pozne

30 июня 2017 г. 22:56

Лучшее на Лайвлибе

5 Всё могут Короли...

Говоря об этом романе, можно уложиться в два слова: ГЕНИАЛЬНАЯ книга!
Я читала моего любимого Кинга и недоумевала. Вроде бы тот самый Кинг, и в то же время какой-то другой. Что-то неуловимо новое и прекрасное витало в воздухе. Какие-то не Кинговские интонации.
Здесь и фантастическая линия, и исторические нити. А уж о романе о любви и говорить нечего! Не любовный роман, а, именно, роман о ЛЮБВИ. Страницы, посвящённые истории отношений Сейди и Джейка-Джоржа, стали моими самыми любимыми. Честно, я до конца надеялась, что после всего, после всех ошибок-исправлений Джейк вернётся в своё будущее и там встретит Сейди, пусть в другой ипостаси, но всю ту же любимую. Но и то, что предложил автор – гениальный ход. До дрожи в коленках, до мурашек по спине.
Отдельное спасибо за историю Джорджа – учителя. В какой-то момент начинаешь думать, что он отправился в прошлое не для того, чтобы спасти Д.Ф.К., а чтобы помочь мальчишкам и девчонкам маленького городка Джоди. И это самое главное в его жизни. После любви к Сейди.
И вот вроде Кинг отошёл от ужасов, ан нет, отголоски триллера в каждой строке, в той атмосфере напряжённости, которую умеет так идеально создавать Кинг. Всё внутри тебя дрожит от тревоги, от какого-то смутного предчувствия. И эти жуткие совпадения, линии гармонии, которые просто преследуют главного героя.
И знаете, что самое страшное в этом романе? То, что одним из ведущих персонажей является прошлое. Оно живое. У него свои принципы существования, оно строго их придерживается и поэтому во многом жестоко. Оно рядом, оно дышит тебе в ухо, оно умеет мстить.
А ещё в свете всех последних событий я даже поулыбалась. Уж этот пресловутый русский след! Он и здесь. Я слаба в истории, но читать о том, что русские везде и во всё вмешиваются, становится, действительно, смешно.
Закончу тем, с чего начала: книга бесподобная, гениальная, безумно интересная и захватывающая.

Бонусная подборка "Открытая книга 2016". Благодарю litishia за крутой совет.

Вот иногда лучше ничего не менять, потому что не знаешь, как оно будет. Может хорошо, а может и нет.

Что Кинг в очередной раз гениально доказал. То, что на первый взгляд кажется правильным для тебя или кого-нибудь ещё, впоследствии может перевернуть всё с ног на голову.