Tsumiki_Miniwa

ещё та фантазёрка

23 июля 2017 г. 08:34

4 Вопли в подушку

После этой книги хочется закурить. Крепко затянуться. Даже если не курил никогда, даже если сигареты-то в руках не держал. Я совсем не представляю как иначе можно говорить о ней… С чашкой кофе в руке. Где-то на теплой кухне.

Я давилась этой книгой, как давишься тем, что есть тебе нельзя, но мучительно хочется. Ты знаешь наперед, что если не остановишься, то скоро почувствуешь жжение и боль, подступающую к горлу, но совершенно ничего не можешь с собой поделать. Отправляешь лакомые кусочки в рот.
Буквы, слова, строчки шли поперек, а я все продолжала читать. Да только книга ли это? Скорее заглушенный крик, вопли в подушку. Знаешь, что погубят, и все же не можешь сдержать подступающие судорожные всхлипывания. Маргарет Этвуд сажает тебя на крепкий стул и заставляет смотреть, как осколками рассыпается чья-то судьба. Все летит в тартарары, а ты ничего не можешь изменить и уйти не можешь. Ерзаешь на стуле не в состоянии подняться.
Так было и со мной. Чёр-та с два разберу я по полочкам эту книгу... Свобода – великая ценность, а человеческая жизнь – так часто пятно на чьей-то совести. Плюнуть да растереть, а если прикрыться личиной правосудия, так и вовсе не стоит мучиться. Были бы руки, были бы силы. Пустим в оборот, раздавим, растопчем, сотрем в порошок.
И эту тоже. Молодую, легкую, смелую. Любовь? Была. Семья? Была. Ребёнок? Был. Свобода? Все кануло в небытие: топот детских ножек по утру, легкие платья и босоножки, сигареты, книги… Забудь. Обрядись в красное да рожай. Не вымирать же, в конечном счете! Плачешь? Не плачь, притворись, затаись, а мы тебя силами, а мы тебя руками – скрутим, сожмем, имя свое забудешь, глаз не поднимешь, даже с собой не порешишь… Ничегошеньки от тебя не останется.

"Можно мирно сидеть тут, и все. Можно отступить. Возможно уйти так глубоко, так низко и так вспять, что тебя никогда не выманят". (с.)

Только мука и останется. Да разве назовешь эту книгу сухо «антиутопией»? Да это сплошная боль. Переворачиваешь страницу, оставляешь строчку за строчкой, пальцами нащупываешь буквы в углу шкафа, наблюдаешь, как кровавыми лепестками тюльпаны утекают в землю, а сама думаешь: «Я не выдержу…я не смогу… я сейчас закричу». И все ждешь, ждешь приближения финала, мысленно неминуемо страшного, но логичного.
«Рассказ служанки» стал эмоциональным выплеском. История спешно складывалась паззлами в картинку, а меня просто потряхивало. Сидишь на иголках в ожидании того, что сейчас все окончательно обрушится, через страницу, через главу. Крах, темнота и лишь пепел по ветру… Но автор распорядилась так, как распорядилась. Грешно сравнивать книги разных авторов между собой, но по прочтении у меня нет-нет, да и возникали обрывочные ассоциации с романом Кадзуо Исигуро «Не отпускай меня». Схожие блуждания по грани безумия, схожая безысходность между строк, но финал Исигуро – ясный, горький, уместный – вот то, что развело в моем восприятии эти две книги на приличную дистанцию.

Но я не ругаюсь, не сыплю попреками. Потому что были шквал чувств, жадность до слов, хотелось читать и читать. Хотелось впитывать без остатка и все-таки… жить. Ведь с последней страницей снова начинаешь ценить и обыденность, и главное: синь неба, платье с кружевом, стопку любимых книг на полке, ясную улыбку, искренние объятья, тепло твоего дыхания на щеке. Все-все ежеминутное, ежечасное, драгоценное, что пока есть у меня, что, хочется верить, никто не сможет у меня отнять.

