2 января 2011 г. 18:23

Крик отчаянья представителя поколения, рожденного в начале девяностых. Я не буду рассуждать о литературной стороне вопроса или пересказывать сюжет – все уже сделано за меня. Я выскажу только свое субъективное мнение.

Все описанное в романе страшно. Потому что все это правда. Потому что мы уверенной поступью идем именно к такому развитию событий.

Сейчас мы находимся в стадии утопания в информационном мусоре. Включите телевизор или выйдите в интернет. Что вы увидите? Топ-50 знаменитостей с самыми выбритыми подмышками; позвоните нам, назовите слово «Гибралтар» и получите 100500 рублей; Бритни Спирс набрала пол-кило; сумасшедшая распродажа презервативов и прокладок в Меге; Ванга предсказывает, что в 2012 произойдет восстание динозавров; нажмите на картинку и узнайте имя будущего мужа/увеличьте сиськи/исцелите рак…

А какой в этом смысл? Да никакого. И никто не ищет даже. Нам красоту заменил гламур, нам общение заменил Вконтакте, нам реальные ощущения заменили 3D-фильмы и видеоигры. Оглянитесь вокруг, присмотритесь получше к привычкам своих знакомых. Многие из них готовы выйти из интернета или выключить телевизор, ради того, чтобы прочесть книгу – пусть даже не какой-то фундаментальный труд, а хотя бы что-то легкое? Ну да, конечно, только фоточки друзей прокомментирую, видяшечки с котятками посмотрю, морковку в «Фермере» посажу, и пойду читать, разуме-е-е-ется.

И ведь это только начало. Следующая стадия – переход к тому постиндустриальному обществу, который описал Брэдбери:

Крутите человеческий разум в бешеном вихре, быстрей, быстрей! - руками издателей, предпринимателей, радиовещателей, так, чтобы центробежная сила вышвырнула вон все лишние, ненужные бесполезные мысли!..

Да вот только у нас источники этой центробежной силы поинтереснее и поразнообразнее, чем в романе, а значит, и разум сохранить будет сложнее. Добро пожаловать в будущее, господа.

1 2

Рецензия хорошая, но все же не надо всех под одну гребенку. Посмотри сколько ЗДЕСЬ народу. И все же читают. И не только легкое чтиво между прочим
Но манера Вашего письма мне все равно понравилась;)))

Спасибо :))
Ну это же в конце концов крик души. Лично я знаю много людей (бывшие одноклассники, одногруппники в университете, просто знакомые), которые не читают в приципе, не стесняются об этом заявлять и даже в некотором роде этим гордятся. А свободное время они тратят в лучшем случае на пресловутый Вконтакте и Муз-ТВ.
Хотя, может, мне просто не везет с окружением и на самом деле все не так печально :D

О да! А особенно грустно, когда эти люди оказываются выпускниками, например, филологических факультетов... Дочь моей подруги, получив диплом, радостно сказала - ну всё, теперь я книг лет пять в руки не возьму! Слово держит уже седьмой год...

Печально, на самом деле. Оптимизм Enamorado_en_hermoso нисколько не воодушевляет. "...сколько здесь народу!" А сколько? Зарегистрировано - примерно 13,5 тысячи человек. Как на любом форуме, изрядная доля зарегистрировалась и слилась, один ник остался. Ну, допустим со всем оптимизмом, реально читающих - тысяч десять. Это из всех миллионов населения страны?..
Гордость "не-читателя" - для меня самая ужасная личина бескультурья.
Очень долгое время ценила людей в первую очередь по составу прочитанного, а не читающие для меня людьми вообще не были. Лет через "-дцать" от юношеского максимализма пришлось отказаться... иначе вообще не с кем общаться бы стало. Так что ЛЛ для меня - прекрасная отдушина, дверца в дивный сад.

Не знаю, я в метро всегда очень много читающих застаю - если не книгу, то газету или электронка. Есть кто тупо играет в мобильнике и спит, но таких меньше.
А про то, что тут мало - ну так и сайт не жгуче популярный, хотя за эти 2 месяца здесь появилось много народу - как не зайду к кому в профиль, дата регистрации ноябрь-декабрь 2010.
А девочку с филфака я понимаю (не ваш коммент, но отпишусь уж сюда)- когда тебя заставляют расписывать о книги больше чем сама книга и искать смысл в каждом абзаце начинает мутить. Другое дело, что 7 лет - это конечно.....странно

"из всех миллионов населения страны" - к сожалению, процент россиян еще меньше... потому что на ЛЛ есть еще люди из стран СНГ, зарубежья... хотя, с другой стороны, многие читающие россияне вообще здесь не зарегистрированы в силу разных причин.

