nastena0310

Записки Графомана

15 июля 2017 г. 18:04

5 Страдания из поколения в поколение.

Прошлое — шкаф, полный света; нужно лишь найти отпирающий его ключ.

Странно у меня в этот раз получилось, готовилась к тому, что книга покажется слабее, чем уже прочитанные у автора, так как она все же дебютная, а оказалось наоборот - впечатлила даже сильнее чем более поздно написанные. А еще, такими темпами я скоро начну верить надписям на обложках, в которых я вроде как уже давно разочаровалась, но вот уже вторая книга за месяц с рекламными строчками, которые и впрямь удивительно точно подходят содержимому книги. Семейная история, охватывающая несколько поколений, не отличается особой оригинальностью, но она заставила меня и подумать, и посмеяться, а где-то даже и до слез расстроиться.

Трагедия и комедия порой так плотно сплетаются в нашей жизни, что их уже не отделить друг от друга, и это Аткинсон удается отлично показать. Только представьте себе семейных отпуск двух пар с пятью (в общем) разного пола и возраста детьми, где жена из одной семьи любовница мужа из другой. По любому возникают ситуации, над которыми нельзя не посмеяться (не зря одна из девочек назовет этот отдых Адскими каникулами)), но вот в конце становится уже грустно. Ибо нет ничего смешного в неудавшемся браке.

А свадьба, которую злополучный жених назначил на тот день, когда в борьбе за Кубок мира по футболу Англия билась с ФРГ? Как вы думаете, где пропадали все мужчины мероприятия? Конечно же, в той единственной комнате, где был самый вожделенный в тот день предмет – телевизор. Ничем хорошим дело не закончилось, и снова на выходе получаем трагикомедию. Чем-то мне роман напомнил творчество Каннингема и Троппера только с истинно британским привкусом.

Не обошлось, конечно, как и в других романах автора, без доли фантастики, но, пожалуй, в отличие от «Человеческого крокета» и «Жизни после жизни» тут ее совсем чуть-чуть. Повествование идет от лица Руби Леннокс, которая рассказывает нам историю своей семьи с далекого 1888 года и до конца 20 века, и, конечно же, в жизни она не могла бы знать многого из того, о чем говорит. Но слушать ее настолько безумно интересно, что только радуешься ее обширным знаниям об истории своей семьи, хоть и горько порой от происходящего.

Горько из-за того сколько людей мучилось и продолжает мучиться и по сей день от долбанных стереотипов. «Женщина должна...!», «настоящий мужик обязан..!» и прочее бла-бла-бла, которое приводит к заси...анию мозгов, а отсюда трагедии в отдельно взятых жизнях. Из поколения в поколение женщины верят, что главное найти мужа, неважно какого, лишь бы не быть одной и в страхе перед «ужасами» одинокой старости уже в 20 лет готовы вцепиться в первое под руку попавшееся существо мужского пола. Итак, мечта сбылась, на пальце есть заветное кольцо, теперь надо срочно нарожать детей, и чем больше, тем лучше, «тыжеженщина!». И неважно хочешь ты их или нет, готова ты или нет, тебе уже дали программу и ты должна ее выполнять! И пусть дети растут нелюбимыми и ненужными, пусть с детства понимают какова жизнь на вкус, пусть впитывают «образец для подражания» у вечно сорящихся родителей, пусть знают, что такое «настоящая семья», пусть вырастут и наступят на те же грабли, потому что другого не видели никогда! От несчастных родителей получаются такие же несчастные дети, обречённые ходить теми же неверными тропами по тем же неверным причинам. Зато общество довольно, ты выполнила свое предназначение в жизни! Прожила жизнь не с тем человеком, обрекла на неудачную жизнь новых людей, а счастье осталось где-то за бортом… зато пироги у тебя были непокупные и дома всегда идеальная чистота, чтоб никто ничего плохого о тебе сказать не мог и какие мелочи, что ты ненавидела и свою жизнь, и свою семью… Зачем жить для себя, когда можно пожить для соседей...

