3 июля 2017 г. 15:55

Это тот самый случай, когда не ждешь от книги ничего, а получаешь очень хорошую историю! Однако, здравствуйте.
Об этом произведении, как и об авторе, я не знала ровным счетом ничего. Аннотация очень размытая, ничего из нее понять невозможно. Прочитав где-то 10-15% книги, я была в шоке. Вопросов был миллион: что вообще происходит? о чем, черт возьми, эта книга? что делают главные герои? кто они вообще такие? Я не понимала ничего. Все страшно запутано. Было ощущение, что меня посадили управлять самолетом, сказали "вот, тут панель управления, разберешься", а разобраться не получается. Дальше вопросов становилось все больше и больше, сюжет развивался активно. Итак, в самом начале Анатолий (главный герой) со своим помощником Николаем отправляются ликвидироваться какой-то Прорыв. Находят место Прорыва, устраняют каких-то чудовищ, которых называют Фигурами ну и так далее. Тут я запуталась окончательно и решила книгу бросить. Но! Перед тем, как распрощаться с книгой навсегда, я решила почитать в интернете об авторе, потому что на лайвлибе ни слова. И что я узнаю? Оказывается, Роман Папсуев очень известный иллюстратор. Иллюстрации книг Ника Перумова, многих настольных и онлайн-игр - это всё его работы. Впечатляет. Иллюстраций к "правителю" нашла не много, но примерно поняла в чем суть и вернулась к книге. :) Существует множество миров, в каждом из них идет игра на подобии шахмат. Наша Земля одна из них. Существует белая и черная стороны. Белые всегда нападают, черные оборонятся. Но белые тут как раз таки плохие парни. Вот такая партия и разворачивается на Земле, образуется Прорыв (начало партии), туда отправляется наш главный герой (ферзь) и устраняет этот Прорыв, т.е. заканчивает партию, сражаясь с Фигурами Белых. Получилось неожиданно очень хорошо. Сюжет динамичный, основной сюжет пересекается с историями из прошлого, к которым имел отношение наш главный герой. Есть немного клише, но на общем фоне картину они не портят. Возможно как-нибудь прочитаю остальные книги из цикла.
картинка lace_illusion