11 июля 2017 г. 21:36

2.5

Вот ведь массаракш, полный, вездесущий и необратимый массаракш!

С первых же строк я решила, что эта книга мне точно понравится, атмосфера Полуденного мира, а главные герои три мушкетера: Атос (мастер), Портос (спортсмен), Арамис (ученый) и Галя (д`Артаньян-в-юбке), которых ждут тайны, опасные приключения и сражения. В общем что может пойти не так, ведь это почти что «Полдень, XXII век»? Всё, и нет, это не Полдень, даже близко не он! И если к миру как таковому у меня мало претензий, я просто им не прониклась, то главная троица плюс Галя вызывали очень много чувств, в основном негативных. Мушкетеров я различала по одному критерию «Галя»: один её родственник, второй взаимно влюблен, а третий – не взаимно, всё (!!!) больше эта троица друг от друга ни чем не отличается и это до жути бесит, словно один человек играет сразу три роли. Но картонные герои это не самое худшее.
Мягко говоря, мне было скучно всё это читать, сюжет избитый, предсказуемый и наполненный внутренними логическими противоречиями, а так же откровенными глупостями. К
Если космическому пирату нужно НЕЗАМЕТНО похитить 200 человек, то он это делает вместе с куском реальности, что б уж наверняка. Если на планете одни пацифисты и они не знают, что такое преступления, то всю книгу они будут с кем-нибудь сражаются и конечно же побеждать, правда отнюдь не гуманными способами. Если один из ГГ умирает в начале повествования, а его не оплакивают, значит к середине он восстанет из мертвых. Если в плен захвачены плохие дяди, то они обязательно перевоспитаются, раскаются и их загрызет совесть, но не до конца, ведь им ещё хорошим дядям нужно помочь. Если главного врага разбили без боя в середине книги, то всем понятно, о чем дальше речь пойдет. Про Временной парадокс и Чудо Доктора Тай-Тай я и вовсе молчу. Под конец я уже даже не удивлялась, как представители самой мирной планеты рубят всех подряд и спускают главного злодея в унитаз, во всех смыслах!

Наверное единственный персонаж который оказался живым и интересным это Двуглавый Юл, даже не смотря на то что его перевоспитание было совершенно не правдоподобным, вот он оказался очень классным, а финал на Черной скале меня даже растрогал (добавив книге пол звезды). И всё-таки, лично для меня, это провал, массаракш, причём полный и безапелляционный, особенно после Обитаемого острова, тридцать три раза массаракш.

Книга прочитана в рамках игры ФФантGame
Тур 1(5). Заявка №2 (Тур 2, Expect the unexpected). Поле #Х6 - Детская и подростковая ФФ

Каждый из братьев заметно слабее братьев Стругацких в целом. Жука в муравейнике читали?

Жаль, я надеялась, что мне просто не повезло с выбором книги. Нет, но он на очереди, а что, там тоже все плохо?

Жука СТругацкие написали вместе. И герои там из Обитаемого острова...