картинка Tsumiki_Miniwa
Танюш Tarakosha , спасибо тебе огромное за это путешествие и за долгожданное знакомство с новым для меня автором. Так даже не знаю, как долго я бы еще добиралась до Маргарет Этвуд. Юль JewelJul , когда ты говорила, что Этвуд "жесткая такая тетка", ты была права на 100%, и все же я хочу читать ее дальше :) Вера veroka-reader , дорогой мой человек, а ведь "Рассказ служанки" это еще и твой совет. Давний и очень верный! Ты же знала, как мне понравился Исигуро, посоветовала и попала в яблочко. Как тебя не любить? :3
1 2

Сильно написала!
Давно книга в више, все хожу вокруг да около. Но после ваших с Юлей рецензий - как можно не читать?)

Спасибо, Алёна!
Сильная книга просто. Я вокруг нее ходила почти 2 года, никак решиться не могла (спасибо Тане), а теперь хочу советовать ее всем-всем. Уверенно могу сказать, что буду знакомиться с Этвуд дальше :)

Просто я все читаю рецензии на разные книги, "Пенелопиада" меня, например, вообще не привлекает, а эту все же хочется попробовать.

У меня "Пенелопиада" - частая гостья в ленте :) Но тоже пока не тянет, буду просматриваться. А "Рассказ служанки" обернулся бурей эмоций, для меня это очень ценно. Читая некоторые моменты, хотелось глаза закрыть и испариться,тяжко, правда, и все равно невозможно было оторваться.

Понимаю, тоже люблю, когда так. Только что дочитала "Жерминаль" Золя, тяжело, но эмоция на эмоции))

Ооо, позже забегу к тебе, "Жерминаль" - моя давняя хотелка :) Золя мне вообще очень нравится.

Приходи) правда, я ещё пока не добралась, чтоб написать.
У меня с ним через раз, но Жерминаль действительно сильнейшая вещь.

Буду ждать твой отзыв :) у меня "Жерминаль" по обязательному списку проходит :D

У меня тоже был, вместе с Терезой Ракен, но Жерминаль посоветовали в игре, поэтому до него раньше дело дошло))

"Тереза Ракен" хороша, относительно недавно в этом убедилась :)

Как ты быстро)) и как здорово, что теперь будешь дальше читать Этвуд) Что в планах ?

Ведь с последней страницей снова начинаешь ценить и обыденность,

какие правильные и отличные слова. Все так и есть.

Наоборот, Тань,я очень медленно, как всегда последняя :) Вчера, когда ты маякнула рецензией, я уже была на последних страницах. Пока не знаю, пока не думала, но если надумаете что-то у неё ещё читать, я с вами ;)
Хорошая книга, заставляет ценить жизнь, каждое мгновение с теми, кого мы любим.

Читать, конечно, будем, но дальше планы у всех расходятся. Например, я хочу у нее трилогию, где есть книга Орикс и Коростель, а Юля уже читала ее. Спросила еще Лену, что она будет.
Но в любом случае, я могу тебя позвать. Скажи, ты сама что у нее больше всего хочешь теперь ?)

Нравится "Она же Грейс", "Орикс и Коростель" тоже попробовала бы :)

Насколько я знаю, Грейс.. Настя собирается читать осенью) А на Орикс... я могу тебе мигнуть, как соберусь)

Мигни мне обязательно, а по поводу Грейс я подумаю, осень под завязку у меня уже, август просто трещит по швам :)

Договорились) ничего себе) А что у тебя осенью и в августе ?)

Ну я ж черепахен, читаю медленно, хорошо если на одну книгу в неделю рецензию напишу, а на август у меня ушла "Современная комедия", Абгарян вот с яблоками, хочу вот до Хейли добраться, но у меня в августе большой проект на работе, сдача экзаменов... Как успеть? На осень у нас "Виноделы", у меня "Война и мир", "Хоббит", "Ярмарку тщеславия" прочитать хочу. Очевидно, что часть книги переберется на поздний срок с моей скоростью :)

П.с. под осенью я пока только сентябрь имею ввиду :)

ну ничего) главное -добираешься) ВиМ будешь перечитывать ? Сдача экзаменов на права ?

