2 января 2011 г. 18:23

Крик отчаянья представителя поколения, рожденного в начале девяностых. Я не буду рассуждать о литературной стороне вопроса или пересказывать сюжет – все уже сделано за меня. Я выскажу только свое субъективное мнение.

Все описанное в романе страшно. Потому что все это правда. Потому что мы уверенной поступью идем именно к такому развитию событий.

Сейчас мы находимся в стадии утопания в информационном мусоре. Включите телевизор или выйдите в интернет. Что вы увидите? Топ-50 знаменитостей с самыми выбритыми подмышками; позвоните нам, назовите слово «Гибралтар» и получите 100500 рублей; Бритни Спирс набрала пол-кило; сумасшедшая распродажа презервативов и прокладок в Меге; Ванга предсказывает, что в 2012 произойдет восстание динозавров; нажмите на картинку и узнайте имя будущего мужа/увеличьте сиськи/исцелите рак…

А какой в этом смысл? Да никакого. И никто не ищет даже. Нам красоту заменил гламур, нам общение заменил Вконтакте, нам реальные ощущения заменили 3D-фильмы и видеоигры. Оглянитесь вокруг, присмотритесь получше к привычкам своих знакомых. Многие из них готовы выйти из интернета или выключить телевизор, ради того, чтобы прочесть книгу – пусть даже не какой-то фундаментальный труд, а хотя бы что-то легкое? Ну да, конечно, только фоточки друзей прокомментирую, видяшечки с котятками посмотрю, морковку в «Фермере» посажу, и пойду читать, разуме-е-е-ется.

И ведь это только начало. Следующая стадия – переход к тому постиндустриальному обществу, который описал Брэдбери:

Крутите человеческий разум в бешеном вихре, быстрей, быстрей! - руками издателей, предпринимателей, радиовещателей, так, чтобы центробежная сила вышвырнула вон все лишние, ненужные бесполезные мысли!..

Да вот только у нас источники этой центробежной силы поинтереснее и поразнообразнее, чем в романе, а значит, и разум сохранить будет сложнее. Добро пожаловать в будущее, господа.

Ветка комментариев

Спасибо :))
Ну это же в конце концов крик души. Лично я знаю много людей (бывшие одноклассники, одногруппники в университете, просто знакомые), которые не читают в приципе, не стесняются об этом заявлять и даже в некотором роде этим гордятся. А свободное время они тратят в лучшем случае на пресловутый Вконтакте и Муз-ТВ.
Хотя, может, мне просто не везет с окружением и на самом деле все не так печально :D

О да! А особенно грустно, когда эти люди оказываются выпускниками, например, филологических факультетов... Дочь моей подруги, получив диплом, радостно сказала - ну всё, теперь я книг лет пять в руки не возьму! Слово держит уже седьмой год...

Печально, на самом деле. Оптимизм Enamorado_en_hermoso нисколько не воодушевляет. "...сколько здесь народу!" А сколько? Зарегистрировано - примерно 13,5 тысячи человек. Как на любом форуме, изрядная доля зарегистрировалась и слилась, один ник остался. Ну, допустим со всем оптимизмом, реально читающих - тысяч десять. Это из всех миллионов населения страны?..
Гордость "не-читателя" - для меня самая ужасная личина бескультурья.
Очень долгое время ценила людей в первую очередь по составу прочитанного, а не читающие для меня людьми вообще не были. Лет через "-дцать" от юношеского максимализма пришлось отказаться... иначе вообще не с кем общаться бы стало. Так что ЛЛ для меня - прекрасная отдушина, дверца в дивный сад.

Не знаю, я в метро всегда очень много читающих застаю - если не книгу, то газету или электронка. Есть кто тупо играет в мобильнике и спит, но таких меньше.
А про то, что тут мало - ну так и сайт не жгуче популярный, хотя за эти 2 месяца здесь появилось много народу - как не зайду к кому в профиль, дата регистрации ноябрь-декабрь 2010.
А девочку с филфака я понимаю (не ваш коммент, но отпишусь уж сюда)- когда тебя заставляют расписывать о книги больше чем сама книга и искать смысл в каждом абзаце начинает мутить. Другое дело, что 7 лет - это конечно.....странно

"из всех миллионов населения страны" - к сожалению, процент россиян еще меньше... потому что на ЛЛ есть еще люди из стран СНГ, зарубежья... хотя, с другой стороны, многие читающие россияне вообще здесь не зарегистрированы в силу разных причин.

