brunhilda

Читаю то, что хочется, пишу то, что думаю

5 июля 2017 г. 00:13

Для войны неважно кто ты, мужчина или женщина, молодой ты, или пожилой. Война - она жестока со всеми.

Я не буду раскрывать сюжет полностью. Эта книга о двух сестрах, Изабель и Вивианна полные противоположности друг другу. Одна боится всех и вся, другая смелая и отважная. Это и понятно, кого-то стрессовая ситуация угнетает, заставляет забиться в угол, закрыться в себе и просто бояться. А кого-то, напротив, это демобилизует и заставляет собраться. И бросить все силы, чтобы спасти себя и тех, кто тебе дорог.

Кристин Ханна умеет писать так, чтобы зацепило. Проняло до самого сердца. Я до этого читала у нее Все ради любви , там нет войны, но есть история женщины, которая переживает потерю ребенка и разлад отношений с мужем. Это не так страшно, как война, но тема тоже не менее животрепещущая. И что первой книге, что во второй, автор описывает это все так, что читая, мы начинаем жалеть героев, сопереживать им.

Очень сильная история, хотя, не скрою, был скепсис и по поводу книги, и по поводу автора. Особенно, если учитывать то, что она всегда писала любовные романы, которые в 90-х издавались с дико похабными обложками - обязательно полураздетый мужик, страстно прижимающий собой даму. Недавно вышедшие ее книги определенно буду читать, тем более, что на полке еще непрочитаннай Домашний фронт , который тоже говорят очень хорош. А вот старые ее произведения, пожалуй обойду стороной.

Прочитано в рамках игры "Открытая книга" . 52-й тур. Личное участие №21