19 июля 2017 г. 19:26

Теперь у меня в списке значится +1 любимый писатель. Перек. Наикрутейший дядька с неиссякаемой фантазией и с экспериментаторским духом! Вообще, моя любовь с ним началась с фотографии самого автора и я сразу почувствовала, что его книги должны быть мною прочитаны! (Это не сарказм!)

«Исчезание» - это шедевр, о котором я могу рассказывать часами. А если по короче, то это роман с детективным сюжетом, в котором герои исчезают самыми необычными способами, но, самое главное, в нем нет ни одной буквы «О». Ну вот любую страницу откройте и вы не найдете эту букву!:) Потому что Перек использует липограмму. И это не какой-то коротенький текст, там все 350 страниц. Читать сие творение было невероятно интересно, но сложно, так как это еще и сюрреализм, и постмодернизм. И подмечать «36 месяцев» вместо «3 года», «вакуума» вместо «воздуха», «эпидермы» вместо «кожи», «акватических глубин» вместо «океана» было чертовски занимательно! Многие говорят, что смысла в этой книге нет, ну не знаю, я его углядела, в ней даже неожиданные повороты развития сюжета есть.) Да и нужно ли искать смысл в книге, которая писалась именно ради текста. Этот роман – игра в текст, игра в звучании слов, игра со значениями слов.

Еще эта книга интересна тем, что она является даже не переводом, а пересказом, так как Перек отказался от самой используемой буквы во французском языке «е», которая на русском превратилась в «о», которая по идее должна была стать «а». Но я представляю, какой непосильный труд вложили в эту книгу и какую ответственность брали на себя люди, которые взялись за ее адаптацию на русский язык. Но огромное им за это спасибо!

Из заключения пересказчика этой книги: «А как иначе перевести перевертень, аллитерацию или каламбур? В результате всех изменений – тут теряешь и упускаешь, там набираешь и выигрываешь, здесь лексема вываливается и выпадает (например, наречия у нас падали, как мертвые мухи), а еще где внедряется и выпирает (так, бесстыдные прилагательные и причастия сплетались у нас на глазах в страстную камасутру) – текст, увы, изменился».

Вообще, я тоже попыталась быстренько состряпать отзыв без буквы «о» и, как можно заметить, 2 первых предложения таковыми и являются, а потом я поняла, что смысла тягаться с Переком нет.) Любителям симеотики определенно рекомендую, а еще тем, кто любит головоломки и ребусы да посложнее.)