lucky-88

19 июля 2017 г. 00:54

Наверное, самое печальное в этой серии то, что автор создал настолько плоских героев, что из книги в книгу они не вырастают выше ожиданий читателя, наступая на одни и те же грабли, ничему не учась. единственное отличие от первых частей заключается в том, что на этот раз верные подруги уже не оказываются такими верными и начинают думать в первую очередь о себе и вдобавок осуждать свою подругу, являющуюся по совместительству и главной героиней. А что делает она? Она продолжает примерять образ девочки-катастрофы, у которой ничего не получается и все летит из рук, за исключением одного - банального везения. Действительно, если посмотреть под углом, то ей попросту тупо везет. И то, к чему подталкивает нас автор - это не то, что стоит действительно задумываться о своей жизни, своих поступках, манере держаться, стремлении к реальным знаниям, а, наоборот, самобичевание (какая она нерасторопная и учит-то постоянно, а ничего не запоминает), опускание рук (а что же я могу сделать?) и стремление совершать необдуманные поступки.

Динамики вообще нет, как-то так смиренно, постепенно одно действие сменяется другим. Образы не красочные и не дышат жизнью. Зачастую главный герой должен вести за собой, показывать пример для подражания. А здесь как-то все печально.

#Пятилетку - в три тома#