27 июня 2017 г. 21:37

Очень сложно оценивать эту книгу, потому что до сих пор больно. Автор, надо отдать ему должное, умеет складывать слова в предложения так, что они попадают не в бровь и даже не в глаз, - в сердце. И остаются там занозой, и продолжают ныть, когда ты закрыл уже книгу, отложил ее, выдохнул вроде: ну ладно, мол, будет тебе, это же просто чья-то история, выдумка. Я бы очень хотела, чтобы это была просто выдумка. Чтобы вся боль, несправедливость и грязь действительно существовали только в чьем-то больном воображении. Чтобы я просто могла отложить книгу и забыть весь этот мрак, всю безысходность. Если бы я просто могла отложить книгу и забыть... Но забыть нельзя. И нельзя забывать.
Книга из тех, которые нельзя пересказать и удивить удачным поворотом, неожиданным приемом - видали, как он их тут! ай молодец!
Книга, после которой хочется выть, которая оставляет в душе дыру. Книга, которую хочется дать близким, чтобы они прочитали и дали своим близким. Потому что некоторые вещи забывать и правда нельзя.