Tsumiki_Miniwa

ещё та фантазёрка

23 июля 2017 г. 08:34

4 Вопли в подушку

После этой книги хочется закурить. Крепко затянуться. Даже если не курил никогда, даже если сигареты-то в руках не держал. Я совсем не представляю как иначе можно говорить о ней… С чашкой кофе в руке. Где-то на теплой кухне.

Я давилась этой книгой, как давишься тем, что есть тебе нельзя, но мучительно хочется. Ты знаешь наперед, что если не остановишься, то скоро почувствуешь жжение и боль, подступающую к горлу, но совершенно ничего не можешь с собой поделать. Отправляешь лакомые кусочки в рот.
Буквы, слова, строчки шли поперек, а я все продолжала читать. Да только книга ли это? Скорее заглушенный крик, вопли в подушку. Знаешь, что погубят, и все же не можешь сдержать подступающие судорожные всхлипывания. Маргарет Этвуд сажает тебя на крепкий стул и заставляет смотреть, как осколками рассыпается чья-то судьба. Все летит в тартарары, а ты ничего не можешь изменить и уйти не можешь. Ерзаешь на стуле не в состоянии подняться.
Так было и со мной. Чёр-та с два разберу я по полочкам эту книгу... Свобода – великая ценность, а человеческая жизнь – так часто пятно на чьей-то совести. Плюнуть да растереть, а если прикрыться личиной правосудия, так и вовсе не стоит мучиться. Были бы руки, были бы силы. Пустим в оборот, раздавим, растопчем, сотрем в порошок.
И эту тоже. Молодую, легкую, смелую. Любовь? Была. Семья? Была. Ребёнок? Был. Свобода? Все кануло в небытие: топот детских ножек по утру, легкие платья и босоножки, сигареты, книги… Забудь. Обрядись в красное да рожай. Не вымирать же, в конечном счете! Плачешь? Не плачь, притворись, затаись, а мы тебя силами, а мы тебя руками – скрутим, сожмем, имя свое забудешь, глаз не поднимешь, даже с собой не порешишь… Ничегошеньки от тебя не останется.

"Можно мирно сидеть тут, и все. Можно отступить. Возможно уйти так глубоко, так низко и так вспять, что тебя никогда не выманят". (с.)

Только мука и останется. Да разве назовешь эту книгу сухо «антиутопией»? Да это сплошная боль. Переворачиваешь страницу, оставляешь строчку за строчкой, пальцами нащупываешь буквы в углу шкафа, наблюдаешь, как кровавыми лепестками тюльпаны утекают в землю, а сама думаешь: «Я не выдержу…я не смогу… я сейчас закричу». И все ждешь, ждешь приближения финала, мысленно неминуемо страшного, но логичного.
«Рассказ служанки» стал эмоциональным выплеском. История спешно складывалась паззлами в картинку, а меня просто потряхивало. Сидишь на иголках в ожидании того, что сейчас все окончательно обрушится, через страницу, через главу. Крах, темнота и лишь пепел по ветру… Но автор распорядилась так, как распорядилась. Грешно сравнивать книги разных авторов между собой, но по прочтении у меня нет-нет, да и возникали обрывочные ассоциации с романом Кадзуо Исигуро «Не отпускай меня». Схожие блуждания по грани безумия, схожая безысходность между строк, но финал Исигуро – ясный, горький, уместный – вот то, что развело в моем восприятии эти две книги на приличную дистанцию.

Но я не ругаюсь, не сыплю попреками. Потому что были шквал чувств, жадность до слов, хотелось читать и читать. Хотелось впитывать без остатка и все-таки… жить. Ведь с последней страницей снова начинаешь ценить и обыденность, и главное: синь неба, платье с кружевом, стопку любимых книг на полке, ясную улыбку, искренние объятья, тепло твоего дыхания на щеке. Все-все ежеминутное, ежечасное, драгоценное, что пока есть у меня, что, хочется верить, никто не сможет у меня отнять.

картинка Tsumiki_Miniwa
Танюш Tarakosha , спасибо тебе огромное за это путешествие и за долгожданное знакомство с новым для меня автором. Так даже не знаю, как долго я бы еще добиралась до Маргарет Этвуд. Юль JewelJul , когда ты говорила, что Этвуд "жесткая такая тетка", ты была права на 100%, и все же я хочу читать ее дальше :) Вера veroka-reader , дорогой мой человек, а ведь "Рассказ служанки" это еще и твой совет. Давний и очень верный! Ты же знала, как мне понравился Исигуро, посоветовала и попала в яблочко. Как тебя не любить? :3

Ветка комментариев

Как ты быстро)) и как здорово, что теперь будешь дальше читать Этвуд) Что в планах ?

Ведь с последней страницей снова начинаешь ценить и обыденность,

какие правильные и отличные слова. Все так и есть.

