nastena0310

Записки Графомана

27 июня 2017 г. 16:32

5 Семейная жизнь длиною в день…

Его злость еще сильнее распалила ее, и она вдруг подумала, что ей теперь понятно, в чем их беда: они были слишком вежливы, слишком скованны, слишком боязливы, ходили друг перед другом на цыпочках, лепетали, шептали, уступали друг другу, соглашались. Они едва знали друг друга и не могли узнать из-за дымовой завесы приятных умолчаний, которая скрывала их различия и в той же мере ослепляла их, в какой спасала от трений. Они боялись разногласий, а теперь гнев освободил ее.

Вот я окончательно и убедилась, что Макьюэн мой автор, а первое знакомство просто не задалось. Он умеет меня зацепить, умеет войти в мою голову и обосноваться там на гораздо дольшее время, чем занимает чтение его книг.

Англия, 1962 год, поколение до сексуальной революции. Молодая пара, только что обвенчавшаяся, приезжает в гостиницу на берегу, чтобы провести там свою брачную ночь.
Ужин проходит практически в полной тишине, он трогательно кормит ее вишенкой с рук, она мило улыбается и вроде все как должно было быть на взгляд со стороны. Но то, что творится у них в голове, то, что видно и слышно только им самим и читателям поражает: напряжение просто дикое, куча мыслей, эмоций, воспоминаний, невысказанных опасений, затаенных желаний, полуподавленных страхов. Все это как бомба замедленного действия тикает и внутри Флоренс, и внутри Эдуарда.

Полная неискушенность в делах интимного толка приводит к ужасным последствиям. Табу на обсуждение сексуальных тем не приводит ни к чему хорошему. Страхи, связанные с этой сферой жизни одни из самых сильных, но при этом частенько в голове у людей сидит, что говорить об этом стыдно, причем стыдно до абсурда. Понятное дело, что не надо приставать ко всем встречным-поперечным, но невозможность спросить у матери или отца, невозможность нормального диалога с близкими друзьями/подругами, опасение даже идти с этими «стыдными» темами к врачу - все это неправильно и ужасно. Макьюэн нарисовал, может местами и гиперболизированную (как впрочем, и всегда в его произведениях), но при этом очень реалистичную картину того, как табу на обсуждение половой жизни, страх перед выяснением отношений, страх перед разговорами, страх перед откровенностью с самыми близкими людьми, страх, основанный на глупых предубеждениях о «стыдных» темах может разрушить жизнь человека. А ведь такая была красивая история любви, такие чудесные отношения…и все сгорело в пламени взаимных обид, упреков и недомолвок. А ведь все могло бы быть…

картинка nastena0310

За компанию спасибо Лане Lanafly и Свете grebenka ! Девочки, жду ваших впечатлений)) Настен LiLiana , а тебе спасибо за давний совет)

1 2

Мое первое знакомство состоялось в " Закон о детях". Очень даже неплохо.
Про молчание было бы интересно. Хотя мне кажется тема сексуальной неграмотности уже как-то в прошлом должна была бы быть в конце то концов сколько же можно в самом деле!
Однако согласен с утверждением, что для решения проблем в отношениях, в 90% случаев достаточно откровенно поговорить.

Да, Макьюэн - красавец, мне он тоже импонирует, ярко пишет романы на социальные темы. Хоть он и больший провокатор, чем Барнс, с удовольствием буду читать произведения обоих

я не узнаю Вас в гриме))

а Дитя во времени читал?

нет, пока еще всё стоит в очереди :)

на русском языке вообще еще его ни одной книги не читал :))

от оно как)) интересно)

Так получается )) но еще не вечер )) куча старых его книг еще не читаны

значит будем потихоньку осваивать)

а как же :)

Закон о детях мне очень понравился, а вот начинала с Утешения странников и обплевалась просто, хотя вот сейчас уже не думаю, что книга так уж плоха, скорее она плоха для знакомства именно.
Да, сейчас вряд ли встретишь молодоженов-девственников (имхо, и слава Богу!)), но сама тема недомолвок, недоговоренностей, манеры додумывать и "знать", что думает другой человек, это, пожалуй, тема вечно актуальная.

манеры додумывать и "знать", что думает другой человек

Точно! Очень распространенная фигня. Психологи говорят, что это распространенное когнитивное искажение, связанное с работой нашего мозга.

Это многое бы объяснило, конечно. но сколько от этого возникает проблем и конфликтов(

Ну, всё в наших руках!

Тоже верно)

Я тут, но не читаю, вечерком накидаю своих мыслей)) Вижу пятёрку, довольна как слоник)

Ага, вижу и у тебя такую же оценку и тоже довольна)) так что жду и тебя обратно, и рецку) и вообще я не с пустыми руками сегодня;)

Ага, восприятие такое же как и было в первый раз - круть)
Бегу по направлению сама знаешь куда)))

это радует)
ок, жду)

Пришла и плюсую ещё раз, соглашаясь с каждым абзацем)

Родителям Флоранс особенно большое "спасибо"((( Маме, которая преподавательница, кстати. Мда... Значит губила ещё и судьбы чужих людей(((

Если с родной дочерью она была холодна до постоянной дистанции во всём, что же говорить об учениках?

