17 июля 2017 г. 14:07

5 Очень современный взгляд.

Йонге Мингьюр Ринпоче
"Будда, мозг и нейрофизиология счастья. Как изменить жизнь к лучшему. Практическое руководство."

Йонге Мингьюр Ринпоче
монах, но в тоже время интересуется последними достижениями науки.
Ринпоче соединил знания западных ученых о мозге с тысячелетними наблюдениями и мудростью буддистов.
Интересные исследования активности мозга тибетских монахов. Ничего не навязывает, не убеждает, что только его верование едино правильное, с уважением относится к другим религиям. В то же время с чувством юмора все хорошо у него. Он уже разрушил все мои устоявшиеся представления о монахах...

И очень много различных практик медитаций, на любой случай жизни, я даже не задумывалась, что так можно делать! Адаптировано для жизни в больших городах и современного ритма жизни. Мне казалось, им так легко, ушел в пещеру и все, ты мастер! Но и там куча отвлекающих факторов. А медитировать можно в автомобиле, стоя в пробке!
Лично я нашла ответы на кучу своих вопросов. Оказалось, что я, как и многие люди далекие от буддизма и медитаций, сильно заблуждалась и имела ошибочные представления об этом процессе.

Книгу не стоит читать просто так, тем, кто не хочет освоить медитацию. Для тех, кто пытается освоить практики, очень полезна и интересна.
Буду осваивать, перечитывать и практиковать!