Gerlada

27 июня 2017 г. 15:14

4 Кости в гости

Не книга, а инструкция, как можно самому себе успешно наснимать проблему. Режиссёрским опытом с нами делится американский мужик Кайл, задолжавший окружающим столько денег, что по утрам искренне удивляется, что ему ещё не отрубили электричество. Жизнь Кайла полна нищеты и безысходности, но тут на сцену нисходит фея-крёстная в образе старенького богатея Макса Соломона. У этого Соломона с мудростью не задалось, а вот с деньгами порядок полный, и за эти свои деньги он хочет получить от когда-то успешного режиссёра Кайла документальный-паранормальный фильм об одной деструктивной секте. Условия царские: все договоры подписаны, возможные расходы оплачены, сценарий имеется, гонорар впечатляющий — снимай не хочу. И Кайл, звонко щёлкнув челюстями, заглатывает наживку, не сообразив, что с этого момента приманкой стал он сам.

Сначала рутина и скучно. Кайл с другом-оператором Дэном объезжают локации, выставляют свет, снимают материал, отправляют третьему члену команды для монтажа и прочей профобработки. Но чем глубже глубже съёмочная группа погружается в историю Храма Судных дней, тем настойчивее и ближе подбираются к ним загадочные костлявые тени, визжащие, лающие и стучащие по полу когтями. А ещё они гадко воняют и оставляют подарочки, из которых, приложив некоторое усилие и клей «Момент», можно собрать чудесное наглядное пособие по паранормальной анатомии. Спрятаться от нёхов некуда — везде найдут и везде просочатся, лишь бы был выключен свет. Что ж это за твари за такие, чего им надо от киношников и какое отношение к ним, костлявеньким, имеет жиробасина Катерина, бывшая бандерша с пониженной социальной ответственностью, внезапно перевоплотившаяся в мессию и сектогуру?

Про секту, кстати, интересно и подробно. И как зародилась, и как развивалась, и как закатилась. Особенно мне закат понравился, впечатляющий, в пустыне и со спецэффектами, звуковыми и визуальными. И жалко мне юное дурачьё, бездарно и бесславно сложившее свои пустые головёнки в песках Аризоны, и... не жалко. Если долго и планомерно себя убивать, когда-нибудь это таки увенчается успехом. В конкретно этом случае у вляпавшихся в секту практически не было возможности её покинуть, но автор упоминает о реально существовавших культах, члены которых покорно позволяли себя выпиливать в промышленных масштабах. Странное ощущение от таких вот сект — то ли они портят народ методом зомбирования и промывания мозгов, то ли просто отфильтровывают к себе людей, изначально готовых к саморазрушению и смерти.

Пугательные сцены тоже на уровне. И к подозрительным звукам из соседней комнаты я потом ночами прислушивалась, и подозрительные пятна на потолке повнимательнее рассматривала, и наличию кошки в доме в очередной раз порадовалась — так что Нэвиллу зачёт. Ещё автор честно признался, что был под большим впечатлением от «Ведьмы из Блэр», «Паранормального явления» и прочих шедевров кинопрома, и это, откровенно говоря, заметно. Но ведь страшно же ж! А временами и тошно-противно — образ Нечестивой свиньи я ещё долго не забуду. Переплюнула животина даже главных героев по яркости образа.
Чем Нэвилл меня порадовал, так это отсутствием женских персонажей — никаких вам визжащих истеричек, никаких прекрасных супервумин с мачете в наманикюренных лапках. Буде экранизация — вангую, введёт режиссёр в сюжет рыжую дамочку или кому из мужиков волевым усилием пол сменит, но гендерные приоритеты автора меня полностью устраивают.

Вопросов по прочтению два (на самом деле много больше, но яжнеспойлерю). Первый: почему для проникновения в наш мир нёхи использовали такой трудо- и ресурсозатратный способ? Тут, допустим, ладно, возможно, в их нёх-реальности процесс родов выглядит именно так, но что делать со вторым вопросом, а именно — нафига уважаемому М. Соломону нужен был этот чудо-фильм? Осознал мужик проблему, позвонил куда надо и кому надо — и начались бы сразу последние главы с шутером от первого лица. Пострелялки в конце впечатление о книге испортили, но, с другой стороны, спасибо, что без взрывов обошлось, а то мы и такое видели. В общем, книга интересная, много проблем Нэвилл охватывает, даже Средневековье задел рикошетом, так что читать можно. И лучше ночью.

Ветка комментариев

А жаба што говорит? :)

А у меня лимит на этот месяц не исчерпан еще, так что жабе слова никто пока не давал;)

Тогда тайна ещё немного побудет тайной. :)