Gerlada

27 июня 2017 г. 15:14

4 Кости в гости

Не книга, а инструкция, как можно самому себе успешно наснимать проблему. Режиссёрским опытом с нами делится американский мужик Кайл, задолжавший окружающим столько денег, что по утрам искренне удивляется, что ему ещё не отрубили электричество. Жизнь Кайла полна нищеты и безысходности, но тут на сцену нисходит фея-крёстная в образе старенького богатея Макса Соломона. У этого Соломона с мудростью не задалось, а вот с деньгами порядок полный, и за эти свои деньги он хочет получить от когда-то успешного режиссёра Кайла документальный-паранормальный фильм об одной деструктивной секте. Условия царские: все договоры подписаны, возможные расходы оплачены, сценарий имеется, гонорар впечатляющий — снимай не хочу. И Кайл, звонко щёлкнув челюстями, заглатывает наживку, не сообразив, что с этого момента приманкой стал он сам.

Сначала рутина и скучно. Кайл с другом-оператором Дэном объезжают локации, выставляют свет, снимают материал, отправляют третьему члену команды для монтажа и прочей профобработки. Но чем глубже глубже съёмочная группа погружается в историю Храма Судных дней, тем настойчивее и ближе подбираются к ним загадочные костлявые тени, визжащие, лающие и стучащие по полу когтями. А ещё они гадко воняют и оставляют подарочки, из которых, приложив некоторое усилие и клей «Момент», можно собрать чудесное наглядное пособие по паранормальной анатомии. Спрятаться от нёхов некуда — везде найдут и везде просочатся, лишь бы был выключен свет. Что ж это за твари за такие, чего им надо от киношников и какое отношение к ним, костлявеньким, имеет жиробасина Катерина, бывшая бандерша с пониженной социальной ответственностью, внезапно перевоплотившаяся в мессию и сектогуру?

Про секту, кстати, интересно и подробно. И как зародилась, и как развивалась, и как закатилась. Особенно мне закат понравился, впечатляющий, в пустыне и со спецэффектами, звуковыми и визуальными. И жалко мне юное дурачьё, бездарно и бесславно сложившее свои пустые головёнки в песках Аризоны, и... не жалко. Если долго и планомерно себя убивать, когда-нибудь это таки увенчается успехом. В конкретно этом случае у вляпавшихся в секту практически не было возможности её покинуть, но автор упоминает о реально существовавших культах, члены которых покорно позволяли себя выпиливать в промышленных масштабах. Странное ощущение от таких вот сект — то ли они портят народ методом зомбирования и промывания мозгов, то ли просто отфильтровывают к себе людей, изначально готовых к саморазрушению и смерти.

Пугательные сцены тоже на уровне. И к подозрительным звукам из соседней комнаты я потом ночами прислушивалась, и подозрительные пятна на потолке повнимательнее рассматривала, и наличию кошки в доме в очередной раз порадовалась — так что Нэвиллу зачёт. Ещё автор честно признался, что был под большим впечатлением от «Ведьмы из Блэр», «Паранормального явления» и прочих шедевров кинопрома, и это, откровенно говоря, заметно. Но ведь страшно же ж! А временами и тошно-противно — образ Нечестивой свиньи я ещё долго не забуду. Переплюнула животина даже главных героев по яркости образа.
Чем Нэвилл меня порадовал, так это отсутствием женских персонажей — никаких вам визжащих истеричек, никаких прекрасных супервумин с мачете в наманикюренных лапках. Буде экранизация — вангую, введёт режиссёр в сюжет рыжую дамочку или кому из мужиков волевым усилием пол сменит, но гендерные приоритеты автора меня полностью устраивают.

Вопросов по прочтению два (на самом деле много больше, но яжнеспойлерю). Первый: почему для проникновения в наш мир нёхи использовали такой трудо- и ресурсозатратный способ? Тут, допустим, ладно, возможно, в их нёх-реальности процесс родов выглядит именно так, но что делать со вторым вопросом, а именно — нафига уважаемому М. Соломону нужен был этот чудо-фильм? Осознал мужик проблему, позвонил куда надо и кому надо — и начались бы сразу последние главы с шутером от первого лица. Пострелялки в конце впечатление о книге испортили, но, с другой стороны, спасибо, что без взрывов обошлось, а то мы и такое видели. В общем, книга интересная, много проблем Нэвилл охватывает, даже Средневековье задел рикошетом, так что читать можно. И лучше ночью.

