9 июля 2017 г. 13:47

4 Следствие ведет леди

Кофейные истории- это сборник из трех детективных рассказов, действие которых происходит в стране, похожей на Англию начала двадцатого века. На улицах города уже появились первые автомобили, но еще не ушли в прошлое кареты. Женщинам дозволены короткие прически, но до коротких платьев еще далеко. Интересная эпоха. И довольно достоверно, на мой неискушенный взгляд, переданная. А если и есть исторические неточности, так мир же не наш, а альтернативный.

Главная героиня – графиня, богатая, молодая, красивая, храбрая, прекрасно воспитанная. Идеал, а не женщина. Почти. Ей все же свойственен некоторый снобизм. Порой, не смотря на ум, она совершает не самые разумные поступки. Она периодически сравнивает себя со своей знаменитой бабушкой и всегда в этих сравнениях проигрывает, что влечет за собой легкую неуверенность в себе. Очень легкую, все же большую часть времени наша леди прекрасно помнит о своих достоинствах, хотя, к ее чести, не кичится ими. В ней одновременно живут новатор и консерватор, леди и бизнессвуман.

Главный герой - сыщик. Он симпатичен внешне, но не кричаще красив. Он не очень высок (ниже нашей героини на парочку сантиметров), а про мускулы и пресс наша скромная леди, от лица которой и ведется повествование, ничего читателям не сказала. Он хитер, ироничен, зачастую растрепан, не всегда тактичен, но при этом безмерно обаятелен.

И вот эти два таких не похожих друг на друга человека берутся за совместные расследования, ход которых чаще всего обсуждают в очаровательной кофейне, хозяйкой которой является наша леди.

Эти истории вышли очаровательными, уютными. И пусть в них нет особой интриги, жарких страстей, захватывающего экшена, магии (ну или есть, но совсем чуть-чуть, так намеками). Они все же так приятно согревают. Совсем как кофе или чай. И, боюсь, так же могут вызвать привыкание.