nastena0310

Записки Графомана

27 июня 2017 г. 16:32

5 Семейная жизнь длиною в день…

Его злость еще сильнее распалила ее, и она вдруг подумала, что ей теперь понятно, в чем их беда: они были слишком вежливы, слишком скованны, слишком боязливы, ходили друг перед другом на цыпочках, лепетали, шептали, уступали друг другу, соглашались. Они едва знали друг друга и не могли узнать из-за дымовой завесы приятных умолчаний, которая скрывала их различия и в той же мере ослепляла их, в какой спасала от трений. Они боялись разногласий, а теперь гнев освободил ее.

Вот я окончательно и убедилась, что Макьюэн мой автор, а первое знакомство просто не задалось. Он умеет меня зацепить, умеет войти в мою голову и обосноваться там на гораздо дольшее время, чем занимает чтение его книг.

Англия, 1962 год, поколение до сексуальной революции. Молодая пара, только что обвенчавшаяся, приезжает в гостиницу на берегу, чтобы провести там свою брачную ночь.
Ужин проходит практически в полной тишине, он трогательно кормит ее вишенкой с рук, она мило улыбается и вроде все как должно было быть на взгляд со стороны. Но то, что творится у них в голове, то, что видно и слышно только им самим и читателям поражает: напряжение просто дикое, куча мыслей, эмоций, воспоминаний, невысказанных опасений, затаенных желаний, полуподавленных страхов. Все это как бомба замедленного действия тикает и внутри Флоренс, и внутри Эдуарда.

Полная неискушенность в делах интимного толка приводит к ужасным последствиям. Табу на обсуждение сексуальных тем не приводит ни к чему хорошему. Страхи, связанные с этой сферой жизни одни из самых сильных, но при этом частенько в голове у людей сидит, что говорить об этом стыдно, причем стыдно до абсурда. Понятное дело, что не надо приставать ко всем встречным-поперечным, но невозможность спросить у матери или отца, невозможность нормального диалога с близкими друзьями/подругами, опасение даже идти с этими «стыдными» темами к врачу - все это неправильно и ужасно. Макьюэн нарисовал, может местами и гиперболизированную (как впрочем, и всегда в его произведениях), но при этом очень реалистичную картину того, как табу на обсуждение половой жизни, страх перед выяснением отношений, страх перед разговорами, страх перед откровенностью с самыми близкими людьми, страх, основанный на глупых предубеждениях о «стыдных» темах может разрушить жизнь человека. А ведь такая была красивая история любви, такие чудесные отношения…и все сгорело в пламени взаимных обид, упреков и недомолвок. А ведь все могло бы быть…

Дальше...

картинка nastena0310

За компанию спасибо Лане Lanafly и Свете grebenka ! Девочки, жду ваших впечатлений)) Настен LiLiana , а тебе спасибо за давний совет)

Ветка комментариев

Самая слабая у него книга, имхо.

Да именно взаимный интерес, но я больше скажу - мне показалось, что их брак состоялся потому что так надо, а не из-за большого желания. Не доросли их чувства до брака и сами они морально до него не дошли. Женщина уж точно.

Они решили проблему как решают в пятнадцать лет. Что они единственные у кого какие-то затруднения возникают в этой сфере? Если бы каждый бежал после любого недоразумения, ссоры разводиться, то боюсь в мире бы исчезло такое понятия как семья...

Я считаю, что просто бывают вот такие вот люди в мире, которые путаются в себе, не разбираются в других и одно принимают за другое. Поэтому прежде чем вступать в брак надо сначала пожить вместе, чтобы потом подобных сюрпризов не было.

А насчет родителей... Я не помню про них практически, но думаю раз мать не подготовила дочь к взрослой жизни, ей вообще побоку и все остальное

Эээх, надо проверять как мне) но Дитя как соберешься, пинай меня)

Есть такое ощущение, для них брак это необходимость, но не по тем причинам, по которым стоило бы, брак как новая ступень взросления, "надо значит и нам надо", как-то так.

Инфантилизм у обоих проступает, ты права, это не решение проблем, а побег от них.

и особенно с детьми не спешить, а то как у нас принято, расписались, в течение года уже надо родить, а "в идеале" так вообще с пузом замуж выходить...

вот от нее именно такое ощущение, ей это все по фигу(( печально когда так(

Надо, тут сложно предугадать.
Может определим на совместное его, на сентябрь?

У меня есть подозрения, что Флоранс в итоге рискует остаться одна, если не предпримет что-то над собой.

Теперь даже мнение в воздухе витает: выходит замуж - значит беременная :)

Да, только читать, а там видно будет) Давай, я Лане Амстердам не раньше ноября обещала, так что норм)

Я думаю, что так и есть, вряд ли она второй раз рискнула выйти замуж(

Вот-вот, на себе испытала по полной, первый год жутко зае... с этим вопросом.

Записала себе)
Хитрая какая запихнула куда подальше :D

и я записала))
ага, и согласилась, и отодвинула)))

Ну ничего получше автора узнаешь, помягче будешь если что воспринимать его странные вещи)

ну да, это уже будет 7-ая, получается)))

У меня Дитя - 10))

круть)))

я всё слышу *мрачно*

че эт мрачно?)) я ж вообще его читать не хотела, а теперь буду, и причем в этом году) Дитя с нами сентябре будешь?)

Сердитый котик смайлики картинки
вписывай, а там посмотрим))

ой какая ты)))
супер)))

ты не расслабляйся))) конец осени всё равно наступит))))

)))))))))))