3 июля 2017 г. 11:48

3 Есть рациональные зерна, но и воды достаточно много

Книгу начал читать в прошлом году, когда мы ждали первенца. Посоветовал коллега на работе - у него тоже ожидалось это радостное событие. Он с женой ходил на какие-то курсы будущих родителей, эту книгу им посоветовали там. Наши сыновья родились с разницей в месяц.
Книга читалась как-то тяжеловато. Я прочитал около половины, дальше уже не мог одолеть, бросил. Потом, закончив какую-то очередную книгу, и пока не решил, что читать дальше, попробовал дочитать Поллака. Все же осилил.
Что в книге не понравилось - это очень сильные американские реалии. И перевод в этом плане тоже не понравился. Там есть основное понятие - когда рано отлучают мальчика от матери, от родителей. В книге (в переводе) это называется, кажется, сегрегацией. Очень резало это слово и постоянно приходилось напрягаться, вспоминать что имеется в виду. Можно было бы подобрать более удобные для русского уха термины.
Что показалось дельным.
Раннее прерывание эмоциональной связи мамой. Я согласен с автором, что всему свое время и лишать ребенка поддержки мамы, подразумевая, что пора уже самому справляться со своими проблемами - очень тяжелое для ребенка решение. Соглашусь с автором, что такое событие может привести к тому, что человек с самых младых ногтей принимает для себя, что никому доверять нельзя и надеяться надо только на себя, даже если ты сам никак не в состоянии решить проблему. Да и вообще, нет ничего хорошего для дальнейшей жизни в таком подходе.
Понятно, что все это не должно привести к тому, что сын станет маменькиным сынком, против этого и направлено раннее это прерывание. Но здесь уже должно быть правильное отношение мамы к этому вопросу, и, конечно, незаменима роль отца.
Очень сильное влияние мальчишеского кодекса. Я не знаю, как это называется по русски, но то, что такой кодекс есть и у нас - это однозначно. Я ничего не имею против такого кодекса, хотя следование ему - действительно нелегкая задача в детстве и юности. Главный посыл книги в этой части - просто понимать, что этот кодекс есть и нужно всегда учитывать его влияние на поступки мальчика. Здесь идет речь, например, о нежелании хорошо учиться, хотя все задатки и способности для этого есть, или - плохое поведение, там где нет для него причин.
Нацеленность на доверительные отношения с мальчиком. Здесь, с одной стороны, бывает что и нет желания таких отношений со стороны взрослых (в основном, отца) - все в русле этого самого мальчишеского кодекса (за неимением другого определения буду использовать это) - т.е., у тебя есть проблемы, и решай их сам, а говоря по-другому - оставайся один на один со своими проблемами, а это очень и очень сложно, иногда даже для взрослого. А с другой стороны - не так-то просто вывести сына на откровенность. Обычные отговорки - у меня все нормально, не лезь в мою жизнь и т.п. В книге хорошо описано, как нужно подходить к этому деликатному вопросу, как вывести ребенка на разговор. Это предполагает наличие желания у родителей, а также - готовности к такому разговору и обязательно - терпения. Вот так вот сложно с парнями, с девочками в этом плане - проще.
В заключение хотел бы сказать, что очень, очень хотелось бы почитать подобную книгу, написанную нашим автором, учитывающую наш, российский менталитет, без “розовых соплей”, которые промелькивают в книге (как я написал себе шутливо в напоминалке после прочтения книги: “Ищу книгу о воспитании мальчика. Желательно, чеченских авторов”).