12 июля 2017 г. 22:24

Так ждала я эту историю, все ходила вокруг фильма и терпела, хотела сначала книгу прочитать и, в общем, все прошло по плану.

Cюжет книги:

Молодая девушка Эйлиш живет в ирландской глубинке, мечтает стать бухгалтером и подрабатывает по воскресеньям на вредную лавочницу за копейки. Вот так и проходит ее жизнь за редкими встречами с подругами и семейными ужинами, пока не появляется на их пороге священник, приехавший прямиком из такой далекой и богатой Америки, где для молодой умной девушки определенно маячит светлое будущее. Невозможно отказаться от такого предложения, тем более, когда вся семья уже за тебя решила.

Вот представьте, что вы поменяли жизнь, покинули родной дом, оставили привычный быт. Не факт, что эта новая жизнь подарит вам миллион событий, череду приключений и все вокруг обретет смысл, но все же появится некое чувство, что-то особенное внутри с примесью тоски по дому и жажды перемен, которым захочется поделиться, высказать, передать свою историю. Вот об этом книга, о реальной жизни с ошибками и неуверенностью, с везением и трудом.
В книге не происходит катастроф, просто уживание в таком многонациональном городе как Нью-Йорк, где все равно время от времени приходится вести свою стереотипную, но тихую войну.

Мне по настроению и плавности событий почему-то напомнило Прислугу. Думаю, вы понимаете о каком типе повествования я говорю.

А прочитав, обязательно смотрите фильм, он замечательный, их нельзя сравнивать, они просто друг друга дополняют. Но, отмечу, что финальные кадры фильма мне понравились больше финальных страниц книги. Вот так, не буду спойлерить, но когда прочитаете и посмотрите, вы меня поймете)

картинка lesyareads