27 декабря 2010 г. 15:31

Не нужно быть гадалкой, чтобы понять, видя меня, - я кошатница. По этой причине к литературе о кошках у меня подход очень строгий: слишком трагические книги я не могу перечитывать, сердце просто разрывается, книги, где кошку можно мысленно заменить любым другим животным, не очень мне нравятся.
С первых слов первого рассказа Хэрриота прямо-таки бросается в глаза: автор убеждённный кошатник. О да, он так любит кошек, что моё фелинологическое сердце просто тает и открывается для него: хороший человек, несомненно. Автор - ветеринар и можно было бы ожидать горьких, грустных, трагичных историй, но нет. Хотя есть в рассказах и болезни, и даже смерти - но впечатление остаётся удивительно светлое. Слова Хэрриота о своих пушистых друзьях и пациентах пронизаны нежностью и лаской, их можно читать как рождственские сказки, они звучат гимном любви, царствующей на земле, любви исцеляющей, любви, дающей силы.
Рекомендую всем кошатникам и любителям животных.

Ну, справедливости ради, Хэрриот в такой же степени собачник, как и кошатник :) Он замечательный писатель и человек, который любит все живое.

Золотые слова! Он с такой же любовью относится и к овцам, и к коровам, которых лечил.

Точно! И к людям ведь тоже, что характерно

Да, конечно, поэтому он и интересен не только любителям животных.

Я просто пока только сборник про кошек прочла. =) Но, полагаю, и в других произведениях его чувствуется любовь ко всему живому.

Спасибо! Обожаю животных, а кошек особенно! Появилось непреодолимое желание прочесть "Кошачьи истории".

Приятного Вам чтения! Почти уверена, что книга Вам очень понравится. =)

А не читали "Неро Корлеоне" Эльке Хайденрайт? Она, конечно, детская, но сплошное очарование.
Про мой любимый "Дневник кота-убийцы" и не говорю:)))

Спасибо за совет, обязательно прочитаю. :)

Ох, родная душа! Не будете против, если добавлю в "друзья"?

Всегда рада хорошему человеку, тем более, кошатнику. :)

В таком случае, можно мне тоже, на правах кошкофила? =)

Пожалуйста! =)

Мне эту книгу мама дарила на 11 или 12 лет. Я ее читала и плакала.. Сейчас тоже иногда перечитываю. Люблю кошек.