28 июня 2017 г. 17:50

Что мы обычно говорим про себя, когда рыскаем по книжным магазинам?

Хочется чего-нибудь совсем новенького. Вообще не похожего на остальное. Чтобы автор не новичок, но и не наскучивший уже. Чтобы рука была набита, ну! А перевод чтобы был как оригинал, только лучше. Желательно серию, но не очень длинную, там еще у меня очередь. Главное чтоб хорошая бумага. Можно увеличенный формат. Обложка чтобы в тему, а не коллаж же! Вот бы не очень в мейнстрим! И чтоб не за тыщу рублей.

Не всегда везет прямо по всем пунктам, но этот раз «АСТ» спешит на помощь - в «Городе Лестниц» есть все, о чем мы просили.

Он сходу удивляет своей насыщеннейшей предысторией, которая в тексте подается как нечто само собой разумеющееся. А это мы любим - когда воображение кочегарит на полную катушку, а кучу вещей нужно додумать самому. Но в «Городе» нас ожидает двойной кайф - Беннет дает очень правильный вектор для полета читательской мысли, умело разбрасывая по основному тексту и диалогам подробности о Континенте и Сайпуре, об их прошлом и его героях. А идея сгустить атмосферу и одновременно поддать колориту при помощи псевдославянских (Континент) и восточных (Сайпур) имен и названий? А ведь почти не затронуты касты последователей Божеств, а также туманна история дрейлингов - местных викингов.

Тайны Континента захватывают и Ашару - главную героиню, по долгу службы расследующую в Мирграде убийство доктора Паньюя. Это на первый взгляд очевидное дело в итоге вырастает в запутанную детективную историю в стиле городского фэнтези, в серьезном тоне и без лишнего авантюризма и неуместных шуток. Да и не до шуток миру, где так быстро и внезапно угнетенные поменялись местами с угнетателями. Победа Сайпура вовсе не была безоговорочной, Мирград еще не забыл своего славного прошлого, а чудеса Божеств еще живы - как и некоторые из них, причем со своими любимыми монстрами.

Вообще, пантеон Континента крайне удался Беннету. Каждое Божество - не просто абстрактная сила с небес, а настоящая индивидуальность. Некоторые раскрыты меньше, чем, например, Жугов и Колкан, но так даже лучше - меньше путаницы. Детали мифологии тоже даются через сюжет, и это, пожалуй, самый лакомый кусок романа. Ну кто не будет поглощен историей о Колкане и его эдиктах? Кому не было бы интересно познакомиться поближе с причудливыми созданиями Жугова? А побывать в городе, выращенном Аханас?

У «Города Лестниц» не выдающаяся, но в целом годная концовка, отвечающая на все нужные вопросы (особенно о кадже!). Множество других достоинств. Отличное сарафанное радио - отзывов и рецензий предостаточно, книга была на слуху у большинства любителей жанра. А еще два продолжения - с Мулагеш и Сигрудом в главных ролях. Но их мы, скорее всего, не увидим - прекрасный роман «Город Лестниц» практически не покупали, хотя Беннетт дал нам все, о чем только можно просить. Но тираж всего-то в 2500 экземпляров не распродан до сих пор - а ведь прошло уже полгода!

Если настолько годные книги так плохо продаются на русском языке, то скоро мы останемся вовсе без них.

Да? Блин, у меня всё ещё есть надежда. Если перевод автора забросят, будет очень и очень жаль:(

Эх... да, книга действительно стоящая. Не шедевр, но именно стоящая внимания. Достойная. Жаль, то перспектив перевода в ближайшем будущем не предвидится. Ну, есть повод ознакомиться с оригиналом)