29 июня 2017 г. 20:46

Не люблю книги советского времени. Не из-за того, что я вырос уже на книгах более современных, и даже не ввиду того, что данный промежуток времени меня жутко не прельщает, а потому что догматы, которые в таких книгах хотели привить молодому поколению, меня совершенно выворачивают на изнанку. Стандартное мышление, навязанное всем и вся, меня просто вводит в огромную пропасть тоски. Все ходят по струнке, все делают общее благо, коллективное превыше личного. С одной стороны это хорошо. Порядок и распорядок, царящий в обществе, в школах, в отношениях. С другой стороны ощущение тоски и мрака будничных дней. Серость и стандартность. Ничего нового, ничего свежего. Ощущение кукольного театра, не более. Сразу вспоминается сцена из фильма «Стиляги», когда огромная серая масса идет на работу. И мысль о том, что у тебя не должно быть лучше, чем у соседа – я долго к ней привыкал.
Касательно книги: вполне читаема, банальна, но в меру, скучная, но не до смерти, насыщенная жизнь детей – я и представить себе не мог, как я сам скучно живу. Вот было же время: и мороженное поесть, и по улицам бегать, а офигенный хронометраж создавать, и восхищаться яблоками, а главное страдать по вопросам: пригласить полковника или нет, испытывать угрызения совести от этого вопроса и убиваться на классном часе. Насыщенность через край и больше. На протяжении всей книги меня не покидал вопрос: то ли автор реально пишет про насыщенную жизнь школьников с любовной линией, то ли просто стебается над советским временем. Больше мне сказать нечего. Безумно насыщенная жизнь дала мне безумно насыщенное время при прочтении книги.