3 июля 2017 г. 12:22

5 Браво, Моэм!

Еще одна книга Моэма У., с удовольствием прочитанная мной.
Как всегда, в своей легкой манере, Моэм приоткрывает нам занавес в новый мир. О чем эта книга? Ну во-первых, здесь повествуется об исторических событиях и личностях. В центре сюжета: взаимоотношения двух великих людей того времени, Чезаре Борджиа и Макиавелли в один короткий период их жизни, когда им пришлось сойтись в политической игре. Один, движимый собственными устремлениями и амбициями, другой - волею Республики и любовью к Родине. Но отличительной чертой Моэма является как раз то, что за любыми поступками он всегда видит человека, с его слабостями и достоинствами. Так и главный герой, Макиавелли, предстает перед читателем не просто великим политиком, философом, мастером интриг, с чьей помощью удалось удержать Флоренцию от, казалось, неизбежной гибели, а понятным каждому из нас человеком.
Еще эта книга о том, что даже самым искусным в интригах людях дано ошибаться, если они неправильно оценят окружение. И хорошо, если ценой ошибки станет лишь уязвленная гордость.
Для меня она еще о том, что иногда людям, не мыслящим столь глобально, удается стать по-человечески счастливыми без сложных ходов и решений, и может в этом есть какая-то высшая справедливость. Ведь должно же что-то в этой жизни доставаться простым людям: не слава, так любовь.

И простые люди бывают с завышенной оценкой своей неотразимости. А известному можно быть монстром рока и инвалидом рэпа, но власть и деньги притягивают. А женщинки в произведении молодцы: сумели без потерь выйти из ситуации.