Ага, я там к тебе тоже сходила приплюсовалась))) Снова совпали)

ага, странная женщина, пугают меня родители, которым не нужны дети, зачем было становиться родителями в таком случае(((

Ага, совпали, круто, Мак рулит)) ну и мы тоже))
Бесит выражение "так положено". А кому положено, зачем положено... И в итоге душевная глухота(

по-любому))))
Ой про "так положено" есть хорошая, но матерная поговорка, вот я в ее правильность искренне верю!)

что-то всплывает в моей памяти))))

ну она достаточно известная;)

Я только его "детскую"книгу прочитала. Это может считаться за удачное знакомство? Или надо попробовать что-то посерьезнее чтобы узнать мой автор или нет?)

А я ее не читала, но слышала, что она не похожа на его остальное творчество.
Попробуй Искупление или Закон о детях, обе сильные и хорошо показывают манеру автора.

Искупление я смотрела, наверняка это скажется на восприятии книги. а к Закону я еще неготова)

Книга всё равно лучше) Я тоже сначала смотрела "Искупление", а потом читала.

Да? Тогда не буду насовсем исключать ее из списка книг, подлежащих прочтению)

плюсуюсь) я смотрела после, но книга лучше, хоть и фильм хорош)

а почему не готова?)

потому что не готовилась)

ай-яй-яй)))

так получилось...
*разводит руками и пожимает плечами*

что-то ты как-то не прониклась))

да, что-то пошло не так)

интересно где и когда)

надо создать комиссию, провести расследование)

кто организует сие мероприятие?)

Вика - самый компетентный в этом плане товарищ!

гы, мыслим в одном направлении)

Интересно ты написала... :))
Еслиб я книги щёлкала как орешки, я бы даже не раздумывала...
А так, возьму на заметку только...
*пусчай полежит;))*

Спасибо))
Пусчай... тем более у его книг твой любимый размер;))

Серьёзно..., ну тогда шансы на прочтение, повышаются! :))

ага, вот эта в электронке на телефоне крупным шрифтом 215 страниц)

Что ты творишь-что ты творишь!?! :))
Я такими размерами не разбрасываюсь!))
В очередь , короче:))

я знала чем тебя заманивать)))))

Хитренько;))))
Надеюсь, с книгой сложится:))

ага)))
а как я надеюсь)

Надеемся вместе:)
Так веселей:))

Конечно)

Заинтриговала, тема по мне так всегда будет актуальной)) жалко, что Макьюэн совсем не мой автор, а так бы обязательно почитала, но кто знает, может когда-нибудь..

Это точно, он вообще мастер такие вечно актуальные темы поднимать)
Ага, я помню, у тебя Закон совсем не пошел(

вот это радует)
да, как-то сразу не заладилось, поэтому в ближайшее время не хочется что-то у него читать..

да))
понимаю, сама после первой неудачной попытки год собиралась дать ему второй шанс и то только потому что очень уговаривали)

возможно и я у него еще что-то почитаю, чтоб уже для точной уверенности))

правильно, чтоб наверняка, к тому же книги у него маленькие)

Я так и думала что ты оценишь)
Вообще все произошло до смешного нелепо. Даже учитывая время, и даже учитывая что они девственники. Это прям анекдотом могло бы быть, если бы не было так грустно. Слишком много тараканов сидело в их головах. Слишком они разные. Любви не было и языка тоже.

Да, что-то чем дальше, тем больше желания все у него прочесть со временем)
Вот-вот, и смех, и грех((
Думаешь, любви вообще не было? А мне кажется, у них все могло бы быть, если бы они эти темы до свадьбы поднимали.

У меня следующее по плану - "Дитя во времени" :)
Не знаю насчет прям "вообще", но я не помню что увидела там это чувство. Смотрели в разные стороны, поговорить с друг другом не могли, и в один миг раз и любовь вдруг исчезла, даже не попытались сделать шаг навстречу после случившегося. Кроме того, отвращение к любимому человеку, такое возможно? Это первый знак того, что явно что-то не то.Любо в отношениях, либо в голове человека. Тут и то и другое было на мой взгляд.

Хм, но что мешало поговорить после? Да конфуз, но не конец света. Возможно услышали бы друг друга и уж дальше решали что делать.
Поднимай они эту тему до свадьбы может и свадьбы бы не было, кто знает.

Вот и я ее хочу, а Лана меня усиленно Амстердамом соблазняет)))
Вот и я до конца не могу определиться с любовью, но, думаю, если бы они пытались они бы могли еще что-то сделать, а так да, согласна, что отвращение это ненормально, но тут у нее явно проблемы с вообще тактильными контактами. Думаю, у них была влюбленность, взаимная симпатия, взаимный интерес, а до любви еще надо было "работать".

