3 июля 2017 г. 19:30

2.5

Действие романа происходит в Америке, после Первой Мировой войны. Молодой представитель семьи Баяров возвращается в родные места после войны. На войне он потерял брата, а ещё у него погибли, в мирных условиях, жена и ребенок. Его дед, владелец банка, живет и мучается — ему 60 и он прожил больше, чем кто-либо из его предков и потомков и на его глазах семья рушится и приходит в упадок. Молодой Баярд тоже ищет смерти и, можно даже сказать, жаждет её. С такими мыслями и желаниями и живут главные герои...

Этот роман Фолкнера мне понравился меньше остальных, а именно «Шума и ярости», «Святилища» и «Когда я умирала». Он гораздо легче для восприятия, но читал я его с трудом, без какого-либо удовольствия, прочитывая страниц по 30-40 в день (для меня — это очень мало) и то, я их читал через силу. Главным образом потому, что читать книгу было невероятно скучно и в ней были моменты, без которых можно было бы обойтись. И бывает такое, что читаешь книгу и в ней есть второстепенные линии, которые кажутся лишними и не влияющими сильно на основной сюжет, или же отвлекающие от него. Здесь же, основная сюжетная линиях про Баярдов, желающих умереть, казалось намного скучнее, чем второстепенные (про Сноупса с его любовными письмами к Нарциссе) и даже третьестепенные, например, про Кэспи (который был героем на войне, но вернулся в родные края, где с ним обращаются хуже, чем с собакой лишь из-за того, что он чернокожий). И разве может понравится, когда читаешь через силу основные события романа, в надежде, что они вскоре закончатся и автор переключит свои внимание на не столь значимых героев? По моему, нет.

Так же герои мне были совершенно не интересны. Оба Баярда хотят умереть. Один потому, что на его глазах происходит упадок и крах некогда могучего семейства. Второй потому, что пережил смерть близких и его ничего не держит в этом мире. Да, произошедшие в их жизни события говорят о том, что герои пережили трудные испытания, но это не значит, что стоит опускать руки или искать смерти! Их желание умереть говорит больше не о том, какой у них камень на душе, а о их слабости, поэтому сопереживать таким героям мне было очень сложно. Любовная линия между молодым Баярдом и Нарциссой притянута за уши и кажется неестественной. Ну есть у него в романе два героя примерно одного возраста и противоположных полов, зачем стоило их женить, учитывая, что описанию их чувств друг к другу уделено довольно мало внимания? Заявленный же в аннотации и в словах старого Баярда «упадок семьи» не особо виден. Ну да, живущие Баярды не такие смелые и героические, как их родственники, но ведь и войны на их территории нет, да и есть возможность прожить дольше, но старый Баярд негодует от того, что может умереть своей смертью. И если автор таким образом высмеивает своих героев, то это хорошо и понятно, но что-то особого высмеивания я в тексте не увидел, наоборот, почти всё, что связано с Баярдами, подается очень серьёзно и чувствуется какая-то гнетущая и мрачная атмосфера. Повторюсь, но второстепенные персонажи, такие как мисс Дженни и слуга Саймон, были гораздо интереснее и понятнее.

Не могу не заметить, что в книге очень красивый слог. Язык написания просто великолепный. Много внимания уделено красивым и детальным описаниям местности и жизни и быту простого народа, причём, эти описания полны чудесных метафор. И, я впервые с этим встретился у Фолкнера, но в этом романе есть юмор! Довольно забавный и местами сглаживающий впечатление от скучного повествования. Но, что у Фолкнера получилось не самым лучшим образом — про диковинные растения и про мулов читать интереснее, нежели про переживания двух Баярдов. Понимаю, что все мои претензии упираются в то, что основная сюжетная линия скучная, но мне это главным образом и не понравилось и когда сюжет у романа хромает, то на достоинства почти и не обращаешь внимания.

В общем, скучно. Я от Фолкнера ожидал большего.