Ведьма из Блэр, говоришь? Паранормалка, говоришь? Ох не зря у меня эта книга в хотелках)))

ага, может, почти естественный отбор...

У тебя в хотелках весь фонд мировой литературы, по-моему. :)
Да. Прополка человеков, так сказать. :)

пытаешься меня пристыдить?;)

Ни за что. :)

опередила с цитатой и комментарием))

Если долго и планомерно себя убивать, когда-нибудь это таки увенчается успехом.

тоже верно.)

Не очень люблю тематику сект,но интересно рассказала))
Кстати,Ведьма из Блэр совсем не страшный фильм,а до явления никак не доберусь))

Пасиб. :)
Помню, что ты у нас храбрый и ничем тебя не испугать. :) "Ведьму" я смотрела в состоянии удивленного ожидания -- когда же ж будет страшно? Не дождалась. "Явление" пострашнее, имхо. :)

нужно будет посмотреть)))

Посмотри. Что-то же должно тебя напугать? :)

Пока ничего не напугало)))хотя много чего смотрела)

Значит, шансы всё растут и растут. :)

это точно))

Это ты что-то интересное откопала))
Много всяких завлекушек в рецке понавтыкала)) я не фанат жанра, но меня задело!))

Ага -- серию "Мастера ужаса". :)
Раз ты не фанат, тебя Тёмный властелин на работу к себе не возьмёт. Исправляйся, а то казна просвистит мимо. :)

Предупрежден - значит вооружен! ) буду исправляться. Но у меня большой список фэнтезятины с собой, как рекомендации;)

Угу, ему очень интересно будет почитать, как его раз за разом побеждали всякие там хоббиты. :)

Вот это поворот...;)
А если Чёрный Властелин любитель возрождаться, как...феникс?))

Да он уже профессионал по возрождениям. Насчёт феникса... А почему нет -- только добился почтивсемогущества, а тебя бац и стёрли в пепел -- и начинай всё с нуля. О таком все мечтают. :)

А может ему скучно жить без допинга?))

Возьмёт тебя на работу -- значит, и вправду скучно без допинга. :)

Тестируем на "безрадостную" жизнь?))

Угу. И на стрессоустойчивость. :)

Вторая книга из серии прочитана? :)

вот только уже из-за этого хочу книгу прочитать.

Ага. :)
Да, Нэвилл молодец -- вторую книгу уже как удерживается от нелепых героинь. :)

Кстати, ты вроде бы его первую книгу тоже сравнивала с "ведьмой из Блэр" или я что-то путаю?
Ну осталось лишь "жертвоприношение" прочитать *в предвкушении потираю ручки* ;)

Не путаешь. Но Нэвилл и сам признался, что именно его сначала поразило, а потом вдохновило. :)
Потираешь ручки, а потом возьмёшь и ка-ак прочитаешь "Жертвоприношение"? :Р

А какая из его книг все-таки больше понравилась? Просто мне по аннотации больше "ритуал" близок:)
Наверное, так и будет, давно я не читала какой-нибудь жести ;)

"Ритуал" мне и понравился больше. Там лес, а я природу люблю. И всякую лесную хренотень типа вендиго или йети. :)
Значит, время жести наконец пришло. Интересно, какую книгу ты выберешь для разморозки. :)

Интересно, какую книгу ты выберешь для разморозки. :)

ой, даже не знаю... это тайна, покрытая мраком...:)

А жаба што говорит? :)

А у меня лимит на этот месяц не исчерпан еще, так что жабе слова никто пока не давал;)

Тогда тайна ещё немного побудет тайной. :)

И мне стало интересно, хотя про секты страшновато читать

Да, в книге про секту достаточно и не очень обнадёживающе. Даже об обычных порой неприятно читать, а эта ещё и основана на поклонении откровенной нечисти.

Страх какой :)

Многочисленный и вонючий. :)

А то! Надо ж все органы чувств зацепить. :)

инструкция, как можно самому себе успешно наснимать проблему.

Ага, вот он интересный и нужный нон-фикшн!)

