14 июля 2017 г. 16:16

"А раз так, то все истории этого мира никогда не заканчиваются, как не заканчивается этот разлетающийся свет. Они живут каждой буквой, каждым мнгновением. Надо только вернуться к самому началу." Вот и была первернута мною последняя страница саги о Мефодие Буслаеве. Последняя дверь в мое далекое детство. Эта серия идет со мной по жизни лет с 12-13. Если не раньше. И вот - заключительная битва. Мефодий старается всеми силами помочь своему главному наставнику Арею. Арей застрял в страшной Расщелине Духов. Но не все так просто. Друг Варсуса мечтает первым заполучить данный артефакт. Кому же удастся добраться до артефакта первым вы узнаете в финале этой книги. Я расстроена, потому что больше не будет рядышком этого светловолосого юноши и его девушки Дафны. Депресняк моя любовь. К Арею безумное уважение и любовь. Такого наставника можно и нужно желать каждому. Без него Мефодий не добился бы того, чего достиг. Серия завершена. Больше книг не предвидится. Я буду очень скучать по шуточкам Аиды Плаховны, которая напоминает мне Смерть из цикла Терри Пратчетта. Скажем так, моя любовь к Терри Пратчетту и его циклу о Смерти, пошла исключительно за счет любви к серии книг Дмитрия Емеца. Их истории чем-то схожи. Юмор. Те, кто не знаком с какой-либо из этих серий - бегите, знакомьтесь.
Моя оценка: 5 из 5!

Мда....Я как то не смогла Пратчета совсем читать сколько на пробовала, а вот про Мефодия читала все с большим удовольствием,юмор нравился.... надо попробовать дочитать непрочитанные книги, а то я давно их забросила