Mandarinka

Будьте осторожны, могут быть спойлеры.

14 июля 2017 г. 23:03

Очень противоречивое ощущение от книги. С одной стороны, она очень дельная и информативная. Делала фотографии множества страниц, рассказывала подругам интереснейшие факты о научных исследованиях, пополнила арсенал того, что делать в плохом настроении, апатии, депрессии. С другой стороны, ааааааа, бесит, что так много повторений, ну просто бесконечное количество. Я понимаю, что в мозге все завязано, и в книге тоже должно все быть завязано, но зачем повторять по сотне раз одно и то же. Кроме того постоянные отсылки "а это мы с вами узнаем в такой-то главе", "а об этом я уже рассказывал в сякой-то главе". Не знаю, как американцев, а меня это вымораживало. Еще минусом было отсутствие ссылок на публикацию исследований. Да, я не всегда ими интересуюсь и проверяю, но само наличие такой возможности как-то успокаивает и убеждает в серьезности книги. Но всё же поверим доктору наук и примем без доказательств его слова. Вообще, первая часть книги показалась мне особенно нудной. Я не ставила себе целью разобраться в устройстве мозга, какой гормон за что отвечает. Может быть поэтому, несмотря на бесконечные повторения, я так это и не запомнила. Мне было важно конкретно, что делать и что не делать в ситуации депрессии, об этом во второй части написано достаточно подробно. Но если кратко, то помогут: хороший сон, обнимашки и выражение благодарности, планирование, физические нагрузки, общение с друзьями или просто нахождение рядом с людьми, психотерапия, формирование хороших привычек, антидепрессанты :)

Ну и стоило ради этого мучиться с книгой?)

Это намёк на то, что это очевидно? :)

ну... да)

но там же это научно доказано) мне всегда интересно прочитать про эксперименты ^_^ ничо, ща напишу рецку, принесу тебе отчетик про более крутую книгу на ту же тему)