26 июня 2017 г. 14:06

4 Книжный Вызов-2017. VIII-3. Чарльз Диккенс "Жизнь и приключения Мартина Чезлвита"

На фоне многих других более известных произведений Диккенса, "Мартин Чезлвит" читается очень тяжело по ряду причин.
И дело даже не в обычной для него многословности, сложных, растянутых описаниях и путанных диалогах - в этом, во многом, и состоит его индивидуальный стиль, полюбившийся читателям, пусть и не всем. Для меня самым главным оказалась невероятная саркастичность текста. Почти каждая фраза, каждое описание, каждое авторское отступление, да и реплики персонажей, пропитаны чудовищным авторским сарказмом. И, хотя, конечно, в большинстве случаев это отличный способ показать свое отношение к персонажу или явлению, его обилие может сделать текст чересчур ядовитым, и именно это случилось с "Мартином Чезлвитом". Именно из-за него атмосфера текста меняется, и ты все время ощущаешь, будто автор сам не любит ни одного своего персонажа, их поступки, весь сюжет, всю свою книгу. И влюбиться в нее, когда кажется, будто автор сам ей не рад, очень трудно.
Для меня эта книга во многом отрывается от привычного творчества Диккенса. Конечно, он не отходит от своих излюбленных тем, от высмеивания пороков и недостатков своей родной страны (и в этот раз, не ее одной, изливая желчь на поразившую его Америку), от гиперболизированных в своих недостатках, сотканных из определенных черт персонажей, но именно это в образах Диккенса всегда было прекрасно и показательно. Но в этот раз я, к унынию своему, не обнаружила в тексте почти ни одного достойного сочувствия персонажа. Пара десятков различных образов: лицемерный до тошноты Пексниф; мартин Чезлвит-старший, уставший и страшащийся чужого лицемерия и эгоизма, сам не избежавший именно этих качеств; самолюбивый Мартин-младший; жадный до наживы Джонас; избалованная Мерси; высокомерный и излишне покровительственный Джордж Уэстлок; бессовестный жулик и вор Тигг; даже слепые в своем обожании Том Пинч и бедный мистер Чаффи, ведь излишня "белизна" героев тоже не может быть исключительно положительна. Все они слепы и глухи к окружающему их миру, пичкают других или себя обманчивыми образами. В этой книге нет героев - лишь злодеи и антигерои. Единственный, кто выбивается - это жизнерадостный, сложный, но глубокий характер Марка Тэпли, который учит читателя, что сохранять силу духа важнее всего в самых сложных ситуациях - потому что именно в них это делать сложнее всего. Это один из немногих черно-белых персонажей Диккенса - человек не без недостатков, но со своим шармом. Но и он ходит по замкнутому кругу, в конце возвращаясь к началу - к "Синему дракону".
У этой книги, как у любого произведения многому можно научиться, когда ты молод и неопытен. Потому "Мартина Чезлвита" обязательно нужно читать в школьные годы.

diary