28 июня 2017 г. 20:38

Это чтение для осени и депрессии. Если депрессии нет, то она обязательно даст о себе знать после этой книги. Повествование в духе Кафки представляет нам унылый забытый посёлок где-то в Венгрии. Время действия книги может быть отнесено к любому периоду от 50х до 90х годов XX века.
Книга состоит из мрачного описания обитателей этого заброшенного селения, которые постепенно опускаются и социально разлагаются вместе с ним. Их взаимодействие между собой и с окружающим миром наводит тоску, обнажая деградацию и отстутствие перспектив. Монотонная жизнь прерывается слухами о возвращении (воскрешении?) в посёлок странного персонажа Иримиаша, что предполагает начало нового этапа в жизни и возвращение некоторого подобия надежды на будущее.
Сюжет и необычная композиция книги предлагают нам ряд загадок, тайн, создают интригу, которая сохраняется на протяжении всего повествования. Но ответы находятся далеко не на все вопросы. Происхождение и занятия главного героя Иримиаша остаются нераскрытыми, намерения его тоже неясны. А зацикленная концовка, завершающаяся началом первой главы, возвращает читателя к тем же вопросам, добавляет новых и отметает любые предположения о возможном исходе этого мрачного действа.