Tsumiki_Miniwa

ещё та фантазёрка

17 июля 2017 г. 09:22

5 Акварельная картинка

Акварельная воздушная картинка, сонм прекрасных образов, мечта. Творение мастера, любуясь которым, неизбежно улавливаешь дуновение соленого бриза, слышишь жалобный крик парящих чаек, купаешься в янтарных лучах солнца, веселыми зайчиками разбегающихся по лужам. И сколь серьезно ты ни был настроен, все равно строчка за строчкой становишься ребенком. Покинутым ребенком, тщетно пытающимся отыскать свое место в зябком неуютном мире.

Потому неудивительно, что оставляя позади каменистый берег пенного моря, край сосен-исполинов и долгих закатов, я все больше проникалась сочувствием к Анне – колкой девчушке, скрывшейся от одиночества под скорлупой безразличия. Конечно, легко понять причины, предугадать последствия, когда твои беспокойные подростковые давно канули в Лету, но когда тебе совсем немного лет, а мир не раскрывает перед тобой свои объятья, сложно что-либо понять и принять. Надевая «обычное лицо», Анна не ждала ни любви, ни участия… а, может, просто не хотела их замечать? Она отводила взгляд и «даженепыталась». Именно так, одним словом длиною в вечность. И, конечно, мало бы что-то изменилось, если бы однажды плеск волн о края легкой лодки и мечта не привели ее к Марни. Первой настоящей подруге.
Марни, смешная Марни… кто же ты? Конечно, догадки появились сразу, но я так переживала за Анну, что, в конечном счете, закрыла на них глаза, перестала выстраивать логическую цепочку событий и отдалась во власть текста. Незамысловатого и все же прекрасного текста, изобилующего красками. Автор позволила не только побывать вместе с маленькой героиней в Литтл-Овертоне, побродить по болотцам, полюбоваться видами залива, затеряться в дюнах, но и подарила важную мысль: кем бы ни была Марни, она помогла Анне раскрыть свое сердце навстречу жизни, навстречу лету, навстречу тем, кто близок и кто далек. Белокурая девчушка словно смахнула с нее пыль прошлого и помогла сделать первый осознанный шаг в настоящее, а после…
А после было многое, что даже не ожидалось встретить в книге, своей удивительной атмосферой напоминающей сказку. Война, боль разлук и потерь, мука неслучившегося материнства и бесконечная сила любви. Этот крепкий завиток событий не кажется надуманным или выпирающим из контекста, он настолько органичен, что читателю не остается ничего, только позволить вовлечь себя в эту печальную, бесконечно добрую историю.

И я ни капли не жалею, что именно с этой книгой распрощалась с еще одной неделей лета, что именно она так кстати закрепила в памяти недавние впечатления: волны моря, теплый ветер и детский смех. И, как ни странно, она заставила меня взгрустнуть о том, что в моем личном минувшем есть дорогие люди, которых я так мало помню, но так много бы отдала, чтобы еще раз заглянуть в родные глаза. Ведь в каждом из нас, хоти мы того или нет, хранится чья-то любовь, чья-то надежда, чья-то вера. Пожать бы руку этому кому-то, да уже не случится.

картинка Tsumiki_Miniwa

За отличный волшебный пинок большое спасибо Ане Little_Dorrit

Не за что:) Просто плакала в конце когда узнала, кто такая Марни, хотя и сразу догадалась, куда она исчезала:) Прекрасная книга и чудесная экранизация.

Спасибо тебе за совет такой замечательный! И правда, конец читала с комом у горла... Экранизацию уже скачала, буду вечером наслаждаться :)

Она чуточку отличается, но она просто потрясающая, одни изображения чего стоят, как всё прорисовано

Мм... Здорово :)

смотрела экранизацию, она замечательная. спасибо за рецензию на книгу.

Спасибо вам за внимание :)

Красиво, чувствуется, что сказка - случилась.)

Книга, Наташ, просто чудесная, очень добрая, местами печальная - необыкновенная. Люблю я такие книги, читая которые, попадаешь в красивые места, переживаешь и не считаешь страницы до финала :)

Тогда тебе очень и очень повезло;) Всегда здорово находить свою книгу.:)

Очень, "скушала" в поездке за полдня :)

Круто, Мари!) Всегда бы так, открыл и сразу проглотил.)

Книжки всякие нужны, книжки всякие важны :) некоторые сразу не даются, а потом только раскрываются :)

Именно так я себя и успокаиваю, начала одну подростковую в выходные.:))

Ого, отважная вы девушка, Наталья :D Буду ждать отзыв ;)

))) В голове моей туманыыыыы.... )))

Ты уж потом постарайся рассказать, как это было ;))

Сначала, постараюсь прочитать (уварить) книжку, а потом уж... ;))

Буду за тебя переживать ;)

Спасибо, Мари.:))

Чудесная воздушная рецензия!) будто волшебство)

Спасибо, Анют :) Просто книга - чудо :)

Это очень хорошо чувствуется по твоей рецензии, Машут)

Спасибо :)

Обожаю эту анимешку, даже книжку купила :) но еще не читала.

