5 июля 2017 г. 16:44

По моему опыту, люди делятся на два типа: те, кому нравится Джон Грин (и его книги само собой), и те, кому его творчество категорически не нравится.
Я отношу себя к первым. Грин пишет о подростках подросткам, а главное, он излагает всё так, как оно и есть на самом деле.
Я прочитала почти все его книги (осталась "Пусть идет снег"). Моя любимая - "В поисках Аляски", а нелюбимая - "Виноваты звезды" (неоправданно через чур распиарена). Я только сейчас понимаю, что, в принципе то, они все однотипны. Герои разных книг, отличают друг от друга только имена. Например, Аляска и Линдси (из Многочисленных Катерин). Сюжет тоже часто схож. Но читать их нужно, потому как они наполнены простыми мудрыми истинами, о которых в повседневности мы даже не задумываемся.
"Многочисленные Катерины" - довольно, я бы сказала, любопытный роман. Есть ряд вещей, которые мне непонятны. Ну, например, исходя из того факта, что Колин - лузер и ботаник, откуда у него аж 19 девушек?!
Формула отношений меня очень заинтересовала, кстати в самом конце книги известный математик ее разбирает и объясняет, поэтому учтите, формула не выдумка автора.
Не может не вызывать симпатию Гассан. Веселый парень, мусульманин (не террорист), и самое важное, он настоящий верный друг.