Eugenie_G

15 июля 2017 г. 20:58

2.5

Готово ли человечество к бессмертию? Как бы ни уверяли меня научные статьи и выводы ученых о приближении времени, когда мы его обретем, я им не верю. Не верю в то, что бессмертие станет реальностью и не верю в то, что человечество хоть когда-нибудь будет к нему готово.

Фантастики про бессмертие написано немало, хорошей и плохой. Основной упор в ней делается на перенаселение и нехватку ресурсов как расплату за вечную жизнь. Глуховский предложил интересный вариант расплаты человека за бессмертие.

Что, если в обмен на долгую жизнь вы должны будете отказаться от возможности иметь детей? Мне кажется, многие бы согласились. Сравнительно легко отказаться от того, чего у тебя нет. Отличная формула: нет детей = я не умру. А теперь, как в математике, упростим это алгебраическое выражение, сократив левую и правую часть равенства на частицу «не»: есть дети = я умру. С точки зрения алгебры равенство осталось прежним. Но вам не кажется, что резко изменился смысл?

Но есть в этой формуле некий изъян. Получается, что человек принимает столь важное для него решение по факту наступления беременности. Если уж рассматривается утопический мир будущего, логичней было бы предоставлять людям выбор – жить вечно бесплодным или прожить короткий человеческий век, растя своих детей. Но тут на усмотрение автора. Глуховский решил по-другому.

К главному герою я испытывала стойкое отвращение. Надеялась на раскрытие характера по ходу романа, но на мой взгляд он так и остался «при всем своем». Как бы он не смотрел в конце романа на сверток в своих руках, меня не убедила эта внезапная перемена. Весь роман его бросало из крайности в крайность: то он поддерживает закон о выборе, то сомневается; то любит Аннели, то считает, что просто имеет на нее право; то ненавидит мать, то нет. И так во всем. Поэтому перемена в конце смотрелась очень уж неубедительно.

Пожалуй, самый адекватный персонаж – Эллен Шрейер. Знает ,что все вокруг нее - лишь иллюзия утопии, ничего в этом мире бессмертных достойного нет, все живут словно бледные копии самих себя, ничего не хотят, ни к чему не стремятся. И, возможно, она единственный человек, который видит фальшь окружающей картины.

А единственные здравые слова звучат из уст Беатрис Фукуямы во вторую и последнюю встречу с ней Яна. Она пытается вложить ему в голову мысль о том, что бессмертие не пошло людям во благо. Количество отмеренных человеку лет увеличилось почти до бесконечности, а смысл жизни как-то утратился под ворохом прожитых лет.

- О нет! Они не глупцы! Но их ум - пустота! Мысль ничего не стремится постичь. Воля не жаждет свершений. Страсть не требует удовлетворения. Да и нет у них страсти - ни к чему, ни к кому! Какое пустое существование! Какая чудовищная кража бытия у тех, кому так не хватает жизни!

***

И когда увидят они, что конец жизни неизбежен, то постараются не только отдалить его, но и облагородить все, из чего складывается существование. Тогда и народятся те законы справедливости и добра, которых так не хватает <…> сегодня.

С. Снегов "Хрононавигаторы"

Только ленивый не отметил количество мата в романе и стиль всего произведения. Я, конечно, не воспитывалась в институте благородных девиц и от слова «жопа» не падаю в обморок, но даже для меня это было слишком. Не слишком много, а слишком вычурно и несуразно, как будто нарочно наперчённое блюдо. Вряд ли без всей этой грязи роман стал бы хуже, просто мысль была бы яснее.

Не знаю, что я ожидала от Глуховского, но точно не этого. Хотя нет, знаю. Я хотела того, за что люблю его «Метро» и «Сумерки». Я ожидала большего. Но, как говорится

то, что мы не оправдали ваши ожидания, – это не наши проблемы. Это ваши проблемы. (с)

Прочитано в рамках игры «Борцы с долгостроем».