Fari22

20 июля 2017 г. 20:25

3 Война – это не подвиг. Война – это болезнь,

«Но война – это не подвиг, а лишь его дешевый суррогат. Война – это болезнь, эпидемия, вроде сыпняка…»

«Где ты был Адам» - первое крупное произведение Бёлля, которое принесло ему успех во всем мире, рассказывает о девяти судьбах, о людях со своими переживаниями, которые непосредственно связаны друг с другом.

Признаться, у меня далеко не самый богатый опыт чтения книг на военную тематику, но данный роман меня, увы, совсем не впечатлил. До сегодняшнего дня я не была наслышана о Генрихе Бёлле, и поэтому не знала, чего от него ожидать, но после прочтения не уверена, что продолжу знакомство с автором и дальше. Видимо, с немецкими авторами мне пока не очень везет. Несмотря на то, что роман мне не понравился, в нем были сцены, пусть их было и не так много, которые навсегда мне запомнятся, которые меня задели, эмоционально потрясли. Но если честно, как бы я не старалась читать внимательно, как не пыталась прочувствовать историю и прожить судьбу героев как свою, мне не удалось погрузиться в книгу с головой. В целом для меня книга не стала одной из тех, которая бьет прямо в самое сердце, сюжет, которой не забудешь, просто закрыв книгу. Повествование сухое и неспешное, и вместо того чтобы вытащить меня из книжной депрессии, оно, наоборот, еще глубже меня в нее погрузило.

Я постоянно теряла суть повествования и, несмотря на не такое уж большое количество героев, я частенько путала, кто есть кто, и как ни странно мне не понравился резкий переход от одного героя к другому, такое рваное повествование показалось мне нецельным. Обычно я люблю, когда показана судьба, взгляды нескольких героев романа, но тут наоборот меня это сбило с толку.

Роман однозначно назову честным, тут нет надрыва, переигрывания и попыток автора надавить на жалость, но все равно меня не тронула судьба героев, не вызвали они сочувствия.

Написать книгу о войне, которой поверят, трудная задача, но автор, будучи свидетелем и участником войны не понаслышке знал, насколько это ненужная бойня мерзка, сколько горя и разрушений она приносит. Безусловно, роман затрагивает серьезные проблемы. Война бесчеловечна и бессмысленна, а все ее участники – это просто винтики во всем этом механизме, просто пушечное мясо, и автор не показывает их героями. Многие из героев романа были не согласны с идеалами, которые война пропагандировала, но они просто выполняли свою «работу», хотя каждый из них не понимал «зачем все это нужно?». Тем не менее, автор не снимает с них вины. Ему удалось показать все грани отвратительной войны, разрушившей жизни миллионов людей, и все ради чего? Чего люди, начавшие ее, и верящие в ее справедливость, добились? Что хотели доказать? Стали ли они сами счастливее?

картинка Fari22

Книга прочитана в рамках игры " Персона грата"

С возвращением,Фари! :)
Может не самые фееричные впечатления от книги, но и такие ведь бывают;))

Спасибо большое)) Пора уже потихоньку возвращаться))

Рада твоему возвращению, я успела соскучиться!
У меня такие книги тоже бывают : вроде читаешь, а сюжет мимо тебя проходит, иногда приходится страницы перечитывать. Пусть следующуя книга тебя порадует!

Ой, спасибо)) приятно слышать )) Я тоже соскучилась по книгам и лайвлибу)) Уверена, следующая книга будет лучше))

буду ждать твоих новых рецензий)
я сама уже больше 2 недель 2 книги читаю

Во время этого книжного отпуска, я поняла, что иногда нужно дать себе перерыв, дабы успеть соскучиться по новым историям)) Сейчас думаю, буду читать по одной книге в неделю

это хороший план) я с тобой согласна! Меня новая работа поглотила с головой и я мало времени провожу дома, поэтому мало времени на чтение

А я решила учить японский ( параллельно с корейским) и меня это так поглотило, что на книги уже времени не хватает) И плюс еще работа

новое увлечение это же прекрасно! Главное, чтобы тебе это доставляло удовольствие!

Давно тебя не было. Где пропадала?

Устроила себе небольшой отпуск без книг)) Честно, после ряда неудачных книг абсолютно не тянуло читать.

Да, я тоже в последнее время читаю, читаю, а удовлетворения нет. Подумываю о том, что бы перечитать любимые романы. Может взбодрит.

Подумываю о том, что бы перечитать любимые романы. Может взбодрит.

Кстати, хорошая идея. Проверенные книги отличное лекарство от книжной хандры))

Ура! Ты вернулась) Соскучилась по твоим рецензиями :-*

Спасибо)) как приятно слышать такое))

с возвращением)

Тоже недавно ознакомился с творчеством Бёлля. "Глазами клоуна" маст рид, остальное относительно. Будет время, загляните в мою рецензию, может будет полезным.

Прочитала вашу рецензию. Может когда-нибудь возьмусь за роман "Глазами клоуна". Но не в ближайшее время точно

Урааа, Фари вернулась! Очень не хватало твоих рецензий в ленте))

Спасибо за такой приятный комментарий))
Да, пора потихоньку возвращаться)

Прочитала несколько книг Бёлля. Понравилось. Спасибо за интересные отзывы.

"Я постоянно теряла суть повествования и, несмотря на не такое уж большое количество героев, я частенько путала, кто есть кто...".

Было тоже самое. Всю прелесть этой книги удалось оценить только во время повторного чтения, когда герои и сюжет были уже более-менее знакомы.

Значит, надо будет найти время и перечитать эту книгу)