Получается после они слишком быстро все решили, опять же те же родители могли бы помочь, попытаться поговорить с ними, например, мать с Флоранс, это же ненормально, брак на 8 часов после брачной ночи...

Лана готова понести наказание, если станешь плеваться))
Родители, наверное, даже не узнали как всё было, им рассказали завуалировано и ссылаясь на несходство характеров)
Я больше склоняюсь к влюблённости, но до любви там далеко было.

))))
Да, конечно, не рассказали, а они как обычно и настаивать не стали, там всем все по фигу(
ну вот и я так.

Самая слабая у него книга, имхо.

Да именно взаимный интерес, но я больше скажу - мне показалось, что их брак состоялся потому что так надо, а не из-за большого желания. Не доросли их чувства до брака и сами они морально до него не дошли. Женщина уж точно.

Они решили проблему как решают в пятнадцать лет. Что они единственные у кого какие-то затруднения возникают в этой сфере? Если бы каждый бежал после любого недоразумения, ссоры разводиться, то боюсь в мире бы исчезло такое понятия как семья...

Я считаю, что просто бывают вот такие вот люди в мире, которые путаются в себе, не разбираются в других и одно принимают за другое. Поэтому прежде чем вступать в брак надо сначала пожить вместе, чтобы потом подобных сюрпризов не было.

А насчет родителей... Я не помню про них практически, но думаю раз мать не подготовила дочь к взрослой жизни, ей вообще побоку и все остальное

Эээх, надо проверять как мне) но Дитя как соберешься, пинай меня)

Есть такое ощущение, для них брак это необходимость, но не по тем причинам, по которым стоило бы, брак как новая ступень взросления, "надо значит и нам надо", как-то так.

Инфантилизм у обоих проступает, ты права, это не решение проблем, а побег от них.

и особенно с детьми не спешить, а то как у нас принято, расписались, в течение года уже надо родить, а "в идеале" так вообще с пузом замуж выходить...

вот от нее именно такое ощущение, ей это все по фигу(( печально когда так(

Настя я думаю читать, но также думаю что любви не было, когда человек твой ты хочешь его касаться. Пришло на ум последнее произведение Бальзака, что мы читали про Женщину ту...любить можно как друга, человек может нравится... но желания к объекту не испытывать). Люди занимаются самообманом вот и всё)
Все ж были девственниками, когда-то, кто-то с первым партнером в 18, или в 17 поженились и так и живут и в постели у них нормально) Не причем это.)

Вот почитаешь и обсудим более предметно) Там просто не все так просто, у девушки не только к нему такое отвращение шло, а вообще к людям, это в голове, это к психологу по-хорошему.
А девственники разные бывают, есть же еще и теоретическая часть;)

Вот я после ваших обсуждений тааааак захотела прочитать!!!

Ты меня интригуешь ;)) , но скажи... а ты сборник Первая любовь... не желаешь прочесть?)
А вдруг!)) Тогда и я с тобой;)

Нее, я хочу сначала все его романы осилить, на краткую форму пока не тянет у него, а чего это ты романы читать не хочешь? *сурово сдвинув брови*)

Я примериваюсь)))* какая строгая *)))

думаешь, отмазалась?)

Как же;)) отмажешься тут!)) вы же сооблазнительницы!

это да)))

С вами не забалуешь)))

да и не очень-то и хочется, признавайся?))

Признаюсь) совсем не хочу!

я так и знала)

кто тебя научил улыбаться сурово сдвинув брови?)

Интересно написала))
Мне внезапно Стоунер вспомнился, там тоже есть ситуация... похожая. Не знаю, правда, чем здесь все закончилось и вообще подробностей, так что, может, и не совсем похожая.

Спасибо))
А я Стоунера не читала, тоже ниче сказать не могу(

Ну, трагедий никаких там не случилось, но семейная жизнь явно пошла наперекосяк. Хотя там и изначально особой любви не наблюдалось, но после этого стало совсем все плохо.

когда-нибудь я до него доберусь и сравню)))
Тут просто все закончилось так и не начавшись толком(

Добирайся)) хотя я пришла к убеждению, что это в некотором роде книга для интровертов))
Понятно.

интересный вывод))

Ну просто как-то так получается, что она интровертам чаще нравится, а экстраверты в недоумении проходят мимо)

а если я и не тот, и не тот))

Значит, надо проверять, как тебе)) тем более интересна твоя реакция))

эксперимент будет)

ржу, она в хотелках давно, 268 была))))))

подвинулась?))

ага, может и будет толк))))

буду ждать)

все может быть)

А я так и не дошла...)

но планируешь?)

да как то хочется познакомится с автором)))

интересно как тебе зайдет))

посмотрим)))

1 2