Ну это действительно скорее всего от того, что ее пять лет пытали книгами. Когда заставляют читать насильно, по программе, вырабатывается отвращение к чтению.
К тому же, на филфак, насколько знаю, редко идут по собственному желанию, чаще оттого, что не поступили на другие факультеты либо потому что мама с папой так сказали.

Самое удивительное, что она решила туда поступать сама! Её мама и папа имеют за душой лишь школьный аттестат, и книг не читают в принципе. И я не понимаю - что значит "пытать книгами"? Я и в школе, и в университете читала ВСЁ по программе т ещё много чего сверх. Хотя в наше время программа, особенно в школе, была гораздо менее интересной, чем сейчас.

Видимо мне повезло с окружением;) Когда мне говорят, что вот есть такие люди, которых вы описываете, я понимаю, что да, такое поколение (моё между прочим), но все это для меня как нечто "За стеклом", потому что вокруг меня люди, которые в течении нескольких месяцев что-то не читали предпочитают об этом умолчать или придумать отговорку, что некогда и все такое, а не потому что "зафиг надо". И мы вовсе не книжные черви и боты - просто знаем что в жизни столько книг которые надо прочитать, что этой самой жизни и не хватит, поэтому многие просто читают редко, но метко))
Не все так печально, просто ко всем это приходит с возрастом. Может они старичками будут философствовать похлеще вашего и будут так же "ругать безкультурную молодежь", утверждая что они то в СВОЕ время вели себя по-другому и по углам не распивали алкнапитки, а сидели с томиками Ницше (ну это я наверно преувеличила, ну да ладно o_O)

Да, вам, видимо, действительно просто чуть больше повезло))
По поводу того, что старичками будут философствовать - о да, и еще как :D Во все времена старики врали молодежи, что, мол, наше поколение было лучше, мы вообще были ангелы сизокрылые, все поголовно были отличниками, комсомольцами и т.п. Но это уже другой вопрос))

Да, Вам точно повезло! В моём окружении только двое читают постоянно и ещё трое - время от времени. Потому я была так несказанно рада, попав на этот сайт.

Мне очень понравилась ваша рецензия, хотя совсем не понравилась книга.Спасибо вам.

Меня очень радует, что есть еще люди, которые могут спокойно сказать "мне не понравилась эта книга", а не поливать известной субстанцией человека, которому она понравилась :))

хорошая рецензия, попали прямо в точку, особенно с морковкой и котятками :)
книгу пока не читала, но уже стоит на очереди

Очень хорошая рецензия... И очень правильные (хотя грустные) мысли...

Такая рецензии вызывает желание прочитать книгу.

Спасибо! Замечательная рецензия и очень интересное обсуждение!

greeneyedgangsta , Sunrisewind , an_na , findus , спасибо за теплые отзывы :))

эту книгу я прочла ещё девчонкой, лет в 13, в журнале по-моему "наука и жизнь" или типа того, в конце всегда печатали фантастические рассказы..Покорило. Помню до сих пор и задумалась ещё тогда..Ведь это страшно-самый главный порок общества- умение читать...

Очень правдивое описание современных реалий.
Теперь обязательно прочту книгу, заинтересовали:)

а мне не понравилась рецензия.

Поддерживаю.

Негативные оценки - тоже оценки и безусловно необходимы :))

:)) просто ваши слова больше подходят к описанию нашего поколения (но я с этим не соглашусь) , а не к самой книге.
не знаю как объяснить.

Поэтому я и написала в самом начале, что мнение субъективное, и про литературную часть я рассказывать не буду))

Что тут ещё объяснять? Если drilli прочитала рецензию по диагонали и не обратила внимание на предупреждение автора, что это не рецензия, а мысли, вызванные книгой - как можно тут говорить: понравилась рецензия или нет? Тут уместнее вариант "согласен - не согласен"... к чему drilli в итоге и пришла :)

Автор рецензии описала нынешнее поколение, чтобы провести параллели с нарисованным в книге будущем и подчеркнуть её пророческую ценность (за что уже стоит почитать роман), что получилось у неё очень метко и с юмором.
+1 ДарСергевне от меня :)

Спасибо :)))

1 2