18 июля 2017 г. 10:36

Роман начинается как типичные заметки авторов журнала "Нева" конца 80-х - начала 90-х годов XX века - с рассказа о ленинградских художниках, писателях, общих знакомых, картинах.
В какой-то момент, ухватившись за ниточку, слух, кем-то оброненное слово, автор с невероятным увлечением начинает искать потерянного и забытого всеми художника Василия Павловича Калужнина, еще не будучи уверенным в его гениальности и таланте.
Я не могла оторваться от книги до самого конца, а потом не могла поверить, что все описанное - правда, такой художник жил в Ленинграде, создавал сильные, смелые, ни на кого не похожие работы, любил все техники, подчинялся особенному чувству света и цвета, старался учить этому других. И как безмерно жаль, что от него осталось так мало, его не ценили, не знали, отворачивались, он нищенствовал, голодал и умирал, но при этом работал так, что перехватывает дыхание от этой жажды жизни, любви к городу, вдохновения.
Грустное и пронзительное произведение.
Автор нашел своего художника, а я нашла свой роман о силе духа, таланте, вере в свое предназначение.