Gerlada

14 июля 2017 г. 16:15

Не читанный пока русскоязычный автор любой степени раскрученности поначалу вызывает у меня осторожный интерес, потом я перестаю вздрагивать, встречая взглядом его имя в Ленте друзей, потом тыкаюсь носом во всякие «ознакомительные фрагменты» и изучаю портреты автора (тут интерес чисто научный: исследую, насколько симпатия к внешности писателя коррелирует с положительными эмоциями от прочтения произведения за его авторством), и только потом робко надкусываю продукт. Подход к Олегу Дивову я прошла по ускоренной программе, потому что у мужика был бонус в виде удачной фотографии.

А вот знакомство с текстом опечалило. Родство душ не состоялось, теория визуальной симпатии треснула, и всё потому, что данный рассказ очень напоминал оридж прокачанного фикрайтера, который садится писать без плана, но в настроении «Что вырастет, то и хорошо».

Сюжет: на космической платформе живут и работают четыре космонавта — два «наших человека», американец и немец. Потом на станции начинаются неполадки и некоторое время люди находятся под угрозой гибели, а потом с землянами вступает в близкий контакт нечто, что сами они именуют «Железной девой», и начинает предлагать деловые предложения. По повадкам Железная дева напоминает среднестатистического распространителя Фабер... неважно, только продаёт не тени с эффектом увеличения теней, а нечто гораздо более масштабное, правильное и приятное.

Конфликт, положенный в основу, в принципе понятен: человечеству нужно сделать выбор между двумя дорогами, по которым можно протопать к светлому будущему. Дева тонко намекает, какой выбор следует считать правильным, так что присутствует и момент искушения. Но неясно, почему деловое предложение столь огромной важности делается простым землянам, а не лидерам, допустим, G20. С одной стороны, вряд ли Меркель и Ко решатся проводить своё собрание не в Гамбурге, а в открытом Космосе, так что Деве пришлось окучивать тех, кто прилетел, с другой — можно бы свои намерения почётче декларировать или хотя бы на записывающей аппаратуре отображаться. А то вернётся четвёрка из командировки домой на Землю, доложит о своём контакте с иной формой жизни, а доказательств никаких, и кто им поверит, кроме санитаров?

Герои откровенно не проработаны и радуют стереотипами, в том числе и национальными, хотя их, героев, всего четверо и в замкнутом пространстве космической платформы можно было ого-го как раскрутить противостояния, конфликты и симпатии. Выделяется своим поведением американец (не скажу, как), в какой-то момент удивит немец Шульте, а два товарища русского разлива юморят вовсю и временами напоминают мультперсонажей с канала MTV.
- А давай засунем америкоса головой вперёд в спальный мешок? Он такой проснётся, а вокруг темно и душно.
- Гы, давай!
И засунули. Млин, это детский сад или отряд космонавтов?

И дико раздражал «биг рашен хаммер», всю дорогу болтавшийся по станции и упоминавшийся по делу и без. (Дивов говорит, что «Армагеддон» тут ни при чём. Верю).

Честно скажу: рассказ на тройку, и та «тройка» за то, что временами было смешно. Не думаю, что Дивов обидится на мою оценку, в послесловии к «Эпохе...» он сам оценил рассказ не слишком высоко. Но это и обнадёживает: значит, у него есть «более лучшие» произведения и это конкретное просто оказалось не очень удачным выбором для первого знакомства с автором.

Delfa777 , спасибо, что подтолкнула к Дивову навстречу. На первый раз объятий не вышло, но как-нибудь я разбегусь, и мы попробуем ещё раз. :)

Ветка комментариев

К Выбраковке склоняюсь...
Но, естественно, привлекает "У Билли есть хреновина"))) тут уж против названия не попрешь;))

Открыла ознакомительный фрагмент "Выбраковки", и мне неожиданно понравилось, так что твой выбор поддерживаю и, скорее всего, позже присоединюсь. :))
:) Ну да, такое название практически лишило тебя выбора. :)

Вот и мне отрывок понравился)) посмотрим как сложится...
Тебя тоже впечатлило?)) - загадочная "хреновина".

Думаю, хорошо сложится. :)
Впечатлило. Где-то я эту фразочку точно слышала. То ли песня такая была, то ли книга. Склероз. :)

Хлоп твою железку! Чувствую, будет моим домашним над чем призадуматься;))
"Посталкагольные страхи" - звучит хорошо!
А название цикла, между прочим, "профессия: инквизитор")))

Отличненько, призадумливаться очень полезно. Мозги в тонусе, и всё такое :)
"Посталкогольные страхи" действительно хорошо звучит. А к чему это прозвучало?:)
Инквизитор? Просто инквизитор или "инквизитор-аудитор"? В любом случае, это судьба. :)

У нас "похмелье", а у них " посталкогольные страхи";))в бане три дня пили.
Просто инквизиторы и помощницы-хоббиты инквизитора. Но это в продолжении... И мне это продолжение не понравилось( просмотрела пару страниц)какой-то женский любовно-детективно-фантастичический роман.

