18 июля 2017 г. 15:06

3 Надуманная история

То ли обожаемый мной Роллинс выдохся в придумывании ярких и захватывающих историй, то ли я слишком много прочитала его книг. "Седьмая казнь" - на 100% мимо кассы. Начиналось все многообещающе, а потом... Признаюсь, разочарована. История выглядит надуманной и скучной. Видно, что автор очень старался придумать что-то такое таинственное и даже обратился к библейскому сюжету, но книге это не помогло. Все финальные разъяснения на тему "почему все так произошло, кто виноват и что мы сделали, чтобы спасти мир" выглядят совершенно неубедительными((( и какими-то неинтересными.
Начали утомлять два главных героя - вечно мечущаяся между добром, злом и разными событиями Сейхан (ее роль дикого зверька с кучей шрамов из прошлой жизни немного надоела) и коммандер Пирс, который на раз-два разделывается с десятком врагов, но не может внушить собственному брату простые истины о семье, чувстве долга перед родными и т. д. Да и их любовная сюжетная линия как-то стухла, что вызывает вопрос: а стоило ли ее вводить?
Резюме по книге: история получилась пресной - ни особой интриги (пожалуй, за исключением одного момента, но и там можно в принципе все прочитать между строк, если приглядеться), ни драматичных сюжетных поворотов, мало экшена (или прописан он так невнятно, что читаешь по диагонали). В сравнении с первыми книгами о "Сигме" - так себе история. Но если выдался свободный вечер и другой литературы поблизости нет - прочитайте. Возможно, вам понравится.