Fari22

20 июля 2017 г. 20:25

3 Война – это не подвиг. Война – это болезнь,

«Но война – это не подвиг, а лишь его дешевый суррогат. Война – это болезнь, эпидемия, вроде сыпняка…»

«Где ты был Адам» - первое крупное произведение Бёлля, которое принесло ему успех во всем мире, рассказывает о девяти судьбах, о людях со своими переживаниями, которые непосредственно связаны друг с другом.

Признаться, у меня далеко не самый богатый опыт чтения книг на военную тематику, но данный роман меня, увы, совсем не впечатлил. До сегодняшнего дня я не была наслышана о Генрихе Бёлле, и поэтому не знала, чего от него ожидать, но после прочтения не уверена, что продолжу знакомство с автором и дальше. Видимо, с немецкими авторами мне пока не очень везет. Несмотря на то, что роман мне не понравился, в нем были сцены, пусть их было и не так много, которые навсегда мне запомнятся, которые меня задели, эмоционально потрясли. Но если честно, как бы я не старалась читать внимательно, как не пыталась прочувствовать историю и прожить судьбу героев как свою, мне не удалось погрузиться в книгу с головой. В целом для меня книга не стала одной из тех, которая бьет прямо в самое сердце, сюжет, которой не забудешь, просто закрыв книгу. Повествование сухое и неспешное, и вместо того чтобы вытащить меня из книжной депрессии, оно, наоборот, еще глубже меня в нее погрузило.

Я постоянно теряла суть повествования и, несмотря на не такое уж большое количество героев, я частенько путала, кто есть кто, и как ни странно мне не понравился резкий переход от одного героя к другому, такое рваное повествование показалось мне нецельным. Обычно я люблю, когда показана судьба, взгляды нескольких героев романа, но тут наоборот меня это сбило с толку.

Роман однозначно назову честным, тут нет надрыва, переигрывания и попыток автора надавить на жалость, но все равно меня не тронула судьба героев, не вызвали они сочувствия.

Написать книгу о войне, которой поверят, трудная задача, но автор, будучи свидетелем и участником войны не понаслышке знал, насколько это ненужная бойня мерзка, сколько горя и разрушений она приносит. Безусловно, роман затрагивает серьезные проблемы. Война бесчеловечна и бессмысленна, а все ее участники – это просто винтики во всем этом механизме, просто пушечное мясо, и автор не показывает их героями. Многие из героев романа были не согласны с идеалами, которые война пропагандировала, но они просто выполняли свою «работу», хотя каждый из них не понимал «зачем все это нужно?». Тем не менее, автор не снимает с них вины. Ему удалось показать все грани отвратительной войны, разрушившей жизни миллионов людей, и все ради чего? Чего люди, начавшие ее, и верящие в ее справедливость, добились? Что хотели доказать? Стали ли они сами счастливее?

картинка Fari22

Книга прочитана в рамках игры " Персона грата"

Ветка комментариев

Давно тебя не было. Где пропадала?

Устроила себе небольшой отпуск без книг)) Честно, после ряда неудачных книг абсолютно не тянуло читать.

Да, я тоже в последнее время читаю, читаю, а удовлетворения нет. Подумываю о том, что бы перечитать любимые романы. Может взбодрит.

Подумываю о том, что бы перечитать любимые романы. Может взбодрит.

Кстати, хорошая идея. Проверенные книги отличное лекарство от книжной хандры))