Rosio

по анти фэн-шую

4 июля 2017 г. 18:43

5 Ещё одна крутая чёрная фэнтезятина

Что я здесь нашла? Очень много всего. И я в этот раз коротенько, так как, если я начну рассказывать чуть подробнее, букв будет немерено. Итак.

Я нашла потрясающий новый мир, темненький-претемненький, так как его обитатели не прекращают воевать никогда. Причем военные конфликты длятся на разных уровнях и между разными представителями этого мира.

Я нашла крайне интересную историю, в которой развивался и менялся этот мир на протяжении веков и тысячелетий в том самом своем вечном противоборстве между всеми и вся. И в этой общей истории постепенно на протяжении длительного повествования рассказывается об истории отдельных видов и рас, об истории старших и богов, о сказаниях и легендах, которые в итоге оказались вовсе не легендами, а частью истории, что была похоронена тысячелетия назад, но вновь была вызвана в момент перелома.

Я нашла увлекательнейшую игру, где каждый представитель сторон пытается навязать свои правила, интриговать, блефовать, заключать и расторгать союзы и договоры. И в этой игре участвуют все: люди, старшие расы, боги...

Я нашла огромнейшее разнообразие в виде действующих лиц. Здесь и мудрые разумные вороны, и маги, и старшие расы, и древние и не очень божества, и одержимые, и драконы, и демоны и разнообразные представители людей: от дикарей до самой адъюнкта Императрицы Ласиин.

Я нашла новых потрясающе интересных персонажей, среди которых особенно хочу выделить капитана Парана, вора Крокуса, убийцу Раллика Нома, чародейку Рваную снасть и, более всего, Аномандра Рейка. На самом деле в этой книге очень много действующих лиц, среди которых есть и более положительные, и более отрицательные, но нет однозначных. И то, практически на каждого можно смотреть по-разному, смотря какой стороне сочувствуешь в данном конкретном противостоянии.

Ну и главное из того, что я здесь нашла - очень интересные дилеммы. И вопросы морали. Тут не просто страшная сказочка, да. Проблематика не проста. Да и и не одна она тут - ассортимент богатый: социальная, этическая, философская... Для меня лично основным стала тема предательства. Здесь это любопытно подано, тут однозначности нет. Одни предали и спасли тысячи жизней, в том числе и свои, а также остановили победное продвижение тирании. Другая же осталась верна и выполнила задание, тем самым подвергнув угрозе смерти жизни людей огромного города и в итоге распрощалась со своей. Да что там жизни людей одного города! Цена могла оказаться непомерно выше. Такой, которую и не заплатить.

Вот столько всего ценного я нашла в этой книге. Любителям темного фэнтези рекомендую. Но предупреждаю, что это будет непросто, так как автор сразу погружает в новый мир и его события, со всеми терминами, расами, магическими путями и прочим, прочим, прочим, в чем предстоит разобраться.

Прочитано в рамках игры "ФФантGame. Тур 5. ФФантастические каникулы". Сюрприз. Шатер гадалки.

Отличная рецензия!

Спасибо.)