Жалко мне героев этого романа, жалко, но при этом и не осуждать их не получается. Например, кто хуже (про лучше речь не идет), злая мачеха, которая терпеть не могла чужих детей, доставшихся ей в наследство вместе с долгожданным муженьком, но все-таки вырастившая их и не бросившая даже после смерти того самого мужа, или родная, милая, заботливая, никогда не кричащая и не поднимающая руку мать, которая в один прекрасный вечер собрала чемоданы и срулила с любовником, ибо уже не могла так дальше жить? Сложный вопрос, и ответить на него у меня так и не получилось. И таких ситуаций и вопросов море. Хотя, что радует, есть и те, кто смог вырваться из порочного круга и прожить свою жизнь по-другому. Надо просто не забывать, что жизнь эта только твоя и ты за нее в ответе, и за правильные решения, и за неправильные, нужно уметь признавать ошибки и стараться их исправить пока не стало слишком поздно. Может, это и банально, но и о банальном нужно иногда вспоминать.

Дальше...

картинка nastena0310

Прочитано в рамках игр:
"Книжное государство" №5
"Книгомарафон 2017"

За компанию спасибо Наташе Balbeska , жду на обещанное перемывание косточек;)

1 2

Я бы по такой обложке, никогда не догадалась,что внутри:)
Спасибо Настён, мне было очень интересно прочесть, о чём книга!:))

Я уже знала, чего примерно ждать от автора)
Спасибо)) Я и половины не сказала из того, что хотела, когда начинаю говорить о том, что меня зацепило, меня порой сложно остановить;))

У тебя всё отлично получилось, самое важное наверняка впихнула!;))
я на заметку ,вообще автора взяла теперь)) пусть будет, когда-нибудь доберусь;)

спасибо за доверие;)
бери-бери, интересный автор)

с тобой не страшно))
беру-беру:))

бери-бери, интересный автор)

однозначно))))

мне еще интересно ее детективы попробовать как-нибудь)

а мне это пока только предстоит) Книга в планах, пока знакома только с её драмами)

значит у нас вместе все впереди)

Точно) и Аткинсон, и другие авторы)

еще читать и читать)

И не говори)

Маришик, автора обязательно брать на заметку))) согласна с Настей, что автора стОит читать))

я вам доверяю девочки, вы меня плохому не научите:)) Спасибо,Танюш!:)))

не за что)) спасибо за доверие и надеюсь, понравится))

Буду надеяться тоже:))
:)))

Меня сначало дико раздражало что автор прыгает,ибо семей дофига,детей дофига,попробуй упомни всех,а когда втянулась поняла,что все, я целеком и полностью с ними. Жалко всех, и девки в каждом поколении молодые были мечтательницы, с кучей планов и злючими матерями, а в итоге,сами такими становились и это замкнутый круг. Не факт,что руби не стала бы такой,если б не разорвала этот круг((
А как у нее отец умер на свадьбе это трвндец! И смех и грех, зато ему по ходу в последний момент было прекрасно)

Я тоже по началу путалась, хоть ген древо рисуй, а потом уже так лихо в них ориентировалась, как будто минимум пару лет с ними знакома)

Да, сначала их жалко, а потом они сами в тех еще сцучек превращаются и поступают со своими детьми также как поступали с ними, жуть просто...

Мне больше всех Лилиан понравилась, такая умничка, смогла сама себе жизнь создать и ничего ей не помешало: ни отсутствие поддержки, ни "нагулянный не пойми от кого" ребенок, ни то, что она "всегр лишь женщина", в общем она меня прям радовала)

Про отца на свадьбе это прям капец, реально трагикомедия)( и таких ситуаций уйма.

а вообще сколько книга всего затронула, вроде и не кирпич, но и положение женщин, и взаимоотношения отцов и детей, и измены, и как жизнь на протяжении ста лет менялась, а люди и проблемы все те же, и две войны (собаки в первую мировую это отдельный капец, я чуть читать не бросила( ), столько всего, а нкт ощущения нагромождения .

кто тебя больше всех бесил?)

Дааа, Лилиан умничка)) до последнего меня радовала,я даже всплакнула,когда она умерла,зато сестра ее взбесило,когда родила,как вдетстве,так сестры-подружки,а как замуж вышла так сразу такой козой стала.
Мне кажется,самая бесячная была Джиллиан или как ее там, ее не раскрыли с хорошей стороны,везде она была козой((( и бантик коза:) да все они там козы))сами виноваты,что жизнь себе испортили, так еще и детям не отправляли с рождения. Не удивительно что девочки так общались с матерями по свински((

О да, Нелл та еще, и дом сразу почему-то ее и мужа резко стал непонятно с какого перепугу, хотя вообще-то Лилиан на него имела столько же прав сколько и Нелл, ее как перемкнуло, думаю тут еще у Нелл и банальная ревность была, сестра то поинтереснее ее как человек и с ребенком лучше управляется, как бы муженек (как и старый поклонник) не переключился с нее на сестру.

