21 июля 2017 г. 12:59

Книжка относится к приключенческому жанру и охватывает почти 100 лет жизни одного человека, который сбегает из дома и волею судеб попадает в сераль к султану Оттоманской империи. И на его глазах разворачивается история судеб людей той эпохи: от знатных вельмож до простых смертных. Ну и как водится, несчастная любовь, интриги, путешествия, великие дела и мелкие преступления, все переплетено тут.
Однако, книжка неравномерная. Я распобовала ее к концу. Начало и середину читала долго и мучительно, кое-где даже слегка по диагонали. Только к концу как-то увлеклась. Недоумение оставила история любви Джахана и Михримах (дочери султана). Вроде все так было стройно и логично, и вдруг в финале странный разговор с нянькой, который перечеркивает многие вещи...
Еще смущало то, что люди в принципе особо не старели по ходу текста. Я так понимаю, что большинство героев дожили минимум до 70 лет, некоторые за 100. При этом вели себя, как молодые. Это в 16-м-то веке!!! Я все пыталась сопаставлять их возраст с возрастом главного героя и получалось так, что многие были старше его минимум лет на 10, и цифры у меня не сходились ))) Ну да ладно, это несущественные мелочи.
В целом, понравилось, что книга не пустая, и есть над чем поразмышлять, герои не черно-белые,а это всегда радует, когда в персонажах книги есть и что-то притягательное, и отталкивающее, хотя все равно колорит восточных сказок присутствует вполне )))