Вечером буду смотреть :)

И я с тобой :)

Хороший вечер нам обеспечен :)
Сегодня ещё жду первую серию нового сезона ИП, сплошные удовольствия :)

Хорошее начало хорошей недели ;)

Просто прекрасная экранизация :) немного отличается от книги, но в целом замечательно передаёт атмосферу, держит в напряжении. В общем, как и ожидалось :)

Хорошо, что отличается, не люблю я, когда и оригинал, и экранизация - один в один.
Тоже обязательно ее прочитаю, ждет она меня на полочке лежит:)
Кстати, обложка книги немного спойлерная (для внимательных;))

Есть отличия, некоторых моментов нет, а некоторые герои изображены схематично. Взять того же Многоватика (в аниме это лодочник :))... Но опять же это книга ;) Надеюсь понравится, будь готова, стиль написания простенький, но с должной фантазией все отлично в воображении нарисуется :) Я бы сказала очень спойлерная :D

И место действия же там другое, да? Англия вроде бы.

В книге Англия да, маленький городок у залива Литтл-Овертон :) Самое забавное, что в аниме Болотный дом выглядит именно так, как я себе его представляла :3

Ну все, теперь я тоже хочу прочитать поскорее :)

Вот так да) Какой разброс оценок в ленте сегодня на эту книгу) За единицей твоя пятерка следует. Кому верить?))
Мне аниме советовали, посмотрю наверное как-нибудь)

Ого,не видела единицу! А у кого? А можно ссылку? :) Ну ты же знаешь, на вкус и цвет ;) Да, аниме очень хвалят :)

Вот https://www.livelib.ru/review/834737
Ну это единственная единица кстати говоря)

А ты еще не посмотрела?

Все увидела :) Ну что ж, выходит, мы с Хаяо Миядзаки - "почти взрослые люди". Я не против быть хоть в чем-то похожей на него :) Пока нет, но непременно буду :)

А причем здесь Миядзаки)?
Просто ты сказала что вечером будешь смотреть вот я и поинтересовалась)
Напиши как тебе тогда.

У Миядзаки есть список из 50 детских книг, которые он рекомендует к обязательному прочтению. Это книга включена в данный список :) Все, Настюш, уже иду смотреть :)

Оу) не видела) надо загуглить)
Жду мнения) А я пойду свое досматривать, что-то на меня желание смотреть аниме напало)

Лови ссылку на список :)
Хорошее желание, а что смотришь?

Отличный список) Согласна я с ним)
Недавно "Форму голоса" посмотрела, а сейчас фантастику "Патэма наоборот"

Оо, круто, "Форму голоса" буду завтра-послезавтра смотреть, предвкушаю :)

Если коротко, то - очень-очень, а если подробно - то прекрасное аниме. Атмосфера книги передана на сто процентов, рисовка просто шикарная :3 По содержанию, конечно, немного отличается, но не критично. Мне очень понравилось, Насть :)

Когда ты напишешь свою книгу,пришлешь экземпляр?))))

Думаешь, я смогу?

А почему бы и нет, когда есть интернет?) И самиздат есть и прочее прочее, где можно засветится ;)

Мне бы хоть чуточку твоего оптимизма :)

Я достаю из широких штанин...
Отсыпаю тебе оптимизм. ;)

где можно засветится

это, что ли, главное? :-/ мне кажется, что книгу имеет смысл писать, когда тебе есть что сказать людям и когда ты просто не можешь этого не сказать. всё остальное — суета сует :)

нет, это не главное. просто, я, как и Лена, верю в Машу и пытаюсь ее подбодрить, только и всего).

а я не о Маше, а о принципе :)

Я в этом уверена,Машуль!)))))
Так что жду :))))

Может, однажды мне действительно захочется что-то сказать, написать и промолчать будет невозможно - посмотрим :)

ура ура)))

Воздушная и акварельная рецензия;) смотрела аниме, очень понравилось, как сюжет чуть сотрется из памяти, обязательнт прочту)

Спасибо, Настюш! :) А я вот только посмотрела аниме. Вечно я везде опаздываю :)

мне Настя (нюсинда) прорекламировала как-то)

Рисовка, конечно, шикарная. Все до мелких деталей прорисовано, а какие цвета *_*

Да, просто прелесть) а я из вашего обсуждения аниме уже советы записала;)

Да, я Юле написала свои "любимки". Вот ещё "Ведьмина служба доставки" замечательная :)

те я почти все видела, я из вашего обсуждения с Настей (лилианой))

Ааа, ну попробуй "Форму голоса" ;) Я вот планирую смотреть, но пока не знаю, что из этого получится :)

Попробую) что-то проникаюсь к жанру)

Замечательно :)

ага) а по телеку в стопятьсотый раз Аанга показывают)

Так вы меня и подсадите на аниме)

А ты попробуй ;) у Миядзаки просто прекрасные фильмы, можно с сыном посмотреть ;) "Ходячий замок Хаула", "Унесённые призраками", "Навсикая из Долины ветров", "Небесный замок Лапута","Принцесса Мононокэ"...Каждый пересматриваю и каждый раз восхищаюсь :3

Ты так красиво написала о книге, что у меня уже не осталась сомнений, читать или нет)

Спасибо, Мила :) А после ещё и экранизацию можно чудесную посмотреть ;)

Да, я видела в комментариях, что ее хвалили.

Ну вот, просто на заметку, а вдруг тебе захочется посмотреть :)

Ага)
Спасибо)