nastena0310

Записки Графомана

15 июля 2017 г. 18:04

5 Страдания из поколения в поколение.

Прошлое — шкаф, полный света; нужно лишь найти отпирающий его ключ.

Странно у меня в этот раз получилось, готовилась к тому, что книга покажется слабее, чем уже прочитанные у автора, так как она все же дебютная, а оказалось наоборот - впечатлила даже сильнее чем более поздно написанные. А еще, такими темпами я скоро начну верить надписям на обложках, в которых я вроде как уже давно разочаровалась, но вот уже вторая книга за месяц с рекламными строчками, которые и впрямь удивительно точно подходят содержимому книги. Семейная история, охватывающая несколько поколений, не отличается особой оригинальностью, но она заставила меня и подумать, и посмеяться, а где-то даже и до слез расстроиться.

Трагедия и комедия порой так плотно сплетаются в нашей жизни, что их уже не отделить друг от друга, и это Аткинсон удается отлично показать. Только представьте себе семейных отпуск двух пар с пятью (в общем) разного пола и возраста детьми, где жена из одной семьи любовница мужа из другой. По любому возникают ситуации, над которыми нельзя не посмеяться (не зря одна из девочек назовет этот отдых Адскими каникулами)), но вот в конце становится уже грустно. Ибо нет ничего смешного в неудавшемся браке.

А свадьба, которую злополучный жених назначил на тот день, когда в борьбе за Кубок мира по футболу Англия билась с ФРГ? Как вы думаете, где пропадали все мужчины мероприятия? Конечно же, в той единственной комнате, где был самый вожделенный в тот день предмет – телевизор. Ничем хорошим дело не закончилось, и снова на выходе получаем трагикомедию. Чем-то мне роман напомнил творчество Каннингема и Троппера только с истинно британским привкусом.

Не обошлось, конечно, как и в других романах автора, без доли фантастики, но, пожалуй, в отличие от «Человеческого крокета» и «Жизни после жизни» тут ее совсем чуть-чуть. Повествование идет от лица Руби Леннокс, которая рассказывает нам историю своей семьи с далекого 1888 года и до конца 20 века, и, конечно же, в жизни она не могла бы знать многого из того, о чем говорит. Но слушать ее настолько безумно интересно, что только радуешься ее обширным знаниям об истории своей семьи, хоть и горько порой от происходящего.

Горько из-за того сколько людей мучилось и продолжает мучиться и по сей день от долбанных стереотипов. «Женщина должна...!», «настоящий мужик обязан..!» и прочее бла-бла-бла, которое приводит к заси...анию мозгов, а отсюда трагедии в отдельно взятых жизнях. Из поколения в поколение женщины верят, что главное найти мужа, неважно какого, лишь бы не быть одной и в страхе перед «ужасами» одинокой старости уже в 20 лет готовы вцепиться в первое под руку попавшееся существо мужского пола. Итак, мечта сбылась, на пальце есть заветное кольцо, теперь надо срочно нарожать детей, и чем больше, тем лучше, «тыжеженщина!». И неважно хочешь ты их или нет, готова ты или нет, тебе уже дали программу и ты должна ее выполнять! И пусть дети растут нелюбимыми и ненужными, пусть с детства понимают какова жизнь на вкус, пусть впитывают «образец для подражания» у вечно сорящихся родителей, пусть знают, что такое «настоящая семья», пусть вырастут и наступят на те же грабли, потому что другого не видели никогда! От несчастных родителей получаются такие же несчастные дети, обречённые ходить теми же неверными тропами по тем же неверным причинам. Зато общество довольно, ты выполнила свое предназначение в жизни! Прожила жизнь не с тем человеком, обрекла на неудачную жизнь новых людей, а счастье осталось где-то за бортом… зато пироги у тебя были непокупные и дома всегда идеальная чистота, чтоб никто ничего плохого о тебе сказать не мог и какие мелочи, что ты ненавидела и свою жизнь, и свою семью… Зачем жить для себя, когда можно пожить для соседей...

Жалко мне героев этого романа, жалко, но при этом и не осуждать их не получается. Например, кто хуже (про лучше речь не идет), злая мачеха, которая терпеть не могла чужих детей, доставшихся ей в наследство вместе с долгожданным муженьком, но все-таки вырастившая их и не бросившая даже после смерти того самого мужа, или родная, милая, заботливая, никогда не кричащая и не поднимающая руку мать, которая в один прекрасный вечер собрала чемоданы и срулила с любовником, ибо уже не могла так дальше жить? Сложный вопрос, и ответить на него у меня так и не получилось. И таких ситуаций и вопросов море. Хотя, что радует, есть и те, кто смог вырваться из порочного круга и прожить свою жизнь по-другому. Надо просто не забывать, что жизнь эта только твоя и ты за нее в ответе, и за правильные решения, и за неправильные, нужно уметь признавать ошибки и стараться их исправить пока не стало слишком поздно. Может, это и банально, но и о банальном нужно иногда вспоминать.

Дальше...

картинка nastena0310

Прочитано в рамках игр:
"Книжное государство" №5
"Книгомарафон 2017"

За компанию спасибо Наташе Balbeska , жду на обещанное перемывание косточек;)

Ветка комментариев

уррааа))) очень обсуждабельная книга, так что жду))))

А с Слабостью что, не пошла? я Линта почти дочитала, скоро жди результата) а с этой не знаю что делать, хотела ее на море взять, но что-то сомневаюсь в собственной адекватности, глядя на ее объем и вес..)

Коварная соблазнительница, сбивательница планов и завлекательница книг - вот кто ты)) Мур))
"Слабость" прочитана первая часть, на 5 баллов и остановилась на самом интересном) Но я хочу её с перерывами читать, сюжет позволяет) На море она не особо пойдёт, ты же знаешь, скандинавы хватают за жабры, а на отдыхе хочется отдыха) Смотри сама, в общем.

И как тебе Линд, намекни?)

мур, да, я такая, каюсь;)

ага, значит успею тебя догнать на следующей неделе) меня не тематика смущает, а то что ее держать неудобно будет))) так что возьму с собой очередной Дозор;)

отлично, только ГГ меня подбешивает местами)

За что и люблю))
Ага, хорошее решение, Дозор самое оно)
А меня утомили эти жалобы "мы не настоящие" и как-то по кругу всё шло, по кругу... Я б сократила) Но это имхо, жду твоего имха))

Это взаимно)
и по весу тоже;)
дочитаю и поподробней поболтаем)

дочитаю и поподробней поболтаем)

Это самое любимое занятие))

да-да-да))

ЗЫ:я обнаружила, что мне через три часа вставать, а я не ложилась, но почему то когда не на работу это не так страшно))

Точно, как говорят "Встать в 6 утра, чтобы поехать в отпуск - это с удовольствием. А вот в 8 утра на работу - это каторга"))

так и есть) в общем не теряй меня, я временно безинтернетная;)

Счастливо отдохнуть и поскорее будь на связи :)

Спасибо) Отдых удался, теперь еще бы пару дней на "в себя прийти после отдыха")))))) в общем, я снова с вами)

Урааа!!) Мы ждали и ты вернулась))

Да-да, я снова тут))))))) чему очень рада)