Практически он. :) Главное, с самого начала удачно вляпаться, а дальше пойдёт как по накатанному.:)

Соглашусь, хотя при чтении даже не задумывался об этом, все очень органично.
Но кому-то видимо даже отсутствие поперек горла, на goodreads первая же рецензия на "Ритуал" с оценкой в 1 балл и характеристикой "коварно-сексистский роман".

Нам, читателям, не угодишь.) Бедняга Нэвилл.)
Про "сексистский" "Ритуал" смешно. Там да, есть мерзкая баба, но по такому чудо-основанию очень много книг можно в сексистские записать.)

Конец рецензии вообще огонь, сплошное "ненавижу, ненавижу" и "хочу чтобы её похоронили рядом со мной, чтобы я могла охранять эту жалкую трату дерева и своим гниением «Ритуал» мог искупить свои грехи":

I hated this book. I hated it. H A T E D it. I don't burn books. I don't destroy them. I usually donate them, but this book, this book I could not give into the hands of another. I can't chance it. When I'm buried in the earth I want this book to go in my grave, not so that I can keep it close to me always, but because it is now my burden to carry. Into the soil I will go, lifeless yet eternally vigilant, to stand guard over this wretched waste of a tree. Perhaps one day a tree might grow out of soil nourished by myself and by this novel, as in its putrescence might The Ritual atone for its own sins.

Hated this fucking book.

Бомбануло беднягу: ненавидит книгу, но при этом хочет похорониться с ней в обнимку и вырастить общее дерево, чтобы искупить грехи.) Впечатляет.)

Десять против одного, там о секте в Джорджтауне речь (и вообще она вдохновила книгу). Я просто как раз в то же время, как ты читала про нех, писала свою коротенькую игру-ужастик про сектантство в пустынях.
В Джорджтауне их, судя по всему, отправили к праотцам извне. Хотя то, что члены секты мечтали уехать в СССР, как-то тоже не свидетельствует о том, что у них были низки скиллы собственного суицидничества.

Возможно. Там действительно очень промышленный масштаб самоубийств, аж не верится, что это были самоубийства. Так ровненько лежат в схожих позах. Ну и самоубийство методом укола себя в спину...
Что за игра? *вкусная наживка. :-D

У меня там инопланетяне были и фбровцы. Инопланетяне - разгадка действий секты, фбровцы - разгадка массовых смертей, выданных за суицид.
А в игрушку надо играть сразу с несколькими людьми. Мы это называем "текстовушки". Каждому выдаётся наводка, каждый разрабатывает свою часть истории. Когда все истории складываются вместе, получается общая картина. Те, кто создаёт текстовки, обычно делают драму или юмор. А я предчоитаю готику и детективы, когда ещё пару дней люди гадают, так кто же убийца))

Чисто как игры, я делаю детективы. Предложила один из сюжетов (лучший) в КЛУЭДО, но народ не заинтересовался.

Хорошая идея. :-) Мы так играли в детстве, когда писали ответы на вопросы, загибали бумажку с ответом и передавали следующему отвечающему. Потом бумажку разворачивали и читали, что получилось. Но у вас, конечно, более взрослая и увлекательная версия игры. )
Может, формат непривычным показался? Зная атмосфэру, мож стоит назначить кураторов, в правила прописать обязательные рецензии, нарисовать значок... )

У меня же есть тут своя группа - Букингейм. Надо будет развить, народ пригласить. И вести каждый день))

Сходила, посмотрела. Идея нра, но не сложновато ли? Ощущение, что народ побоялся грандиозности задачи. )

Это про игру?
Ну, погадать, кто убийца, они всё-таки могли))

Про игры, которые в твоей группе. ) Ща в Клуэдо схожу, если они не закрылись изнутри. Прямо заинтересовала детективом.))

А... Там да, сложновато. А на Клюэдо я тебе прямую ссылку дам.

Хорошо, что ссылку дала, я б ещё долго изучала флудилку.)
Диагноз: народ испугался обилия буков. )) Долго читать, а потом ещё и думать...
Но я осилил. ) Убийца Сол. :-D

"Чем Нэвилл меня порадовал, так это отсутствием женских персонажей" Это как? Там же даже начинается с женского персонажа. И дальше они появляются - и бывшие сектантки, и тетка, которая жила в одном из домов. А сама Катерина кто?