Видимо, я где-то выпала из. "У них" это у кого, кто эти люди, что пили в бане и за что ты так с моим мозгом? :))
>женский любовно-детективно-фантастичический роман
Фу. Зато с Дивовым появилась ясность: лотерея. От "восторг-восторг" до "обож". :)

Как интересно получилось у Т9... Пили то в баре - Ванья и Билли с "хреновиной")))
Тут ты права) как два разных человека-автора... Продолжение как " бабское самиздатовское" - я бросила, что для меня не типично.
Но Выбраковку точно возьму, чуть позже;)

Немножко прояснилось. Сбрехал Т9 и бани с хреновиной не будет? Аж почти обидно. :)
Вот. "Выбраковка" ничего так, а "Эпоха..." именно что фанфик-самиздат. Две грани писательского таланта.

Ты Выбраковку уже читаешь? Я только примериваюсь- подряд у автора не люблю читать ( даже если цикл)
Упущение было с баней - согласна))) зато будут грязевые ванны;)

Нет, между Дивовым и Дивовым будет пауза. Подряд тоже не люблю, и одноцикловики в т.ч., хотя могу забыть сюжетные мелочи, и содержание предыдущих серий мне потом пересказывают добрые люди. :)
Которые будут принимать Ванья и Билли с хреновиной? :)

Поддерживаю)) у меня вот память, иногда к сожалению, хорошая - помню долго и качественно подробно))) А ведь некоторые вещи жажду забыть... Например Звездную!!!
Ванья, Билли и хреновина - неразлучник трио даже в болоте;))

Склероз иногда очень полезен. :)
Не забывай Звёздную: у нас же должны быть эталоны Самого хорошего автора и Самого плохого автора. :)
Ванья это женщина, да? :(

Ванья мужчина;)) Иван Кузнецов)
Ты попутала с продолжением) это там "ггэшка" тетька. Она праправнучка и у неё на столе моделька машинки дедушки "Т5Эволюция".

А ты её читала? Жуть звездную...

>Ванья мужчина;))
Фухх... Даёшь тогда ванны! :)
Не попутала. Просто насторожилась. :)
>Она праправнучка и у неё на столе моделька машинки дедушки "Т5Эволюция".
Отличная характеристика героини. :)
Нет, не читала. Женское фэнтези в исключениях где только можно. Флевеллинг только люблю и ещё вот в мобе про Дерини посоветовали. Автор дама, но книга с войны начинается, мож и ничего будет. :)

Не совсем безнадёжно;))
Поинтересуюсь и я пожалуй этими двумя исключениями. Я иногда вляпываюсь - поржать или побеситься;)

Для "вляпаться, поржать и побеситься" эти два исключения не очень подходят, особенно Флевеллинг и её "Тамирская триада". Хотя оборжать можно всё, что угодно -- нам ли не знать. :))

Поэтому и заинтересовалась;))
Оборжать могем и "самое святое" - единорожиков!))

Заманилась. :))
А потом любители единорожиков приходят в личку какать радугой и люто минусят комменты под "оборжательной" рецкой. :)

Точно;) я с такими встречалась!!)

Наверное, все, кто пишет здесь рецки, встречаются с бурей оскорблённых чувств от любителей единорожиков. :)

Не все;)) не наговаривай. Есть большое "сообщество" любителей , которые пишет в стиле "мимими".

И "мимими" от хейтеров не панацея. К мимимишкам тоже ходят плеваться: "Как?! Ты написала, что это хорошая книжка, а на самом деле это мерзость-мерзость-мерзость111" .:)

Да уж((( ненавидеть всех и вся - это уже не хобби , это профессия;)
Иногда сама читаю "от головы"- поэтому и " мимими" не осуждаю. Но "всевременные единорожики" раздражают(((

Это даже не профессия, это стиль жизни. :) Помнишь -- "есть два мнения: моё и неправильное". :))

Чего там помнишь))) я даже знакома с такими. Причём у некоторых , это не от максимализма юношеского((

Вот и в интернетике такие личности есть, которые лучше знают, кому как оценивать книги. :)

В интернете вообще безопасно для таких личностей;))

Угу. Великая Анонимность. :)

Точно) в жизни очень молчаливы и осторожны)))

И вообще пай-девочки. :)

Виртуал: картинка SantelliBungeys