Tsumiki_Miniwa

ещё та фантазёрка

17 июля 2017 г. 09:22

5 Акварельная картинка

Акварельная воздушная картинка, сонм прекрасных образов, мечта. Творение мастера, любуясь которым, неизбежно улавливаешь дуновение соленого бриза, слышишь жалобный крик парящих чаек, купаешься в янтарных лучах солнца, веселыми зайчиками разбегающихся по лужам. И сколь серьезно ты ни был настроен, все равно строчка за строчкой становишься ребенком. Покинутым ребенком, тщетно пытающимся отыскать свое место в зябком неуютном мире.

Потому неудивительно, что оставляя позади каменистый берег пенного моря, край сосен-исполинов и долгих закатов, я все больше проникалась сочувствием к Анне – колкой девчушке, скрывшейся от одиночества под скорлупой безразличия. Конечно, легко понять причины, предугадать последствия, когда твои беспокойные подростковые давно канули в Лету, но когда тебе совсем немного лет, а мир не раскрывает перед тобой свои объятья, сложно что-либо понять и принять. Надевая «обычное лицо», Анна не ждала ни любви, ни участия… а, может, просто не хотела их замечать? Она отводила взгляд и «даженепыталась». Именно так, одним словом длиною в вечность. И, конечно, мало бы что-то изменилось, если бы однажды плеск волн о края легкой лодки и мечта не привели ее к Марни. Первой настоящей подруге.
Марни, смешная Марни… кто же ты? Конечно, догадки появились сразу, но я так переживала за Анну, что, в конечном счете, закрыла на них глаза, перестала выстраивать логическую цепочку событий и отдалась во власть текста. Незамысловатого и все же прекрасного текста, изобилующего красками. Автор позволила не только побывать вместе с маленькой героиней в Литтл-Овертоне, побродить по болотцам, полюбоваться видами залива, затеряться в дюнах, но и подарила важную мысль: кем бы ни была Марни, она помогла Анне раскрыть свое сердце навстречу жизни, навстречу лету, навстречу тем, кто близок и кто далек. Белокурая девчушка словно смахнула с нее пыль прошлого и помогла сделать первый осознанный шаг в настоящее, а после…
А после было многое, что даже не ожидалось встретить в книге, своей удивительной атмосферой напоминающей сказку. Война, боль разлук и потерь, мука неслучившегося материнства и бесконечная сила любви. Этот крепкий завиток событий не кажется надуманным или выпирающим из контекста, он настолько органичен, что читателю не остается ничего, только позволить вовлечь себя в эту печальную, бесконечно добрую историю.

И я ни капли не жалею, что именно с этой книгой распрощалась с еще одной неделей лета, что именно она так кстати закрепила в памяти недавние впечатления: волны моря, теплый ветер и детский смех. И, как ни странно, она заставила меня взгрустнуть о том, что в моем личном минувшем есть дорогие люди, которых я так мало помню, но так много бы отдала, чтобы еще раз заглянуть в родные глаза. Ведь в каждом из нас, хоти мы того или нет, хранится чья-то любовь, чья-то надежда, чья-то вера. Пожать бы руку этому кому-то, да уже не случится.

картинка Tsumiki_Miniwa

За отличный волшебный пинок большое спасибо Ане Little_Dorrit

Ветка комментариев

Вот https://www.livelib.ru/review/834737
Ну это единственная единица кстати говоря)

А ты еще не посмотрела?

Все увидела :) Ну что ж, выходит, мы с Хаяо Миядзаки - "почти взрослые люди". Я не против быть хоть в чем-то похожей на него :) Пока нет, но непременно буду :)

А причем здесь Миядзаки)?
Просто ты сказала что вечером будешь смотреть вот я и поинтересовалась)
Напиши как тебе тогда.

У Миядзаки есть список из 50 детских книг, которые он рекомендует к обязательному прочтению. Это книга включена в данный список :) Все, Настюш, уже иду смотреть :)

Оу) не видела) надо загуглить)
Жду мнения) А я пойду свое досматривать, что-то на меня желание смотреть аниме напало)

Лови ссылку на список :)
Хорошее желание, а что смотришь?

Отличный список) Согласна я с ним)
Недавно "Форму голоса" посмотрела, а сейчас фантастику "Патэма наоборот"

Оо, круто, "Форму голоса" буду завтра-послезавтра смотреть, предвкушаю :)

Мне не понравилось кстати, но на это есть свои причины. Но ты мне тоже напиши как тебе :D

Хорошо. Мужу кстати тоже не особо понравилось. Напишу :)

Хм, дай угадаю, он счел аниме слишком девчачьем?)

Цитирую: "Слишком сладкий конец. История о том, как подростки влюбились и превозмогали... А ведь это не сёдзе. Капец, прям аж трясет" :D

Эээ, ну а что это если не седзе??))

Сама манга пиарится как социально значимая, рассказывающая о проблемах в обществе. А на деле скатывается в романтику-сопли-люблю не могу.
Это его слова, не мои :)

Тогда я с ним согласна. Да и неправдоподобность возникновения такой любви, неприязнь к главному герою и какие то истерики по ходу сюжета сделали своё дело...
Но там не все так плохо есть позитивные моменты, так что ты смотри)))

Посмотрю :)

Если коротко, то - очень-очень, а если подробно - то прекрасное аниме. Атмосфера книги передана на сто процентов, рисовка просто шикарная :3 По содержанию, конечно, немного отличается, но не критично. Мне очень понравилось, Насть :)

Значит надо смотреть)

Попробуй :)