22 июля 2017 г. 13:20

3.5 Очень русский южноафриканский роман

Прочитав ту или иную книгу, я часто обращаюсь к рецензиям других людей – опытных литераторов, специалистов своей сферы или таких же читателей, как я. Так я поступила, дочитав последнюю строчку «Жизни и времени Михаэла К.» – романа настолько сложного, что раскрыть его смыслы в одиночку нелегко. Например, сама я ни разу не задумалась над тем, что книга Кутзее неуловимо напоминает мне столь частые в русской литературе истории маленьких людей, и уж тем более ни разу не сравнила его творчество с творчеством Достоевского. Другие так сделали, и кое в чём мне остаётся лишь согласиться.

Это правда, роман «Жизнь и время Михаэла К.» – во многом классическая история маленького человека. Михаэл К. изначально представляется нам садовником, который нашёл смысл жизни в сыновнем долге. Когда вокруг разворачивается война и голод, его волнует лишь исполнение материнской мечты – перебраться на ферму, где она выросла. Ради этого он тащит её через полстраны на телеге, прячется от патрулей на чужих фермах и ничейной земле, однако успех не ждёт его по другую сторону пути. Как в «Шинели» Гоголя история закончится так же, как и началась – пустотой и возможностью только плыть по течению, потому что бороться с системой окажется невозможным для явно страдающего от какой-то умственной отсталости Михаэла.

Рассказы о маленьких людях никогда не были мне близки, вызывали лишь жалость, а не куда более доброе сочувствие. Поэтому история о человеке, неспособном на борьбу, а потому заведомо проигравшем битву с машиной системы, мне не понравилась. Для меня единственное, что хорошо в романе – это описание войны, которая проходит для главного героя лишь фоном. Она не персонифицирована, её причины неизвестны, нет даже явного врага – промелькнувшие в одной из сцен партизаны на эту роль совсем не годятся. Читателю показывают только последствия войны: брошенные квартиры и фермы, потерявших работу и смысл к существованию людей, трудовые лагеря и полицейских, которые не видят особого смысла их охранять. Сплошные аргументы и бальзам на душу для всякого пацифиста.

Наверное, главное, что нужно вынести из романа – уважение к выбору и мнению каждого человека. Ведь именно из-за столкновения мнений и интересов, нежелания понять другую сторону, и начинается большинство гражданских войн и других малоприятных столкновений. Кутзее же на примере Михаэла К. показывает, каково это, когда всякий встречный не желает принимать тебя таким, какой есть, помогает встать читателю на место персонажа. И после этого сложно не задумываться всякий раз, когда вместо того, чтобы принять, так и хочется оспорить чужое мнение или образ действий.

Прочитано для Русского лото. Тур 4.