23 июля 2017 г. 20:59

Есть такой специфический литературный жанр. Не знаю, как он называется, но суть в том, что берется известное всем (ну, хотя бы какому-то кругу фанатов) произведение и всяко выворачивается наизнанку. "Моби Дик" с точки зрения жены капитана Ахава, скрытые мотивы Тибальта и Меркуцио, вот это все. В общем, "не так все было, совсем не так". Это не фанфик, потому что по закону такого жанра канон начинает выглядеть принципиально иначе, а фиг знает что, Крылов придумал для его обозначения вумное слово "параквел". Точинов, как легко понять из названия, резвится и играет с известным текстом Стивенсона. Я Стивенсона читал только в детстве, потом смотрел известный мультфильм и менее известный фильм, так что помню уже только основные повороты, а вот всякие нюансы прочно забыл. Всяческие же отсылки к актуальным для XVIII века сюжетам мне в те времена были неизвестны, они и сейчас-то не все знакомы. Так вот. Книжка у Стивенсона реально сильно любопытнее делается, если знать контекст. Культурный, технический, политический, весь. Точинов же в контексте не просто ориентируется, он еще и вовсю делится оным с читателем. Скажем, Сильвер вспоминает капитана Ингленда...и оказывается, что да, у реального Ингленда в экипаже в те времена ходил одноногий моряк на деревяшке. И такие мелкие милые подробности всплывают через две строчки на третью. Почему пират поет именно "Лиллибуллеро", что это вообще означало? Хотя бы приблизительно, где мог находиться остров сокровищ? Какие законы о кладах действовали в те времена и чем это могло грозить нашим героям? Отчего Сильвер был зол на голландцев? Что за доктор был Ливси, коль скоро он ни одного пациента не вылечил?

При этом Точинов строит очень остроумную концепцию "реально происходившей" на острове истории. У Стивенсона ведь и вправду по тексту рассыпано некое количество то ли специально оставленных читателю на додумывание загадочек, то ли настоящих факапов. Так вот из трещинок в ткани повествования, исторического контекста и некоторой фантазии автор скручивает свой роман, параллельный исходному. У Точинова получается не столько приключенчество, сколько динамичный и терпкий конспирологический триллер. Причем он даже в чисто литературном смысле в итоге очень мил. Складная, ладная и изящная концепция, придающая старому детскому роману второе дыхание. Причем это не глум над первоисточником, не развенчание, а наоборот, очень любовное и старательное прочтение с неожиданным результатом. В общем, всемерно рекомендую. И чтиво архиприятное, и для общего развития полезно.

картинка norinturm