Да, ничего удивительного в их отношениях с матерями нет, все вполне логично((
Джиллиан хоть и маленькая но коза редкостная, тут ты права, как и многие другие, тут реально ни кто лучше, а кто хуже только выбирать, а вот с мужскими персонажами попроще, мне и Альберт нравился, и Эдмунд и еще много кто)

Просто у нелл реально перемену до, столько женихов и все никак замуж не могла попасть, а тут мало ли еще и этот сбежит. А еще и ребенок орет, а у Лилиан все просто,даже не напрягается, вот Нелл и завидовала.
А Алиса какая коза оказалась!! Я сначала верила,что она умерла и жалела ее, а в итоге,просто всё бросить и свалить, хороша мамашка,ничего не скажешь (( мне даже рейчел было жалко, она хоть и не любила детей, но они все были сыты и чистые, не то что у Алисы, но дети то видели в не только плохое(
А еще хотелось,чтоб бантик не возвращалась и у этих детей появилось хоть немного счастья с любовницей мужа

Да, все так, хотя это ее и не оправдывает.
О, Алиса это просто слов нет, я тоже прозрела, когда поняла, что она сбежала, она значит так жить не может, а шестеро детей могут, вот сцука она безответственная, надо было раньше башкой думать((( Рейчел правда тоже во мне добрых чувств не вызывала, как она этого мальчишку чуть не убила, хорошо сестра остановила, он из-за нее из дома и сбежал(( но на фоне красавицы и такой всей одухотворенной Алисы она реально смотрится выигрышно, хотя бы потому что не бросила их после смерти алкаша этого.
Насчет Бантика согласна, вот тот случай, когда с мачехой было больше шансов на нормальную семью, а как она любовнику нажаловалась что та в смерти Перл виновата, вот что за дрянь-то?!(((

Зато Алиса в итоге получила по заслугам и вместо шикарной жизни прозябала как и раньше в нищете,только с одной поправкой, детей больше не видела. Вот кто знает, останься б она с семьей и вырасти детей в хороших людей, старость прошла б намного лучше,чем на самом деле, вот например, как у той же банти. Какая б она ни была плохая мать, девочки все равно её не бросили, а были до последнего, зато и она вроде как прозрела немного.
Рейчел жалко было, муж алкаш, дети чужие,да еще и терпеть ее не могут,свой умер, естественно она стала грымзой(( но опять же, не бросила, а воспитала и на ноги поставила)
Мужиков,если честно совсем не запомнила(( только того, кого из-за собаки убили(( а остальные кусками((
Да,банти овца в этом плане, нахрена она вообще рассказала про перл любовнику?? Больше поговорить не о чем было?!)

Да, тот случай, когда желать ей счастья не было ни малейшего желания(( Так что она заслужила то, что получила. С Банти и впрямь хороший пример)
А мне что-то не очень (это я про Рейчел), по-моему она изначально крайне неприятный человек и детей этих сразу невзлюбила и не скрывала этого и не факт как бы она с ними еще обращалась если бы ее собственный ребенок выжил, ей изначально опять же какой-никакой муж бы нужен, а на многое со своей внешностью и прочим она претендовать не могла, вот и согласилась на мужа с "довеском"(
вот-вот, дура Банти конченная((( потерять троих детей и не обращать внимания на последнего оставшегося это что вообще за мать такая?!(((

Еще мне патриция нравилась, не смотря на ее сложный характер,она всегда помогала руби, даже маленькая ито нырнула за перл,когда все остальные только смотрели. Сильная она была,хоть и несчастная(( рада,что у нее именно так в итоге сложилась жизнь

Да, Патриция тоже молодец, не вызывала неприязни, она уже старалась сама худо-бедно разбираться со своей жизнью, пусть первые попытки и заканчивались плачевно, она не сдавалась и шла дальше и в итоге что-то у нее и получилось, а еще она собачку спасла)))

А я Аткинсон в прошлом году попробовала и решила, что, гм, не моё.

а что пробовала?

"Чуть свет с собакою вдвоём". Подробности, подробности, подробности. Вместо сюжета.

я ее детективы еще не пробовала, поэтому ничего сказать не могу)

Ты описала очень аппетитно, но это тот случай, когда я предвижу, что вкусы не сойдутся ;)

Спасибо, дорогая))
и так бывает, что ж поделать)

Ууууу тоже хочу Аткинсон!

давай в следующем году ее Боги среди людей вместе читать?;)))

А давай!)) я с радостью!

запишешь?)