Наоборот, Тань,я очень медленно, как всегда последняя :) Вчера, когда ты маякнула рецензией, я уже была на последних страницах. Пока не знаю, пока не думала, но если надумаете что-то у неё ещё читать, я с вами ;)
Хорошая книга, заставляет ценить жизнь, каждое мгновение с теми, кого мы любим.

Читать, конечно, будем, но дальше планы у всех расходятся. Например, я хочу у нее трилогию, где есть книга Орикс и Коростель, а Юля уже читала ее. Спросила еще Лену, что она будет.
Но в любом случае, я могу тебя позвать. Скажи, ты сама что у нее больше всего хочешь теперь ?)

Нравится "Она же Грейс", "Орикс и Коростель" тоже попробовала бы :)

Насколько я знаю, Грейс.. Настя собирается читать осенью) А на Орикс... я могу тебе мигнуть, как соберусь)

Мигни мне обязательно, а по поводу Грейс я подумаю, осень под завязку у меня уже, август просто трещит по швам :)

Договорились) ничего себе) А что у тебя осенью и в августе ?)

Ну я ж черепахен, читаю медленно, хорошо если на одну книгу в неделю рецензию напишу, а на август у меня ушла "Современная комедия", Абгарян вот с яблоками, хочу вот до Хейли добраться, но у меня в августе большой проект на работе, сдача экзаменов... Как успеть? На осень у нас "Виноделы", у меня "Война и мир", "Хоббит", "Ярмарку тщеславия" прочитать хочу. Очевидно, что часть книги переберется на поздний срок с моей скоростью :)

П.с. под осенью я пока только сентябрь имею ввиду :)

ну ничего) главное -добираешься) ВиМ будешь перечитывать ? Сдача экзаменов на права ?

Да, спокойно и обдуманно третий раз. Надеюсь, в этот раз не буду так переживать из-за смерти Андрея и из-за наседки Наташи в конце :)Уже очень давно хотела это сделать, но тут подвернулся счастливый случай - купила книги в феврале... Так что берегись Толстой, я иду :D
Да, на права, страшновато мне.

ну ты молодец, конечно))
То, что страшновато, понимаю, но , мне кажется, надо настроиться на то, как повезет. И вообще, все равно сдашь))

Тут своя история, в третий раз - это не совсем правда. Первый раз в школе читала. Я тогда гиперчувствительной особой была, на смерти Андрея бросила читать, не могла простить такой ход любимому Толстому. Второй раз бегло прочитала в универе. А сейчас хочу нормально, в третий.
Да, я знаю, что надо настроиться. Я просто очень хочу водить. Все ещё "получаю" от инструктора, но у меня только 16 занятие. Все равно август не за горами :)

Я с огромным интересом почитаю твои впечатления потом) У меня эта одна из двух любимых книг школьной программы)
Понятно, что мне легче говорить это сейчас, когда уже все позади. Но поверь то, что ты получаешь от инструктора это не твоя вина. Я только одного могу добрым словом вспомнить и назвать педагогом, остальные считают, что ты видимо уже должна ездить, а они только деньги получать)

О да, фундаментальный роман, конечно. Я нацелена и не отступлю - обсудим в сентябре ;)
Двоякая ситуация: я, с одной стороны, понимаю, что нелегко им всех нас учить и при этом каждый раз машиной рисковать, с другой стороны, когда на меня повышают голос, я теряюсь. Хотя при этом со временем я как-то проще к этим прикрикиваниям относиться стала, что для меня плюс. Непроизвольно берегу психику :D Ну и мне ещё перфекционист достался, мне достается уже за то, что я под запрещающий знак заезжаю со скоростью не 20, а 22-23 км/ч :)

но так как я сама работала в школе, не могу здесь их понять: не можешь без крика - не берись. Я тоже могу от крика потеряться, но Андрей ( о котором выше упоминала)без крика объяснил мне гараж так , что я с первого раза его сделала. А с крикунами месяцами не могла понять) хотя и не глупый человек)
Не переживай сильно: обязательно будешь ездить. Машину приглядела себе ?

Так-то мой объясняет неплохо, но вот для себя я так поняла: если хочешь максимально спокойно поучиться, надо записываться 1ой или 2ой и пораньше утром, пока не так жарко. Позже мозги кипят и попадает за что угодно. Он меня на площадке одну оставляет, так я просто счастлива, хотя в городе сейчас мне куда интереснее, есть чему учиться, на площадке тьфу-тьфу получается вроде.
Постараюсь :) Коплю на маленькую б/у японку, но сначала надо сдать. Я даже мечтать сейчас боюсь :(

на площадке тьфу-тьфу получается вроде.

тогда считай. что два этапа практически позади)) а в городе у вас большое движение ?

Утром можно ещё поездить, вечером сплошные пробки, особенно в центре :(

ну сдавать все равно с утра будете)

Очень на это надеюсь :)

будем надеяться вместе)

Хорошо :3

Вот и я чуть не подавилась, когда прочитала эти слова. Да.