23 июня 2017 г. 16:48

Мы ежедневно слышим, как грезят возлюбленные о истинном их счастье встретить совместную старость, где при свете камина - любовники в летах будут вспоминать былую молодость. Но мало кто довольствуется говорить о совместной кончине. Ведь порой, люди просто допустить не могут возможной мысли, что один верный спутник - может оставить в одиночестве свою родственную душу.

А одиночество - извечный бич человечества. Одиночество - упрямый порок всех времен и народов. Любой человек не может без верных людей, а уходя и оставляя прежних друзей ни с чем, наступившая пустота уже не может заполниться кем-то новым; вспоминаются старые обиды, за которые становится стыдно, но уже некому излить раскаяние; стены прежнего совместного пристанища становятся невероятно тесными и начинают давить; становится потерянным сам смысл жизни, найти который - способен далеко не каждый.

И читая такие романы, бытующая среди людей фраза "Состариться вместе и уйти в один день" - уже не кажется чем-то из разряда утопичных мечтаний. Это наглядный страх. Страх, что один - однажды не сожмет руки другого, не побранится за бытовые мелочи, не утолит жажду ласки и любви. Страх. Но мы должны уметь оставаться сильными. Уметь всегда мыслить так, что ушедший человек - в лучшем мире и с нами в сердце всегда.

Не хочется забыть и приятные образы природы, переданные в повести через гоголевскую призму впечатлений. С ним, как всегда в его рассказах, превозносишься на мгновение в те же красоты и поля, в коих бывал сам писатель. В этом чуется некий талант - передать через литературу то, что способен сделать не каждый выдающийся художник, но все на самом деле просто и эта простота и понятность - есть самая главная черта, за что мы любим творчество Николая.