отлично)

И меня запишите, и позовите))

Юля ответственная за проект)))

Ок, буду ждать, что Юля скажет)

скажет-то она понятно что, просто мне на следующий год записывать пока некуда, я об этом, а компании всегда рада;))

У нас так уже планы на следующий год вырисовываются))

любители попланировать)

Ну, пока след год, а там будет ясно.

Конечно, ближе к делу договоримся

Записала)

Красивый коллаж, читала у автора "Жизнь после жизни" - не понравилось..
Рецка очень классная.
Я вот тоже не понимаю этого "надо выйти замуж, а то будут говорить, что ты старая дева". Считаю, что замуж выходить и детей рожать нужно не для мамы и папы, потому что они хотят внуков и т.п. А когда сама захочешь и будешь готова, ну и не за первого встречного само собой
А еще бесит когда в ответ, что у тебя нет детей - "тебе уже пора/надо рожать" вот у меня всегда вопрос возникал: "кому надо?"

Жаль, но понимаю, она своеобразный автор.
Спасибо большое))
Просто жить нужно для себя, а не для других, а уж советчиков этих нужно смело отправлять в пеший эротический тур, правильный у тебя вопрос возникает, я его тоже озвучивала.

Кстати я заглядывалась на эту книгу, так что может еще один шанс дам автору))
согласна с тобой))

Правильно, а вдруг, я тоже стараюсь по одной книге не судить)
я рада))

Не читаю тебя, ключевое слово "пока") Озарилась её (книгу) прочитать и уже начала. Пока оч. нравится)

уррааа))) очень обсуждабельная книга, так что жду))))

А с Слабостью что, не пошла? я Линта почти дочитала, скоро жди результата) а с этой не знаю что делать, хотела ее на море взять, но что-то сомневаюсь в собственной адекватности, глядя на ее объем и вес..)

Коварная соблазнительница, сбивательница планов и завлекательница книг - вот кто ты)) Мур))
"Слабость" прочитана первая часть, на 5 баллов и остановилась на самом интересном) Но я хочу её с перерывами читать, сюжет позволяет) На море она не особо пойдёт, ты же знаешь, скандинавы хватают за жабры, а на отдыхе хочется отдыха) Смотри сама, в общем.

И как тебе Линд, намекни?)

мур, да, я такая, каюсь;)

ага, значит успею тебя догнать на следующей неделе) меня не тематика смущает, а то что ее держать неудобно будет))) так что возьму с собой очередной Дозор;)

отлично, только ГГ меня подбешивает местами)

За что и люблю))
Ага, хорошее решение, Дозор самое оно)
А меня утомили эти жалобы "мы не настоящие" и как-то по кругу всё шло, по кругу... Я б сократила) Но это имхо, жду твоего имха))

Это взаимно)
и по весу тоже;)
дочитаю и поподробней поболтаем)

дочитаю и поподробней поболтаем)

Это самое любимое занятие))

да-да-да))

ЗЫ:я обнаружила, что мне через три часа вставать, а я не ложилась, но почему то когда не на работу это не так страшно))

Точно, как говорят "Встать в 6 утра, чтобы поехать в отпуск - это с удовольствием. А вот в 8 утра на работу - это каторга"))

так и есть) в общем не теряй меня, я временно безинтернетная;)

Счастливо отдохнуть и поскорее будь на связи :)

Спасибо) Отдых удался, теперь еще бы пару дней на "в себя прийти после отдыха")))))) в общем, я снова с вами)

Урааа!!) Мы ждали и ты вернулась))

Да-да, я снова тут))))))) чему очень рада)

Надо возможно ещё автору шанс дать) когда-нибудь )

да)) может, настроение просто не то было)

Буду читать обязательно, тем более эту книгу Мортон рекомендовала, вроде как она от нее под впечатлением осталась:) Так что прибегу к тебе как-нибудь обсуждать;)

Как-нибудь обязательно прибегай, буду рада, если и ты оценишь)

А мне как-то не особо, ну в целом я для себя вывод сделала, что автор не для меня

Она своеобразная,тут даже и не спорю.

Классная рецензия)))! А вот книжка меня оставила равнодушной(((.

Спасибо, Ксюнь)) Ага, видела твою оценку, ничего не поделать... ну хоть не два)

Не, не два))) У меня с Аткинсон противоречивые отношения, как у тебя с Дяченко))))

Понимаю, есть у каждого, наверное, такие авторы)

но это лучше, чем плохие или никакие))

конечно)

1 2