7 июля 2017 г. 13:02

В книге раскрываются понятия оптимизма и пессимизма. Показано, как определить - оптимист ребенок или пессимист. Очень понравилась методика определения автоматических мыслей и - как работать с ними. Она полезна и детям и взрослым.
Как оказалось, и в пессимизме есть свои рациональные стороны - пессимисты реально оценивают ситуацию. Сразу вспомнилась поговорка - "Пессимист - это хорошо информированный оптимист".
Автор показывает, что просто позитивное мышление ("Я молодец, я победитель, я все могу"), не подкрепленное какими-то достижениями, хотя бы маленькими, не приводит к тому результату, для которого оно "разрабатывалось". Человек (и большой и маленький) понимает, что это только слова, что, если столкнуться с какой-то сложной ситуацией - можно уйти в уныние, если не в депрессию, - у человека (ребенка) не будет опыта решения вопросов, а также - управления своим эмоциональным состоянием.
Даются методики проработки с ребенком различных стрессовых ситуаций, порядка реагирования на них. Порядка изменения своей реакции с пессимистичной на реалистичную.
Т.к. очень много в узнавании мира и в обучении ребенка различным навыкам зависит от взрослого, то предлагается для начала самим родителям усвоить навыки оптимистичного взгляда на жизнь. Ребенок в первые годы жизни и далее копирует родителей и других значимых взрослых, многое перенимает просто подражанием. Соответственно, такое обучение родителей - тоже необходимо После того, как родители усвоили эти полезные механизмы, им можно обучать ребенка правильно реагировать на события окружающей жизни. Для такого обучения в книге даны рекомендации, примеры, тесты.
Для меня особенно полезной оказалась глава "Пирамида оптимизма: младенцы, малыши и дошколята". В ней автор, хоть и признается, что не проводил крупномасштабных исследований, предлагает вполне логичные советы, основанные, в т.ч. и на жизненном опыте.
Напоследок цитата, которая характеризует взгляд автора на тренировку жизненных навыков:

Чтобы овладеть навыком контроля над ситуацией, необходимо пережить неудачу, почувствовать недовольство и не сдаваться до тех пор, пока не получится. Невозможно перескочить хотя бы через одну из этих ступеней.

Я тоже считаю, что все нужно пережить на собственном опыте, и с количеством маленьких и больших побед уверенность в себе, а с ним и оптимистичный взгляд на мир, будет только увеличиваться.