lustdevildoll

Провайдер альтернативной духовности

9 июля 2017 г. 19:36

Мне приходилось постоянно напоминать себе при чтении, что это пятидесятые годы, что люди тогда были не чета современным, что женщины даже в Америке еще только торили дорогу к полному равноправию, семейные ценности и патриархальный уклад еще были нормой жизни. Конечно, если примерить эти два года в жизни юной Эйлиш Лейси на современность, будет бесить ее нерешительность, подчиненность семье, квартирной хозяйке, священнику и мужчинам ее жизни, но если опять же вспомнить, что это пятидесятые годы, Эйлиш предстает той еще вольнодумицей: эмиграция за океан в одиночку (все братья уехали в Англию), работа в универсальном магазине, одним из первым ставшем обслуживать чернокожих покупательниц, секс до свадьбы - по тем временам это огого какой бунт против общественных устоев. Видно, что традиции еще крепки, но постепенно дают слабину, уступая современным веяниям, поколения сменяются и в каждом новом больше личностной свободы, а данное воспитание в отрыве от семьи плавно переходит в доминирование собственного характера.

Эйлиш из тех людей, кто хорошо понимает, что человеку неспроста даны два уха и один рот. Она трудолюбива, исполнительна, талантливый счетовод, всегда готова помочь, справедлива, но вместе с тем понимает, что нужно лично ей для счастья. Да, она не бросается в омут с головой, предпочитает все обдумать и не спешить, не торопится вывалить на окружающих все о себе, оценивает риски. Она уважает старших, но когда те начинают лезть в ее жизнь и поучать, может и окоротить, нетерпима к злословию за спиной, потому что понимает - эти же люди, когда ее нет, перемывают кости ей. В Америке она стала своей в плавильном котле, и я очень рада, что семье Тони она пришлась ко двору, потому что в те времена было много кококо на тему того, что ирландцы должны жениться только на ирландках, итальянцы на итальянках и т.д.

У Тойбина, который сам в некотором смысле отличается от большинства, прекрасно получилось показать тьму условностей, которые общество навешивает на людей, ошибочно именуя это цивилизацией, и я очень рада, что со временем шелуха сходит, условности отпадают, и каждый человек получает право жить так, как захочет и как ему нравится, а не так, как ему скажут. Я согласна с мнением, что если бы Джим набрался смелости и начал ухаживать за Эйлиш до ее отъезда в Бруклин, то жизнь Эйлиш повернулась бы по другому. Но, как говорится, прошлого не воротишь, и получилось, как получилось. Попробовав большой город, уже не хочется возвращаться в сонный родной провинциальный городок, где все знают всё про всех и с удовольствием лепят ярлыки. Хорошая книга.