30 июня 2017 г. 20:35

5 Как между мужиками гусь случился.

- Скучно жить на этом свете!..

Оборвалась весьма противоречивыми словами повесть, одной из немногих сумевших вызвать у меня приступы смеха. Противоречивы они потому, что сказаны словами гражданина Миргорода, пожалуй, одного из самых нескучных городов хотя бы того столетия.

Миргород - удивительный город. Здесь в одном его конце влюбленные не видят жизни друг без друга (вспоминая "Старосветских помещиков"), когда в другом - простое слово изрешечивает извечную дружбу закадычных друзей в пух и прах. И здесь, закрыв последнюю страницу великолепной поучительной повести я задумался, а какова мораль сей басни и есть ли такова?

Неужели прибегнем к фразе: Слово не воробей, если вылетит - не поймаешь? Но сразу вырастает казус, что люди бывают разных мастей и мнений. Один - кулак под нос возьмет за шутку; другой - попробуй только косо глянуть. Несомненно повесть учит тому, что стоит относиться проще нам друг к другу. Не стоит пыжиться по поводу и без, не стоит копить старые обиды. Умней всегда ведь будет тот, кто первым руку протянет. И сей россказней пример, что будет, если два непреклонных люда не пойдут на попятную и из мнимых соображений мнимой "чести" будут копить старые обиды. Тут же мы видим печальный урок того, что случается, когда топор войны, место которому в земле, столь долго пылится на полке. Сгущаются сами краски вокруг Миргорода: уходят люди, пред которыми было стыдно в свое время; косятся избы, прежде обремененные бытовыми заботами; наступает полное ненастье, словно растущее на почве былых словесных баталий.

Умейте - прощать, дружить и любить. Не забывайте, что все мы не вечны. И данная нам жизнь - наслаждаться и радоваться, не может быть очернена тенью раздоров и прений. (М. Е. Гаврилин)