Gerlada

14 июля 2017 г. 16:15

Не читанный пока русскоязычный автор любой степени раскрученности поначалу вызывает у меня осторожный интерес, потом я перестаю вздрагивать, встречая взглядом его имя в Ленте друзей, потом тыкаюсь носом во всякие «ознакомительные фрагменты» и изучаю портреты автора (тут интерес чисто научный: исследую, насколько симпатия к внешности писателя коррелирует с положительными эмоциями от прочтения произведения за его авторством), и только потом робко надкусываю продукт. Подход к Олегу Дивову я прошла по ускоренной программе, потому что у мужика был бонус в виде удачной фотографии.

А вот знакомство с текстом опечалило. Родство душ не состоялось, теория визуальной симпатии треснула, и всё потому, что данный рассказ очень напоминал оридж прокачанного фикрайтера, который садится писать без плана, но в настроении «Что вырастет, то и хорошо».

Сюжет: на космической платформе живут и работают четыре космонавта — два «наших человека», американец и немец. Потом на станции начинаются неполадки и некоторое время люди находятся под угрозой гибели, а потом с землянами вступает в близкий контакт нечто, что сами они именуют «Железной девой», и начинает предлагать деловые предложения. По повадкам Железная дева напоминает среднестатистического распространителя Фабер... неважно, только продаёт не тени с эффектом увеличения теней, а нечто гораздо более масштабное, правильное и приятное.

Конфликт, положенный в основу, в принципе понятен: человечеству нужно сделать выбор между двумя дорогами, по которым можно протопать к светлому будущему. Дева тонко намекает, какой выбор следует считать правильным, так что присутствует и момент искушения. Но неясно, почему деловое предложение столь огромной важности делается простым землянам, а не лидерам, допустим, G20. С одной стороны, вряд ли Меркель и Ко решатся проводить своё собрание не в Гамбурге, а в открытом Космосе, так что Деве пришлось окучивать тех, кто прилетел, с другой — можно бы свои намерения почётче декларировать или хотя бы на записывающей аппаратуре отображаться. А то вернётся четвёрка из командировки домой на Землю, доложит о своём контакте с иной формой жизни, а доказательств никаких, и кто им поверит, кроме санитаров?

Герои откровенно не проработаны и радуют стереотипами, в том числе и национальными, хотя их, героев, всего четверо и в замкнутом пространстве космической платформы можно было ого-го как раскрутить противостояния, конфликты и симпатии. Выделяется своим поведением американец (не скажу, как), в какой-то момент удивит немец Шульте, а два товарища русского разлива юморят вовсю и временами напоминают мультперсонажей с канала MTV.
- А давай засунем америкоса головой вперёд в спальный мешок? Он такой проснётся, а вокруг темно и душно.
- Гы, давай!
И засунули. Млин, это детский сад или отряд космонавтов?

И дико раздражал «биг рашен хаммер», всю дорогу болтавшийся по станции и упоминавшийся по делу и без. (Дивов говорит, что «Армагеддон» тут ни при чём. Верю).

Честно скажу: рассказ на тройку, и та «тройка» за то, что временами было смешно. Не думаю, что Дивов обидится на мою оценку, в послесловии к «Эпохе...» он сам оценил рассказ не слишком высоко. Но это и обнадёживает: значит, у него есть «более лучшие» произведения и это конкретное просто оказалось не очень удачным выбором для первого знакомства с автором.

Delfa777 , спасибо, что подтолкнула к Дивову навстречу. На первый раз объятий не вышло, но как-нибудь я разбегусь, и мы попробуем ещё раз. :)

Ветка комментариев

Ага. У меня для такого юмора даже специальный тег есть. :)

"Типа юмор" называется. :)