Да, спокойно и обдуманно третий раз. Надеюсь, в этот раз не буду так переживать из-за смерти Андрея и из-за наседки Наташи в конце :)Уже очень давно хотела это сделать, но тут подвернулся счастливый случай - купила книги в феврале... Так что берегись Толстой, я иду :D
Да, на права, страшновато мне.

Вот и я чуть не подавилась, когда прочитала эти слова. Да.

Не было в планах читать Этвуд, но умеешь ты своими рецензиями заинтересовать))

Спасибо, Фари :) Попробуй, я уверена, ты оценишь :)

Машуль, как красиво ты написала о страшном, просто слов нет как мне рецка понравилась)

Спасибо, Настюш! Да вот, пропустила книгу через себя, теперь не скоро забуду :)

здорово когда так)

Это да, правда, с этой книгой временами было страшно, иногда очень горько, иногда очень больно. 4ку поставила только за финал, а так ощущения от прочтения незабываемые.

для меня еще отдельный плюс твое сравнение с Не отпускай меня, очень люблю эту книгу)

Ой, дай я тебя обниму Обнимемся смайлики
Насть, помнишь мы с тобой про выпирающую толерантность говорили? Я, может, припозднилась, но ты видела, что по"Тетрадь смерти" экранизация выходит? Ты видела, что актёр, играющий моего любимого L, темнокожий? Т_Т

лови обнимашки)
видела, но я смотреть не буду, я и японскую полнометражку не смотрела, у меня в голове есть законченные образы из аниме и манги, другими я их не вижу) пусть все идут лесом)

Да и я не буду, просто в голове действительно есть законченные образы, любимые образы, и, наблюдая такие экранные воплощения, у меня возникает только один вопрос "Зачем?" Что уж тогда Рюка розовым не сделали? Чего уж тогда?

да уж, у режиссеров последнее время какое-то уж совсем свое вИдение(((

Уму непостижимое :(

Ууууу умеешь ты до слез пробрать. Да, именно все так. Рада, что ты прочитала все-таки, хоть автор и очень жесткий.

Не надо плакать, Юль! Мы, слава богу, живём в другом мире. У нас есть те, кого мы любим, у нас есть книги, платья, очень важные мелочи, без которых мы себя не мыслим. Конечно, страшно, Юль, но сейчас мне как никогда хочется верить, что такая участь нас обойдёт стороной. Хочется.
На моментах с мужем, с дочкой, на воспоминаниях о прошлом я действительно думала, что разрыдаюсь. Тяжёлая книга, но такая нужная. Чтобы помнили и ценили.

Сериал будешь смотреть? Он, правда, еще тяжелее воспринимается, но оооочень классный.

Пока думаю, он вроде отличается немного, да?

Да, немного событийный ряд перестроен для развития на будущие сезоны. Местами где-то даже поглубже сериал будет.

Ну тогда попробую :)

Не ругайся, если что)

Не буду :), я сейчас "Унесённые ветром" и "Скарлетт" пересматриваю, так что всему своё время :)

Ни то, ни то не видела, надо посмотреть. Но я старое кино как-то не очень.

Это совершенно особенное кино, ну да я тебе уже хвалила :)

Тоже однажды доберусь, только сначала ее "слепого убийцу" добью, а то недосчитанная уже года два лежит, стыдно :(

Ого, недочитанная - это всегда грустно. Это как мозоль, на которую больно наступать :(

Ага, стоит на полочке и укоризненно на меня глядит теперь ...

Пожалей её, выдели время ;)

Осень обязательно, самой перед ней стыдно:)

Отлично :)

Добей) У меня эта книга на первом месте из прочитанного у Этвуд)

Ого! Запомнила :)

Обещаю!:)

Мари))) как же так?)) Вся страна борется с курением... а ты вот нашла книгу "для вредных привычек")))Если серьёзно, то как всегда очень интересно, живо, красочно написала. И умеешь же ты заинтересовать) парочка абзацев и ОП! готова читать, хотя тема " не моя".
Будем думать...;)

По опыту знакомых курильщиков: некоторые сложные ситуации сиюминутно только сигареты и помогают им пережить. Даже скорее не пережить, а принять.
Не знаю, верить им или нет, пока вокруг меня люди только бросают курить, и это здорово :) Спасибо, Тори :) Хорошая книга, тяжёлая, но хорошая. В любом случае, есть что почерпнуть.

