Gerlada

14 июля 2017 г. 16:15

Не читанный пока русскоязычный автор любой степени раскрученности поначалу вызывает у меня осторожный интерес, потом я перестаю вздрагивать, встречая взглядом его имя в Ленте друзей, потом тыкаюсь носом во всякие «ознакомительные фрагменты» и изучаю портреты автора (тут интерес чисто научный: исследую, насколько симпатия к внешности писателя коррелирует с положительными эмоциями от прочтения произведения за его авторством), и только потом робко надкусываю продукт. Подход к Олегу Дивову я прошла по ускоренной программе, потому что у мужика был бонус в виде удачной фотографии.

А вот знакомство с текстом опечалило. Родство душ не состоялось, теория визуальной симпатии треснула, и всё потому, что данный рассказ очень напоминал оридж прокачанного фикрайтера, который садится писать без плана, но в настроении «Что вырастет, то и хорошо».

Сюжет: на космической платформе живут и работают четыре космонавта — два «наших человека», американец и немец. Потом на станции начинаются неполадки и некоторое время люди находятся под угрозой гибели, а потом с землянами вступает в близкий контакт нечто, что сами они именуют «Железной девой», и начинает предлагать деловые предложения. По повадкам Железная дева напоминает среднестатистического распространителя Фабер... неважно, только продаёт не тени с эффектом увеличения теней, а нечто гораздо более масштабное, правильное и приятное.

Конфликт, положенный в основу, в принципе понятен: человечеству нужно сделать выбор между двумя дорогами, по которым можно протопать к светлому будущему. Дева тонко намекает, какой выбор следует считать правильным, так что присутствует и момент искушения. Но неясно, почему деловое предложение столь огромной важности делается простым землянам, а не лидерам, допустим, G20. С одной стороны, вряд ли Меркель и Ко решатся проводить своё собрание не в Гамбурге, а в открытом Космосе, так что Деве пришлось окучивать тех, кто прилетел, с другой — можно бы свои намерения почётче декларировать или хотя бы на записывающей аппаратуре отображаться. А то вернётся четвёрка из командировки домой на Землю, доложит о своём контакте с иной формой жизни, а доказательств никаких, и кто им поверит, кроме санитаров?

Герои откровенно не проработаны и радуют стереотипами, в том числе и национальными, хотя их, героев, всего четверо и в замкнутом пространстве космической платформы можно было ого-го как раскрутить противостояния, конфликты и симпатии. Выделяется своим поведением американец (не скажу, как), в какой-то момент удивит немец Шульте, а два товарища русского разлива юморят вовсю и временами напоминают мультперсонажей с канала MTV.
- А давай засунем америкоса головой вперёд в спальный мешок? Он такой проснётся, а вокруг темно и душно.
- Гы, давай!
И засунули. Млин, это детский сад или отряд космонавтов?

И дико раздражал «биг рашен хаммер», всю дорогу болтавшийся по станции и упоминавшийся по делу и без. (Дивов говорит, что «Армагеддон» тут ни при чём. Верю).

Честно скажу: рассказ на тройку, и та «тройка» за то, что временами было смешно. Не думаю, что Дивов обидится на мою оценку, в послесловии к «Эпохе...» он сам оценил рассказ не слишком высоко. Но это и обнадёживает: значит, у него есть «более лучшие» произведения и это конкретное просто оказалось не очень удачным выбором для первого знакомства с автором.

Delfa777 , спасибо, что подтолкнула к Дивову навстречу. На первый раз объятий не вышло, но как-нибудь я разбегусь, и мы попробуем ещё раз. :)

как всегда рецка с юмором написана)

Ага. У меня для такого юмора даже специальный тег есть. :)

"Типа юмор" называется. :)

И даже"меланхолическая бровь" не помогла...в единении.

Выходит, что и бровь надежд не оправдала. :)

Обидно;(
Я вот мнительна очень - собиралась тоже с ним "знакомиться"...

Знакомься. У тебя теперь даже есть преимущество -- знаешь, с какой книги не стоит начинать "отношения". :)

К Выбраковке склоняюсь...
Но, естественно, привлекает "У Билли есть хреновина"))) тут уж против названия не попрешь;))

Открыла ознакомительный фрагмент "Выбраковки", и мне неожиданно понравилось, так что твой выбор поддерживаю и, скорее всего, позже присоединюсь. :))
:) Ну да, такое название практически лишило тебя выбора. :)

Вот и мне отрывок понравился)) посмотрим как сложится...
Тебя тоже впечатлило?)) - загадочная "хреновина".

Думаю, хорошо сложится. :)
Впечатлило. Где-то я эту фразочку точно слышала. То ли песня такая была, то ли книга. Склероз. :)

Хлоп твою железку! Чувствую, будет моим домашним над чем призадуматься;))
"Посталкагольные страхи" - звучит хорошо!
А название цикла, между прочим, "профессия: инквизитор")))

Отличненько, призадумливаться очень полезно. Мозги в тонусе, и всё такое :)
"Посталкогольные страхи" действительно хорошо звучит. А к чему это прозвучало?:)
Инквизитор? Просто инквизитор или "инквизитор-аудитор"? В любом случае, это судьба. :)

У нас "похмелье", а у них " посталкогольные страхи";))в бане три дня пили.
Просто инквизиторы и помощницы-хоббиты инквизитора. Но это в продолжении... И мне это продолжение не понравилось( просмотрела пару страниц)какой-то женский любовно-детективно-фантастичический роман.

Очень странно, что русский автор показывает русских же космонавтов как Бивиса и Батхеда:)

Временами очень напоминали, ага. Но с патриотизмом у Дивова усё норм, на фоне американского персонажа он (патриотизм) особенно заметен. :)

А могла бы Дафну почитать.;)

Могла бы. Но Дафна ещё впереди. :)

Лучшее, конечно, впереди.;))

Впереди старость и смерть. :)

Оптимизм так и плещет.)))

Это реализм. Можно подумать, оптимисты бессмертны. :)

Нет, просто, я допустим, не понимаю зачем думать о том, что придет так или иначе. Думай, не думай. Смысл?)

Потому что ты беспечный негативист, а я -- предусмотрительный. :)
Смысл -- предусмотреть и подготовиться. :)

Неа, я беспечный лишь с виду, мы, Гексли, умеем маскироваться.)) Хм, соломку постелить?))

Очень удачная маскировка. :)
Да. И хреном запастись. :)

А то!))
))))))

Не поддалась соблазну?) Завидная стойкость)

Не поддалась. Но стойкость тут ни при чём, автор сам признался, что рассказ написан заради быстрых денег и сам он очень им недоволен. :)

Выходит, в названии скрыта история создания рассказа)

Получается, что так. А соблазн был в форме стиральной машины.:))

Неожиданный вариант) Меня вот еще ни разу не соблазняли стиральной машиной.

Когда ломается старая "стиралка", новая -- отличный соблазн, куда там до неё райскому яблочку. :))

Конечно, стиралка лучше) Яблоко съел сразу и будто его и не было, а машинка будет радовать долго.

Вот и не устоял Олег Игоревич. :)

Семейному человеку без стиралки никак)

Без "стиралки" всем никак. :)))