ого! привет из прошлого :)) через семь лет получила ответ :))
знаете, мне самой интересно было прочесть про "13,5 тысячи человек". потому что нынешней весной на очередной ежегодной встрече ЛЛ была обнародована цифра в миллион пользователей. так что прогресс есть!..
...как минимум количественный :D

если будущей весной озвучат цифру, скажем, в полтора миллиона - в ней будет и мой вклад =))) да, ЛЛ становится популярнее, что не может не радовать.

мы просто дискретный мегаполис :)

скорее дискретная секта хД

Ну это действительно скорее всего от того, что ее пять лет пытали книгами. Когда заставляют читать насильно, по программе, вырабатывается отвращение к чтению.
К тому же, на филфак, насколько знаю, редко идут по собственному желанию, чаще оттого, что не поступили на другие факультеты либо потому что мама с папой так сказали.

Самое удивительное, что она решила туда поступать сама! Её мама и папа имеют за душой лишь школьный аттестат, и книг не читают в принципе. И я не понимаю - что значит "пытать книгами"? Я и в школе, и в университете читала ВСЁ по программе т ещё много чего сверх. Хотя в наше время программа, особенно в школе, была гораздо менее интересной, чем сейчас.

Ну, это опять же все субъективно, но у меня фраза "надо прочесть" (то есть суть школьная или университетская программа) напрочь убивает все желание читать. Если мне скажут, что я обязана прочитать, скажем, что-нибудь из любимого мной Мураками, а затем проанализировать, написать 20 эссе, 35 контрольных, выучить отрывок наизусть и еще что-нибудь в таком духе, то в итоге я Мураками возненавижу.
Так что я просто предполагаю, что и у дочери вашей подруги была та же реакция))

"Если мне скажут, что я обязана прочитать, скажем, что-нибудь из любимого мной Мураками, а затем проанализировать, написать 20 эссе, 35 контрольных, выучить отрывок наизусть и еще что-нибудь в таком духе..."
ДАААААААА!!!!! Я именно ою этом))) У нас так в школе было. Я даже одно время думала, что это так специально охоту на всю жизнь отбивают под лозунгом - руки прочь от книг!
Ну в общем классику я после этого так в руки не беру...

:D Вот у меня та же проблема. Хочу читать классику - но воспоминания о сочинениях на тему "Образ Болконского" еще живы, и я беру современную литературу.
Если честно, я вообще считаю, что неправильно в школах давать "тяжелую" русскую классику: Достоевского, Толстого, etc. Невозможно в 15-17 лет насладиться "Преступлением и наказанием", до этой книги надо дорасти (как и до другого любого классического произведение того же толка). А навязчивое вбивание фабулы "вы обязаны любить классику!" в школах приводит только к тому, что никто ничего не читает.

Видимо мне повезло с окружением;) Когда мне говорят, что вот есть такие люди, которых вы описываете, я понимаю, что да, такое поколение (моё между прочим), но все это для меня как нечто "За стеклом", потому что вокруг меня люди, которые в течении нескольких месяцев что-то не читали предпочитают об этом умолчать или придумать отговорку, что некогда и все такое, а не потому что "зафиг надо". И мы вовсе не книжные черви и боты - просто знаем что в жизни столько книг которые надо прочитать, что этой самой жизни и не хватит, поэтому многие просто читают редко, но метко))
Не все так печально, просто ко всем это приходит с возрастом. Может они старичками будут философствовать похлеще вашего и будут так же "ругать безкультурную молодежь", утверждая что они то в СВОЕ время вели себя по-другому и по углам не распивали алкнапитки, а сидели с томиками Ницше (ну это я наверно преувеличила, ну да ладно o_O)

Да, вам, видимо, действительно просто чуть больше повезло))
По поводу того, что старичками будут философствовать - о да, и еще как :D Во все времена старики врали молодежи, что, мол, наше поколение было лучше, мы вообще были ангелы сизокрылые, все поголовно были отличниками, комсомольцами и т.п. Но это уже другой вопрос))

Да, Вам точно повезло! В моём окружении только двое читают постоянно и ещё трое - время от времени. Потому я была так несказанно рада, попав на этот сайт.

Аналогичная история))

а я попав сюда и увидев СКОЛЬКО тут читают аж комплекс серости не схватила))) Выглядило так, будто я и вовсе не читала до этого))

Зато какой стимул читать больше!))