П.с. аватарка чудесная просто :3

Нам с курильщиками не по пути;)))
А книжечка возьму "на потом")) давно посматриваю на неё.
Я " вся такая загадочная" на ней;)) долго цвет банта выбирала.

Да :) А у них вообще все непросто: один бросил курить, но уже не первый месяц ходит весь на нервах (ей богу, лучше бы не бросал...), другой теперь активно поглощает печеньки и пару-тройку раз в месяц пытается мне доказать, что весы врут :D
Да, есть у неё такой намёк на тайну, некий шарм :)

У меня старшенький потихоньку начал покуривать((( засранец !! Вот до чего отдельное житье-бытье доводит.

Ой, с мальчишками, наверно, не избежишь таких приключений... Хотя и девчонки разные попадаются.

А вот нет у нас девчонок;)))

Ну знаешь, быть мамой сыновей очень почётно ;)

Ага))) желаю медаль;)) почетную.
И тетей для двух племянников тоже;) вот с кем мне в куколки поиграть?))

Ой, с внучками поиграешь, надо только подождать ;)

И очень непросто.

Написала замечательно об замечательном авторе, Маш) Любимые женщины-писательницы: Этвуд, Моррисон, Аткинсон... Все они разные, но я знаю, что от них можно ждать только положительных эмоций. Вернее, эмоции будут разные, бурные обязательно, но на выходе книга получит никак не меньше пятёрки)

Спасибо, Ланочка :3
Пока только с Этвуд познакомилась, но и Моррисон, и Аткинсон в планах. Буду наверстывать упущенное :) Для меня бурные эмоции во время прочтения и после прочтения - бесценны :)

Главное неравнодушие, это убийство для книги)
Не-а, не упущенное, просто еще непознанное ) даже завидую, что у тебя всё впереди )

Главное неравнодушие, это убийство для книги)

Согласна на 100%. Я просто всегда настороженно к новым авторам подбираюсь, но если влюбляюсь, то основательно и бесповоротно :)

Очень знакомо, Машуль) Кумиры-писатели... грешны мы))

И никуда нам не деться от этого... :)

Боярский рулит))

Машуня ругается, удивительное рядом.) Мне нравиться тон твоего отзыва, кстати.;)

Скорее негодую и примеряю на себя :) Ну у меня так не всегда, порой должно серьёзно встряхнуть... У Этвуд получилось. Тут как бы и книга не совсем типичная для меня по ряду качеств ;)

Тоже хорошо. Люблю ощущать такие эмоции, через чужие тексты, они как мурашки бегают по коже.))
Потому и оценка не 5 или, есть другая причина?)

Другая, 4ка из-за открытого финала. Я в принципе ничего не имею против таких завершений, но ждала конкретики. Да уж лучше бы конец был страшный, но точный, внятный, чем такой >__<

Ясно, ждала-ждала финала, а он бац и открытый) Думайте сами, гадайте сами.)) Не всегда такое - вкусно, согласна.)

Ну да, представляешь, переживаешь за героиню, за мужа её, за дочь, за мать, думаешь, беременна ли... А тебе лишь хвостиком помахали. Может, оно и к лучшему кому-то так, но я немного расстроилась.

Да, грустно... остается лишь дальше переживать...

Но это книга подарила такие эмоции, что в целом я прикрываю на это глаза :)

Хорошо, коли так.;)

Ну да, такая твердая четвёрка, честная :D

Честность главное. Я тоже, за нее.:)

Попала я с советом) Дорогая моя, вот именно таких эмоций я и ожидала. А в сердце-то запала книга, запала. Мои мысли были, приблизительно, те же. Рада-рада, что прочла. Еще есть парочка вкусностей для тебя. Напишу ВК

Ещё как попала, Вер! Спасибо :) Пиши, как загляну, отношусь ;) Я потихоньку советы от друзей разбираю, совсем их забросила что-то :)

1 2