11 июля 2017 г. 12:01

Лучшее на Лайвлибе

  "Поселок" - это безусловно одна из лучших и интересных книг прочитанных мною за последние месяцы!
Одним словом - Открытие! с большой буквы. Да, были книги и более глубокие, и более развернутые, и с гораздо более искусно выстроенным сюжетом и так далее и тому подобное. Но!
 Сюжетов для хорошей истории на белом свете не так уж и много.
Классическая робинзонада. Космический корабль с колонистами терпит крушение на планете с враждебной биосферой. Выжившие люди основывают Поселок и пытаются выжить. Не только выжить, но и построить общество. Рождаются дети, люди расширяют свои знания о планете, платя дорогой ценой. Проходит 16 лет.
 Так что гораздо важнее не что написано, а как. И здесь придраться совершенно не к чему. События развиваются стремительно, но не несется ураганом. К героям успеваешь привыкнуть, полюбить, да что там просто привязаться. Читая, невольно становишься частью Поселка. Начинаешь жить их мыслями, расстраиваться и радоваться, становишься своим в этом враждебном мире. При этом здесь нет каких-то подробных описаний характеров, но писатель парой штрихов так показывает человека, что он становится понятен и близок.
 Возможно большую роль сыграло, то что это книга из юности. К счастью я её не читал почему-то, но в ней сконцентрировано то, что вызывало первые восторги когда с упоением читал "Таинственный остров" Жюля Верна, "Робинзон Крузо" Дефо, "Неукротимая планета" Гаррисона и наверное еще такого, чего уже и не упомнишь. Круг замкнулся, что называется.)))
  Это такое ощущение, когда книга начинает резонировать в унисон с твоими мыслями и чувствами. Например описывается какая-то сцена (как с Маугли на станции) и в тебе начинает закипать настоящая злость на землян, и через страницу герой начинает выражать твои чувства. И также постепенно автор успокаивает и объясняет и ты также как герой истории успокаиваешься и начинаешь хоть немного думать. Наверное так и нужно читать художественную литературу, но далеко не всегда получается )))
  Вопрос поставленный Старым, о том сколько времени может продержаться в изоляции человеческое сообщество и вообще было ли будущее у Поселка? Жители были настроены оптимистично и говорили о прогрессе. И это было правильно. Должна быть цель, должно быть будущее. И наверное они верили в это будущее, потому что рождались дети, и браки приветствовались. Но насколько это было реально? После того как я почитал кое-какие мысли, недоверие Павлыша к возможности такого развития событий стало мне более понятной.
 Так вот. В долговременной перспективе, с точки зрения генетики, люди были обречены. Их было слишком мало в исходной точке. Чтобы могло быть обеспечено генетическое разнообразие, исключающее возможность генетических заболеваний, их должно было быть не менее 100 человек. Это по самым оптимистичным расчетам. А чтобы исключить этот фактор риска людей должно быть не менее 10000 человек. Вот такая невеселая арифметика. А если учесть возможные неблагоприятные случаи, риски и т.д. то людей должно быть не менее 40000 человек.
  К тому же стоит принимать во внимание и социальные факторы, на которые обращал внимание Старый о деградации замкнутого человеческого общества. Тут можно обратить внимание на знаменитые эксперименты Джона Кэлхуна "Вселенная 25". Не то же самое, но мысли интересные. К тому же как показывает земная практика, изолированные племена, начинают не развивать, а входят в равновесие с окружающей природой. Насколько тут играет роль культура сложно сказать.

Прочитано в рамках "Открытая книга" Тур 53
Огромное спасибо AleksandraAnufrieva за совет!

Хорошая рецензия, захотелось прочесть книгу, пожалуй, добавлю в "хотелки" :)

Спасибо, Катя! Уверен не пожалеешь.

Одна из лучших книг у Булычева

Да, раньше для Булычев - это Алиса ))) С удовольствием познакомлюсь с другими книгами.

Он такой разный, Булычев, а еще нонфикшн добротный писал. Мы с тобой однажды обсуждали.
Я тоже буду знакомиться

А и забыл! Точно же, спасибо напомнил.)))

мое Открытие прошлого года)

Да, это чувствуется по твоей рецензии )))

И в то же время генетический анализ митохондрий показывает, что современное человечество произошло от одной женщины...
Книга - мегакрутая!

Книга - мегакрутая!

Не то слово, Юля, не то слово! Как по ней еще не сняли такого уже уровня фильм- удивительно.

Да, есть такое мнение. Когда смотрел материалы на эту тему (вот чем хороша качественная фантастика, обязательно заглянешь почитать о том о сём) мне попалась статья на эту тему )))

Мультик вроде был на первую часть) Перевал называется.
Блин залипла на этой статье, люблю эту тему.

Это я спасибо так говорю :)